пятница, 15 марта 2019 г.

Как вкусно посолить горбушу – простой домашний рецепт - Рецепты от Домовеста, рецепт приготовления

Рецепт приготовления горбуши












Закуски | Салаты | Супы | Вторые блюда Выпечка | Десерты | Напитки




ДОМОВЕСТ



Меню«Готовим из того что есть»

Главная страница Кулинарный словарь Подготовка продуктов Специи и приправы О продуктах Мировая кухня Корейская кухня Китайская кухня Рецепты для м/варок Steba Литературные рецепты История рецептов Постный стол Вкусные сайты О сайте Колонка редактора Обратная связь Мобильная версия сайта




Поиск рецептов


Случайный рецепт




Популярные рецепты




Публикую этот рецепт по многочисленным просьбам. Все кто пробовал приготовленную таким образом рыбу, или просили сделать также для них, или спрашивали рецепт. Вот, чтобы не рассказывать каждый раз, решил выложить этот простой способ приготовления соленой горбуши на сайт.



Рецепт простейший, но, тем не менее, всегда удается очень вкусная рыба. Как будто это и не горбуша вовсе, а более деликатесный представитель семейства лососевых. И это утверждение не только мое, но и многих попробовавших эту рыбку. Получается не банально соленая рыба, а действительно деликатес с насыщенным, богатым вкусом.



Описание способа приготовления соленой горбуши.



Берем горбушу средних размеров, примерно с килограмм весом. Конечно, можно взять и более крупную рыбину, но ее труднее просолить, поэтому для первого раза лучше использовать экземпляр в пределах одного килограмма. Обычно горбуша продается уже потрошеной, а значит чистить от внутренностей ее не надо. Хорошенько промываем рыбину снаружи и внутри.





Отрезаем голову и хвост. Из них, кстати, можно сварить уху, только не забудьте вытащить жабры.







Тыльной стороной небольшого ножа (например, для чистки овощей) отделяем реберные кости от мяса, просовывая нож под ребра около хребта и ведя его вверх, как показано на фото





Большим и указательным пальцем захватываем хребет в головной части, и придерживая тушку другой рукой, ведем пальцами вдоль хребта, освобождая его от мяса.







Приступаем к солению. Берем достаточно глубокую чашку, чтобы в него вошла вся горбуша. Сыпем на ее дно половину столовой ложки обычной мелкой соли. Кладем нашу заготовку одним концом (более толстым, тем что у головы) в чашку. Тщательно обсыпаем сверху филе (чтобы попало везде) одной столовой ложкой соли.





При необходимости (если неравномерно посолили) соль растираем. Складываем в чашку свисающую часть филе, чуть прижимаем. И так же равномерно посыпаем сверху кожу половиной столовой ложки соли.





На этом первый этап закончен. Остается только закрыть чашку крышкой или полиэтиленовым мешочком





И поставить на сутки в холодильник просаливаться. На следующий день рыбу вытаскиваем из чашки







Аккуратно, не торопясь, с помощью ножа и пальцев отделяем филе от кожи сначала с одного бока,





Потом со второго. В итоге получается две больших половинки филе и небольшой кусочек со спинки. Ну и отходы, в виде плавников и кожи.





Если готовите не на праздничный стол, можно особо не стараться с тщательным отделением мяса от шкуры. Просто соскоблите его, как получится, все равно потом резать на кусочки.



Всё, нежная, вкусная, в меру соленая рыбка готова. Можно просто нарезать ее.





И подать к столу, например, в составе рыбного ассорти. Можно использовать в бутербродах и канапе. А можно сделать с луком и растительным маслом. Вот Рецепт такой закуски.



Добавлено 30.12.13

У моих родственников и друзей уже стало традицией заказывать мне на Новый год горбушу, посоленную по этому рецепту. Этот Новый год тоже не стал исключением. Я засолил, как описано выше, более 7 кг горбуши (6 рыбин примерно по 1,2 кг каждая), заправил ее маринованным лучком и подсолнечным маслом, разложил в баночки и раздал заказчикам.

Вот один из заказов:





Теперь гоняю домашних, чтоб они не слопали приготовленную для Нового года горбушу до праздника.



Очередная порция заказов на Новый Год. И еще одно напоминание, что рецепт реально вкусный, проверенный годами.





Как вкусно посолить горбушу – простой домашний рецепт



Похожие рецепты: Горбуша фаршированная особо нежная Фаршированная горбуша Соленая щука Один из способов разделки рыбы на филе Сельдь Иваси – возвращение легенды





Комментарии (последние вверху):




#12 написал: Мария (25 января 2017 04:31)




#11 написал: Игорь (27 декабря 2016 14:18)



#10 написал: Вадим (25 октября 2015 14:17)



#9 написал: povar (19 июля 2013 05:20)


Кстати, подготавливая рецепт шведского гравлакса я на шведских сайтах увидел рекомендацию морозить свежую рыбу перед засолкой для избавления от гельминтов.



У них обычно продается только что выловленная рыба, страна-то, считай, морская, да к тому же маленькая, до любого уголка можно быстро свежую рыбку довести. Поэтому шведы, не паникуя, просто суют купленные тушки в морозильник, а потом солят.




#8 написал: тимоха (18 июля 2013 18:16)



#7 написал: ольга (8 апреля 2013 20:21)



#6 написал: povar (22 февраля 2013 06:08)



#5 написал: вадим (21 февраля 2013 16:33)



#4 написал: Ксю (6 февраля 2013 21:40)



#3 написал: andrey (27 декабря 2012 20:02)



#2 написал: povar (19 декабря 2012 16:01)


Юрий! Я вам сейчас докажу, что про красную рыбу вы знаете не всё, и что горбушу можно солить 1 сутки.



Продающаяся в магазинах рыба должна проходить санитарно-эпидемиологическую проверку. То есть она не должна содержать гельминтов. Но давайте предположим, что не проверили или просмотрели.



Читаем Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.2.1333-03. Там написано что при обнаружении личинок гельминтов рыба может переводится в разряд условно годной. Условно годная рыба может продаваться только после обработки замораживанием.



И согласно СанПиН 3.2.1333-03 горбуша будет обеззаражена от гельминтов, если ее выдержать при температуре ниже -15°C дольше 2 суток, а при -30°C – 7 часов. Промышленные холодильники создают температуру до -40°C.



У нас горбуша продается всегда замороженной. Ловят ее короткий период, всего где то месяц, с июля по август, до большинства регионов нашей страны она доходит в сентябре и в остальное время года свежая горбуша находится в замороженном состоянии. То есть та горбуша, которую мы покупаем в магазине, в любом случае обеззаражена от гельминтов заморозкой.



Ужас как раз ваш способ соления горбуши. Вы чрезмерным солением сначала уничтожаете вкус рыбы, а затем вымачиванием вымываете все полезные вещества, и тут же заботитесь о сохранности витамина С в луке, который минутку подержали в кипятке. Где логика и здравый смысл?



В старину, когда не было холодильников, крутой посол была единственным вынужденным способом сохранить большую массу рыбы выловленную летом. Зачем к нему прибегать в современных условиях?



Когда заморозкой можно уничтожать гельминтов и сохранить в рыбе вкус и полезные вещества. Сейчас практически все современные домашние холодильники могут генерировать холод до -18.



Ну если вы так боитесь, перед засолкой подержите горбушу в морозильнике недельку другую, и рыба (согласно правилам СанПиН 3.2.1333-03) будет обеззаражена от гельминтов.




#1 написал: Юрий (19 декабря 2012 06:56)



Подписка на рецепты




Translation of recipes

(Перевод на другие языки)

Комментариев нет:

Отправить комментарий