четверг, 21 марта 2019 г.

Как готовить говяжью печень, чтобы была мягкой; сколько готовить говяжью печень, рецепт

Как готовить говяжью печень правильно



Как готовить говяжью печень правильно нужно знать для того, чтобы не получить жесткое блюдо с горьким привкусом. Для начала хорошо рассмотрите кусок перед покупкой — он должен по оттенку напоминать спелую черешню, быть упругим. Запах должен быть легким, сладковатым, если чувствуете в нем кислинку, покупать такой продукт не стоит.





    Количество порций: 5 Время приготовления: 25 минут


Как готовить печень говяжью, чтобы она была мягкой



Прежде всего с нее нужно убрать всю пленку — промойте кусок под струей холодной воды, положите на несколько минут в теплую и надрежьте с одной стороны. После этого пленку можно свободно отделить. Также срежьте все прожилки и сосуды.



Чтобы печень наверняка получилась мягкой, разрежьте на куски и замочите на полчаса в молоке. Когда вытащите, обсушите бумажным полотенцем. Вместо молока можно использовать соду — посыпьте ею каждый кусок и оставьте на час. После промойте продукт.



Нарежьте печень небольшими кусочками — толщиной не более 1,5 см. При использовании большего размера вы рискуете получить жесткую структуру. Лук измельчите полукольцами, обжарьте в масле. Переложите его в емкость, а на сковороду поместите печень, обваленную в муке.



После добавьте лук, залейте все сметаной, перемешайте. Оставьте сковороду открытой, пока не выкипит жидкость, затем накройте крышкой и оставьте тушиться на малом огне минут 10-15.



Солите обязательно в самом конце приготовления. Перед подачей можете посыпать зеленью.



Другие способы приготовления



Вареная говяжья печень




    печень — 300 г.; лук репчатый — 1 шт.; петрушка — 2-3 веточки; чеснок — 2 зубца; душистый перец — 3 шт.



Кусок печени разделите на 4 части, поместите в закипевшую воду. Положите остальные продукты, но не солите. Соль всыпьте примерно через 5 минут после начала варки. Общее время приготовления — примерно 20 минут. После этого дайте продукту остыть прямо в бульоне, после чего порежьте на мелкие ломтики.



С вареной печенью хорошо сочетается лаваш и свежая зелень. А еще ее можно превратить в паштет. Для этого измельчите ее вместе с овощами (например, морковью) и приправами в блендере. Туда же можно добавить кусочек сливочного масла для гладкости структуры.



Теперь вы знаете, как и сколько времени готовить печень говяжью, чтобы она получилась нежной и мягкой. Она хорошо сочетается с картофелем и различными овощами. Помимо варки и обжаривания, печень можно просто потушить в воде или сметане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий