суббота, 23 марта 2019 г.

Как приготовить куриную печень Рецепты настоящих гурманов, рецепт приготовления куриной печени

Как приготовить куриную печень? Рецепты настоящих гурманов



Рецептов из печени известно великое множество. Можно приготовить ароматный суп, сочное второе блюдо, пикантную закуску в сочетании с другими ингредиентами, сделать в отварном, тушеном, жареном виде.





Полезные блюда украсят любой праздничный стол, добавление злаков, орехов придадут блюдам целую гамму ароматов, а пряности и травы - сотни оттенков вкуса. Печень можно приготовить в сметане, в кляре, с добавлением сливочного, молочного соуса, кисломолочных продуктов, в духовке, либо в микроволновке, жареную с хрустящей корочкой. Известны рецепты для ребенка в год, для кормящих мам.



Приготовьте печень (1 кг), пару средних луковиц, оливковое масло (50 гр.), морковь (4 шт.). Нарежьте лук, крупно нашинкуйте морковь, потушите овощи в мультиварке при режиме” Тушение” не более получаса. Через 10 минут с начала тушения добавьте нарезанную печень, закройте крышкой, периодически помешивая продукты, в качестве гарнира можно отварить рис, или картошку.



Печень под сметанным соусом.



- муку пшеничного сорта (1 ст. л.)



- немного сливочного масла (10 гр.)



- воды (пол стакана)



- пол ч. л. соли, черного перца



Печень в сметане получится сочной и сытной, не нуждается даже в гарнире для этого:



– растопите масло на разогретой сковороде



– нарежьте полукольцами очищенный лук, обжарьте



– параллельно нарежьте кубиками подготовленную печень, добавьте к луку и жарьте до готовности на сковороде, посолив, поперчив в конце готовки



- после легкого обжаривания добавьте немного муки, до лейте воды и, помешивая, сделайте соус густым



–добавьте сметаны, быстро перемешивая до однородности всех ингредиентов, только не передержите сметану на огне, она может быстро свернуться.



–помидоры свежие (1 - 2 шт.)



–немного масла оливкового (2ст. л)



–твердый сыр (125 гр.)



– немного специй, соли, черного перца.



Нарежьте печень. Натрите на терке мелко сыр. Нарежьте лук полукольцами, обжарьте до золотистого цвета. Добавьте специи, соль. Очистите помидоры, сделав наверху крестообразные надрезы, нарежьте кубиками, выложите наверх печенки. Сверху помидор уложите слой сыра. Выпекайте в духовке, пока сыр не приобретет румяную корочку. Чтобы печень, приготовленная в духовке, была сочной, приправите оливковым маслом, соком помидор. Шашлыки из печени.



Куриную печень можно замариновать, приготовить вкусный и сочный шашлык. Для этого подготовьте:



– цедру лайма (1 шт.)



– соевый соус (1ст. л)



– чеснок (1 зубчик)



– оливковое масло (1 ст. л)



– соль сахар (четверть 1 ч. л).



- кориандр, фенхель, черный перец, немного соуса Табаско.



Приготовьте маринад. К измельченному, или пропущенному через пресс чесноку добавьте сок лайма. Уберите маринад на ночь в холодильник. Нанизывайте на деревянный шампур нежную печень, можно обжарить на гриле, или в духовке. Готовый шашлык полейте соусом.



- печень курицы (30 грамм.)



– немного сливочного масла (1 ст. л)



– лука – шалота (2 ст. л)



- красный винный уксус (100гр).



Выложите в салатницу зелень. Посыпьте сверху петрушкой, очищенным, нарезанным на полукольца луком. Печень обжарьте на сковороде в масле, можно без масла при наличии антипригарного покрытия, дайте печени слегка подрумяниться. После переверните, обжарьте на другой стороне, добавив масло сливочное, лук, уксус, доведите до кипения. В выключенном режиме посолите, поперчите, добавьте свежей петрушки.



– подсолнечное масло (60 гр.)



– пшеничную муку (70 гр.)



– пиво светлое (100 мл)



Очистите печень, удалите с нее пленку, положите на разогретую сковороду, тушите, в конце приправите солью и перцем. Для приготовления печени в кляре подготовьте тесто, разбив в миске яйцо, добавив пива, и перемешав, добавьте муку и соль, замесите тесто по консистенции, как на оладьи. Обваляйте кусочки тушеной печени в кляре, обжарьте с двух сторон до золотистого цвета, выложите на салфетку жареную печень, чтобы удалить излишки масла. В качестве гарнира можно подать овощи, соленья.



Печеночные котлетки по Дюкану.



Для кормящей мамы, следящей за здоровьем малыша, рекомендуется готовить тушеную диетическую печень, либо в гриле, можно запечь в фольге без масла и без лука, либо на сковороде с антипригарным покрытием. Для котлеток приготовьте:



- крахмал кукурузный (половину столовой ложки)



– соль, специи, перец.



Измельчите лук, тушите до мягкости, добавив немного воды. Выложите лук, дайте ему остыть. Добавьте к нему мелко нарезанную печень, яйцо, специи, крахмал, все хорошо перемешайте. Выкладывайте на сковороду состав в виде котлеток, обжаривайте до золотистого цвета с обеих сторон. Вместо масла можно использовать нежирный творог.



Паштет готовится просто, а получается вкусно и сытно. Подготовьте:



- куриную печень (1 кг)



– полпачки сливочного масла (100 -150 гр.)



– растительного масла (2-3 ст. л)



– лука репчатого (2 шт.)



– немного соли, перца.



Смешайте ингредиенты, заправьте маслом, салат готов.



Печень курицы подходит и для салатов, вот хороший рецепт без лука с добавлением тропического манго.



- куриную печень (полкило)



- манго (700 - 800 гр.)



– горчицу (5 - 6 больших ложек)



– салатные листья (150 гр.)



– щепотку соли, перца.



Нарежьте манго кусочками, выложите на тарелку, украшенную салатными листьями. Для соуса взбейте оливковое масло с горчицей, добавьте мед. Печень обжарьте, посолите, добавьте специи, перец выложите на порционные тарелки, полейте соусом.



Почему печень горчит?



Желчные протоки, особенно в свиной печени, придают при готовке блюдам горьковатый вкус. Приготовить печень без горечи можно, если предварительно вымочить ее в холодной воде (не менее 2 часов), а при жарке или тушении добавить немного молока, или уксусной воды, 150 гр. уксуса (9%) на 1 литр воды. Избавиться можно от горьковатого вкуса, если в процессе готовки добавить 1 ст. л. сахара, меда. Чтобы блюдо не сластило, посолить его нужно уже в конце готовки.





Диетические блюда из печени



Куриный субпродукт часто используют при диете, быстро и вкусно его готовят для маленьких детей, для ребенка в год. Печень также рекомендуется употреблять пожилым людям при наличии высокого холестерина в крови. Чтобы печень не была резиновой, солят ее только в конце варки, жарки или тушения. В диете к печени могут быть добавлены оливки, кукуруза, гранат, огурец. Витамин В12, содержащийся в продукте, предотвратит анемию, очень полезен при беременности, для кормящей мамы, детям до года.



Печень с грибами в мультиварке Поларис.



Для приготовления печени с грибами в мультиварке Поларис подготовьте:



- репчатый лук (2шт)



–печень куриную (500 гр.)



– сметану (0,5 стакана)



– растительное масло (50 - 60 грамм)



– немного черного перца.



Подготовленную печень промойте холодной водой, нарежьте ломтиками. Очищенные грибы нарежьте пластинками, лук – полукольцами. В чашу микроволновки налейте масло, выложите печень и включите режим “Жарка”. В Поларисе 0512 лучше готовить печень в режиме “Выпечка”. В процессе готовки добавьте грибы, лук и тушите, пока грибы не осядут на дно. Поставив в режим “Тушение” добавьте сметану, при образовавшейся жидкости дайте ей хорошо выпариться. К гарниру отварите рис, посыпьте блюдо зеленью, нежное и вкусное блюдо вам гарантировано.



Салат из печени с апельсинами.



- куриную печень (300 гр.)



– клубнику (4-5 ягод)



– грецкие орехи (1 горсть)



– коричневый сахар (1,5 ст. л)



– гранатовый сок (четверть стакана)



– бальзамический уксус (1ст. л)



Вымочите печенку в уксусе, добавьте порезанную дольками клубнику и апельсин, также сыр, натертый на мелкой терке, измельченные и обжаренные на сковороде грецкие орехи. Для заправки уксус смешайте с гранатовым соком и сахаром, дайте остыть составу, нарезанную печень обжарьте в масле, добавьте соль и перец. Выложите на блюдо листья салата, в середину - кусочки печени, апельсина и клубники. Сверху можно посыпать сыром, орехами и полить заправкой.



Быстро и вкусно можно приготовить печень для детей.



Годовалому малышу придется по вкусу печень с рисом, тушеный продукт на сметане, или оладушки. Детям полезна фолиевая кислота, содержащаяся в продукте, поддерживается кровяная иммунная система. Подготовьте:



- рис (полтора стакана)



– немного масла растительного (5- 6 ст. л.)



– чеснок (2 - 3 зубчика)



– соль, перец, чабер, тимьян.



Печень очистите от пленки, промойте, положите в кипящую воду. Проварите 7 минут слейте воду и нарежьте на кубики. Очистите лук, мелко нарежьте, натрите на терке морковь. Пассеруйте овощи с добавлением растительного масла 5- 7 минут. Добавьте чеснок, промытый рис, посолите, добавьте специи и прогрейте на огне несколько минут. Возьмите форму для выпечки, выложите рисовую смесь и смешайте с овощами, добавьте кипяток (2,5 – 3 стакана), запекайте в духовке, накрыв рис фольгой, около 40 -50 минут. Перемешайте готовый распаренный рис с печенью.





Годовалому малышу полезно готовить пудинги, паштеты, запеканки из печени. Начать можно с приготовления пюре, при проявлениях аллергии прием продукта стоит прекратить и посоветоваться с врачом.



Печень полезна при любом виде готовки. В курином продукте содержится фолиевая кислота, необходимая детям, при проблемах с легкими, зрением. В свиной печени много белка, витаминов, минералов, аминокислот. В рыбной печени много цинка, калия, кальция, витамина “Д”, продукт необходим при рахите, проблемах с сердцем. Конечно, детям всегда можно купить готовое детское питание, но полезно готовить дома блюда из свежих ингредиентов. Забота и любовь маминых рук сделают любое блюдо вкусным, интересным и, конечно, очень полезным.



Комментариев нет:

Отправить комментарий