среда, 20 марта 2019 г.

Купаты - рецепт приготовления в домашних условиях, Рецепт приготовления

Рецепт приготовления купатов



Купаты – это блюдо относится к грузинской кухне, правда у других народностей также можно встретить рецепт фаршированных колбасок. Сегодня такие мясные изделия можно купить в любом магазине, но что может быть вкуснее купат, приготовленных в домашних условиях.



Купаты из свинины



Пряные купаты, приготовленные в домашних условиях, по достоинству оценит вся семья. Рецепт мясных колбасок совсем не сложен, не требует много сил и времени. Готовые изделия можно запечь, пожарить на сковороде или устроить пикник на природе.



Ингредиенты:




    2 кг свинины; 500 г сала; 4 зубчика чеснока; 40 г соли; 20 г сахара; 30 г зелени; 10 г перца красного (молотого); 15 г куркумы; 5 г душистого перца; 15 г хмели-сунели; 100 мл воды; свиные кишки.



Приготовление:



Оболочек для будущих колбасок замачиваем на час в воде. Через мясорубку прокручиваем свинину вместе с салом. В мясной фарш засыпаем мелко порубленную зелень, а также подсыпаем соль, сахар, пропущенные через пресс зубчики пряного овоща, красный перец и хмели-сунели. Вливаем воду и тщательно все вымешиваем. На мясорубке устанавливаем насадку для колбас, надеваем на нее оболочку, концы завязываем. А чтобы вышел лишний воздух на конце кишки делаем несколько проколов иголкой. Теперь также при помощи мясорубки фаршируют кишку, а затем завязываем второй конец. Получившуюся длинную колбаску формируем в купаты посредством перекручивания на 3-4 оборота, такие обороты делаем на равных расстояниях друг от друга. Далее купаты прокалываем иголкой, при этом проколы делаем часто-часто. Кастрюлю с водой ставим на огонь, и как только вода закипит, опускаем мясные изделия, варим 15 минут. Готовые купаты остужаем, потом жарим или запекаем.



Если специальной насадки для колбас не оказалось, то берем 0,5 -1 л пластиковую бутылку, обрезаем донышко, надеваем кишку на горлышко и выдавливаем фарш.



Купаты по-домашнему



Купаты – это рубленое мясо, но их вкус будет зависеть от того, какие используются специи. Особенность мясных изделий, приготовленных в домашних условиях, заключается в том, что в рецепт можно добавить те приправы, которые большего всего приходятся по вкусу.





Ингредиенты:




    1 кг свинины; 300 г репчатого лука; 30 г чеснока; 1 ч. л. тмина; 1 ч. л. хмели-сунели; 1 ст. л. винного уксуса; 20 г барбариса; 100 мл воды; 2-3 м свиной кишки; 1 ч. л. черного перца; соль по вкусу.



Приготовление:




    Чтобы купаты получились вкусными, выбираем свежую свинину с прослойками сала, нарезаем мясо кусками и вместе с очищенными луком и зубчиками чеснока прокручиваем на мясорубке.


    В получившийся фарш подсыпаем соль с перцем, а также барбарис, тмин, хмели-сунели, вливаем воду с винным уксусом.


    Фарш со всеми специями хорошо вымешиваем в течение 10 минут, затем накрываем и отправляем в прохладное место на 3 часа, если есть возможность, то на всю ночь.


    Теперь формируем колбаски, для этого берем свиную кишку, нарезаем ее длиной в 30 см, наполняем фаршем и завязываем концы.


    Купаты можно пожарить на сковороде около 15 минут, запечь в духовке в течение 35-40 минут или отварить 15-20 минут.


    Также мясные изделия можно заморозить.



При жарке купат оболочку нужно проткнуть зубочисткой с обоих концов, иначе изделия могут лопнуть.



Купаты по-тифлисски



Купаты по-тифлисски – это еще один рецепт приготовления в домашних условиях вкусных колбасок. Такой вариант мясного блюда также стоит взять на заметку, ведь изделия получаются ароматными, сочными и очень вкусными.





Ингредиенты:




    2 м свиной кишки; 100 г топленого масла; 100 г красного лука; 2 головки репчатого лука; 100 мл гранатового сока; 700 г свиной мякоти; 50 г свежей кинзы; 300 г говяжьей мякоти; 100 г курдючного сала; 3 зубчика чеснока; 50 мл красного вина; 2 ст. л. вяленого барбариса; соль по вкусу; щепотка молотой корицы; щепотка мускатного ореха; щепотка молотой гвоздики; 1 гранат; черный перец по вкусу.



Приготовление:



    Лук (репчатый) разрезаем на 4-5 частей, зелень мелко измельчаем. Через мясорубку пропускаем свинину вместе с говядиной, курдючным салом, луком и пряным овощем.


    В перекрученные ингредиенты вливаем сок граната вместе с вином, добавляем все специи по списку, а также зелень и не забываем про соль. Свиную кишку в течение 15 минут выдерживаем в теплой воде, потом хорошо оболочку промываем.


    Если нет специальной насадки для колбас, то воспользуемся вышеуказанным советом, то есть берем пластиковую бутылку, срезаем дно, на горлышко надеваем оболочку и с помощью ложки начинаем проталкивать в горлышко в фарш.


    Концы колбас перевязываем нитью, купаты жарим на топленом масле и подаем с красным луком, зернами граната и зеленью.


Если свиные кишки не обработаны, то их нужно обязательно почистить. Для этого выворачиваем оболочку наружу и скоблим ножом, чтобы снять ненужный слой, а затем хорошо промываем водой.



Куриные купаты



В грузинской кухне для приготовления купат используется жирное мясо, но в домашних условиях не обязательно использовать такой калорийный продукт. Так есть рецепт куриных колбас, которые получаются такими же аппетитными и ароматными. Если для мясных колбас не удалось найти свиные кишки, то можно использовать жировую сетку, купаты получаются не менее вкусными.





Ингредиенты:




    1,5 куриного мяса; 200 г куриных сердечек; 2 луковицы; 250 мл сливок; 0,5 стакана белого вина (сухого); 200 г свежей зелени (кинза, петрушка, укроп); 3 зубчика чеснока; перец горошком; перец молотый черный; соль; шафран; свиные кишки (3 м).



Приготовление:




    С куриных сердечек срезаем жир, но его не выбрасываем, а пока откладываем в сторону. Сами сердечки нарезаем маленькими кружочками. Теперь берем мясо птицы, здесь подойдет грудка, бедра или голень. Через мясорубку перекручиваем мясо вместе с кожей, жиром, который остался от сердечек и луком.


    В фарш засыпаем прессованные зубчики чеснока, подсыпаем соль, два вида перца, горошины перетираем в ступке, а также шафран, но немного, перемешиваем и в течение 5 минут фарш отбиваем.


    Далее вливаем вино, сливки, добавляем мелко измельченную зелень и куриные сердечки, тщательно все вымешиваем и в течение получаса охлаждаем. Затем берем подготовленные свиные кишки и любым удобным способом начиняем их фаршем, формируем колбаски и отправляем в прохладное место на 2 часа.


    После купаты жарим или запекаем, подаем с зеленью, соусами и, конечно, с грузинским вином.



Если в планах запечь купаты в духовке, то их стоит завернуть в фольгу, так колбаски получатся более сочными.



Купаты из баранины



Если есть желание попробовать купаты с другим вкусом, то для их приготовления в домашних условиях можно взять баранину. И здесь не стоит думать, что баранина — это «на любителя», если правильно выбрать мясо, дополнить его специями, то результат приятно удивит. Колбаски получаются вкусными, пикантными и насыщенными, так что записываем рецепт.





Ингредиенты:




    800 г баранины; 2 луковицы; 3 зубчика чеснока; зира по вкусу; соль и перец по вкусу; свиные кишки.



Приготовление:



Купаты из баранины действительно получаются очень вкусными, если знать, как выбрать мясо. Главное не купить старую баранину, такое мясо как раз и имеет неприятный запах и специфический вкус. Узнать ее можно желтому жиру и темно-красному цвету. Для колбасок нужна молодая баранина, возраст которой не превышает 1 года. Определить возраст можно по белому жиру и светло-красному цвету. Подойдет и более взрослая баранина с насыщенными вкусовыми свойствами, возрастом от 1 года до 3 лет. Вот теперь переходим к процессу приготовлению купат, здесь все просто.




    Баранину режем на куски и с помощью мясорубки или блендера перемалываем в фарш. Мясо можно сразу перекрутить вместе с луком и чесноком, но можно просто овощи мелко покрошить ножом, а затем смешать с фаршем.


    Итак, в фарш с овощами подсыпаем соль, перец и зиру, хорошо все вымешиваем. Свиные кишки набиваем мясной начинкой, формируем колбаски и дальше выбираем любой способ их подачи. Можно в жареном виде, можно в запеченном, а можно просто купаты сварить.



Набивать плотно свиные кишки фаршем не стоит, иначе под воздействие горячих температур, оболочка может не выдержать и лопнуть.



Купаты в томатном соусе



Купаты можно просто пожарить или запечь, но можно использовать их для приготовления разных блюд. Так очень вкусно получаются мясные колбаски в томатно-чесночном соусе.



Ингредиенты:




    350 г купаты; 3 помидора; 2 луковицы; 5 зубчиков чеснока; 5-6 см корня имбиря; перец чили; соль по вкусу; зелень по вкусу.



Приготовление:



Берем слегка подмороженные купаты, нарезаем кружочками и обжариваем на сковороде с небольшим количеством масла. Мелко крошим лук, томаты и очищенный корень имбиря пропускаем через терку, зубчики пряного овоща и чили мелко рубим острым ножом. В том же масле, на котором жарились купаты, пассируем лук, затем добавляем перетертые томаты, а после имбирь, чеснок и чили. Соус подсаливаем по вкусу и возвращаем в сковороду купаты. Блюдо томим 10 минут, присыпаем зеленью и снимаем с огня.



По такому же рецепту купаты можно запечь в томатном соусе в духовке, а на гарнир подать спагетти.



Запеченные купаты с овощами



Еще один рецепт блюда с купатами – это запеченные мясные колбаски с овощами. Блюда получается очень ароматным, вкусным, а главное, сытным, а значит, мужская половина за столом будет довольна.





Ингредиенты:




    2 купаты; 1 картофель; 2 помидор; 1 лук; соль и перец по вкусу.



Приготовление:




    Сразу берем форму для запекания и застилаем ее фольгой, Теперь очищенный картофель нарезаем слайсами и выкладываем первым слоем. Смазывать ничем не нужно, только солим, так как из мясных колбасок будет выделяться жир, которые пропитает и картофель, и все остальные ингредиенты блюда.


    Поверх картофеля раскладываем нашинкованный полукольцами лук. На луковый слой кладем четвертинки томатов и уже поверх овощей выкладываем купаты.






    Заворачиваем все в фольгу, но оставляем небольшое отверстие для выхода пара. Отправляем в духовку на 30 минут, температура 200°С, за 10 минут до готовности фольгу разворачиваем и даем купатам подрумяниться.



Готовое блюдо присыпаем зеленью и подаем к столу. Из зелени лучше взять молодые стебли чеснока, которые придадут блюду особый аромат.



Как оказалось процесс приготовления купат в домашних условиях довольно простой. При этом рецепт можно выбрать в зависимости от вкусовых предпочтений, а можно придумать и свой вариант приготовления мясного блюда. И если вы никогда не готовили мясные колбаски своими руками, то стоит обязательно попробовать. Ведь после домашних купат вы навсегда откажетесь от тех колбас, которые продаются в магазине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий