понедельник, 4 марта 2019 г.

Как быстро и вкусно приготовить кролика в духовке, чтобы мясо было мягким и сочным, рецепт

Как быстро и вкусно приготовить кролика в духовке, чтобы мясо было мягким и сочным



Как вкусно приготовить мясо кролика – разделка, специи, рецепты и многое другое вы сможете узнать после прочтения статьи. Как вкусно приготовить мясо кролика – разделка, специи, рецепты и многое другое вы сможете узнать после прочтения статьи.



Начать нужно с правильного выбора крольчатины. Если вы покупаете её не для котлет или паштета, стоит рассматривать только свежие тушки, полученные от молодых животных. Оптимальный возраст 3-4 месяца. Его вы можете уточнить у продавца на рынке. Приобретая продукты в супермаркетах, стоит ориентироваться по весу. Он должен быть в пределах 1.6-2.2 кг. С увеличением возраста продукт будет становиться менее диетическим и жестким. Добиться хороших вкусовых показателей не получится даже при длительном вымачивании. Если вы еще не знаете где купить мясо кролика, советуем ознакомиться с материалами статьи.





Транспортировка и хранение мяса кролика



При покупке уточняйте дату забоя. В условиях холодильника тушка может храниться не более 6 суток. На прилавке и того меньше. Часто такую продукцию вывозят на реализацию только к выходным. Для этого забивают животных в четверг или пятницу. Если вы решили купить мясо кролика в воскресенье по скидке, будьте готовы быстро реализовать его в пищу. Это нужно учитывать при планировании блюд из крольчатины к мероприятию.



В морозильной камере мясо кролика может храниться до полугода. Это не значит, что, заморозив тушку на пятые сутки, вы сможете пользоваться ей столь же долго. Сроки уменьшатся пропорционально предварительной выдержке. Прежде чем заморозить крольчатину разделайте её на удобные в дальнейшем использовании куски. Размораживание и повторная заморозка сведут полезные свойства к нулю.



Приобретая мяса кролика вам чаще всего отдают его в полиэтиленовом пакете. Мышечные ткани соприкасаясь с этим материалом при доступе воздуха вступают в реакцию. Длительный контакт может привести к изменению цвета и потере полезных свойств. До момента, когда вы начнете готовить мясо кролика дома, нужно переложить его в эмалированную, пластиковую или стальную посуду. Чтобы сохранить эстетический внешний вид, промойте его, промокните и положите на дно посуды вафельное или бумажное полотенце.



Сроки хранения крольчатины:




Температурный режим, град Время хранения
Свыше +5 12 часов
От 0 до +5 6 суток
Не выше -12 6 месяцев
Не выше -18 10 месяцев





Как подобрать приправы, чтобы вкусно потушить кролика



Многие хозяйки разочаровываются во вкусовых качествах после первой попытки приготовления. Они используют те же специи, что и для курицы или свинины. Крольчатина имеет свою специфику. Чтобы полностью раскрыть вкусовые качества, лучше воспользоваться специальными приправами. Отлично подойдут классические ингредиенты:



Обязательно нужно использовать что-то из профильных приправ:



Для маринада пригодятся:



Не нужно использовать всё сразу. Подбирайте ассортимент в соответствии с конкретным рецептом приготовления блюд из мяса кролика. Но учитывайте, что в полной мере вкус раскроется при наличии специй из приведённого списка.





Мариновать или вымачивать



Часто эти процедуры путают. Вымачивание помогает избавиться от огрехов, которые были допущены во время забоя. Подержав тушку в воде, вы удалите лишнюю сукровицу, которая осталась в капиллярах мышечной ткани. Профессионально подготовленная крольчатина не требует этой операции. Если внешне заметны кровоподтеки, лучше от них избавиться. Процедура может занимать от 30 минут до нескольких часов в зависимости от качества забоя. По мере окрашивания жидкости в розовый цвет, ее нужно менять. Оптимально проводить это с периодичностью полчаса.



Маринад позволяет придать дополнительные вкусовые качества или перебить характерные специфические вкусы и запахи. Если на предыдущем этапе замачивалась тушка целиком, то сейчас можно разделать её на куски. Это зависит от того, что вы хотите получить в итоге.



Для маринада отлично подойдут следующие основные ингредиенты:




    Белое вино. Оливковое масло. Сыворотка из молока. Нежирная сметана. Винный уксус. Сливки.



Применяя уксус достаточно добавить всего 3 столовые ложки в воду, которой залита крольчатина. Тушку выдерживают в составе 3 часа, разделанные части вдвое меньше. В конце процесса промойте кусочки под проточной водой и промокните бумажным или вафельным полотенцем. При использовании уксуса процесс вымачивания и маринования совмещаются.



Среди профессиональных поваров распространено применение белого вина. Оно позволит быстро и вкусно приготовить кролика в духовке, чтобы мясо было мягким и сочным. Вино поддерживает структуру мышечных тканей в первозданном нежном виде и придает непревзойдённые вкусовые качества. В самом простом варианте приготовления достаточно выдержать крольчатину в вине, приправить специями после чего пожарить или протушить.





Тушка кролика в сметане — рецепт



Классический, простой и всеми любимый способ приготовления. Для него понадобятся:




    Мясо кролика – 2 кг. Репчатый лук – 2 средних головки. Столовый уксус – 2 ст. л. Чеснок – 4 зубчика. Морковь – 2 средних корнеплода. Сметана – 400 г.•Специи по вкусу (смотрите выше что подходит лучше всего).



Приступаем к приготовлению:



Порезать крольчатину на удобные для потребления кусочки и помесить в кастрюлю. Залить содержимое водой и добавить уксус. Выдержать в маринаде около 2 часов. Сделать зажарку. Порезать лук полукольцами. Морковь измельчить на крупной терке. Выложить на разогретую, смазанную маргарином сковороду. Выдержать на средне огне до готовности. Извлечь мясо из маринада, просушить и натереть чесноком (выдавленным через чесночницу), солью и специями. Выдержать в течение 15 минут. Обжарить подготовленную крольчатину на среднем огне до образования золотистой корочки. Подготовленные кусочки уложить слоями с зажаркой в сатейник, глубокую сковороду или утятницу. Обильно пролить содержимое сметаной. Тушить в духовке в течение часа.



Несмотря на простоту, прекрасных вкусовых качеств сможет добиться даже начинающая хозяйка.



Чтобы удивить гостей изысканным блюдом не всегда достаточно ограничиваться выбором рецепта. Приготовить мясо кролика и сделать его мягким и нежным можно лишь комплексно подходя к вопросу:



Выбирать только молодую крольчатину. Обеспечить соответствующие условия хранения. Правильно подготовить и замариновать мясо. Использовать соответствующие приправы.



Купить мясо кролика по лучшей в Гомеле цене вы можете в ЛПХ Поколюбово. Продукция отличается высоким качеством. Только свежая крольчатина, выращенная без использования антибиотиков и стимуляторов роста. Прежде чем сделать заказ ознакомьтесь с подробной информацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий