среда, 13 марта 2019 г.

Запеченная куриная печень в мультиварке, рецепт приготовления куриной печени

Запеченная куриная печень в мультиварке





Такую куриную печень в мультиварке с морковкой и луком вполне можно было бы назвать тушеной, если бы не одно «но». Режим, при котором готовится блюдо, называется «Пирог». В общем, встречайте запеченную куриную печень!



Конечно, в идеале хорошо бы залить готовую печень сливками, но дело это накладное, да и хорошие сливки в наших супермаркетах попадаются редко. Поэтому смело и решительно заменяем сливки молоком, от чего, кстати, вкус запеченной в мультиварке куриной печени ни капельки не портится.



Рецепт куриной печени в мультиварке



500 г печени

1 крупная морковь

1 крупная луковица

1 с. л. подсолнечного масла без запаха

Соль, перчик и щепотка зиры по желанию

1 мс (мультистакан) молока 2.5% жирности





1. Сырую печень тщательно промыть, избавиться от кровяных сгустков (если есть) и белых жировых вкраплений. Если печень достаточно крупная (как на фото), порезать каждый кусочек надвое.



2. В чашу мультиварки налить немного масла, хотя при работе в режиме «Пирог» можно обойтись и без него – получится диетический вариант куриной печенки.



3. Положить в чашу печенку, включить режим «Выпечка», поставить таймер (для всех владельцев мультиварок SUPRA таймер придется покупать отдельно) или будильник на 10 минут. Не забудьте закрыть крышку!





4. Тем временем почистить морковь и быстренько натереть на крупной терке. Лук нарубить по вкусу: кто-то любит мелкий, кто-то – полукольцами.





5. Как только сработает таймер, открыть крышку мультиварки, к печени добавить лук, морковь, подготовленные специи и соль. Перемешать все пластиковой лопаточкой и закрыть крышку прибора, оставив куриную печенку запекаться еще на 15 минут, и снова по таймеру.





6. Перевести мультиварку по звуковому сигналу таймера в режим «Подогрев», залить готовую печень 1 мультистаканом (160 мл) молока и оставить в чаше прибора еще на 10-15 минут. После чего сразу на стол.



На заметку: сразу после приготовления куриной печени в мультиварке советую тщательно помыть чашу прибора, съемную крышку и паровой клапан. Мясные и рыбные блюда, в отличие, например, от манника в мультиварке, пропитывают довольно ярким ароматом кухонную технику. Через пару дней такой запах будет очень сложно вывести.



Запомните: в режиме «Пирог» у мультиварки SUPRA стандартное время приготовления блюд составляет 50-55 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий