среда, 6 марта 2019 г.

Домашние блины рецепты блинов на молоке с фото, рецепт приготовления блинов

Тонкие блины на молоке. Рецепты тонких блинов с дырочками на молоке с кефиром, с кислым молоком, обычных и заварных блинчиков с яйцами и содой, без соды



Домашние блины на молоке выпекают на сковороде либо жарят в блиннице. Замешивают жидкое, как сметана, тесто для блинов – на молоке, муке, яйцах, – при соблюдении пропорций молока и муки получаются тонкие блинчики, вкусные, покрытые дырочками.



В рецепты блинов, в классическое тесто, входят два основных ингредиента – молоко и пшеничная мука, от сорта, качества используемой муки зависит толщина блина. Тонкие на молоке блинчики делают из белой пшеничной муки высшего сорта, для приготовления пышных блинов в тесто добавляют дрожжи.



Чтобы получить из теста на молоке не тонкие блины, а толстые, используют муку 1 сорта, смесь пшеничной с гречневой, овсяной. Блинчики тоньше классических готовят с мукой тонкого помола, а для приготовления блинов средней толщины заводят тесто из муки грубого в различных комбинациях и пропорциях. Жирное молоко при приготовлении блинов разводят водой, заваривают тесто кипятком, замешивают блины на кислом молоке, на кефире.





Разгадамус советует. Чтобы испечь вкусные и красивые тонкие блины, следует иметь дома чугунную сковороду, блинницу с антипригарным покрытием либо обычную сковородку с толстым дном, чтобы во время выпекания тесто не прилипало к сковороде. Слишком большие в диаметре блины во время выпекания переворачивать не удобно, поэтому старайтесь печь блинчики на небольшой сковороде маленького диаметра.



Как приготовить блины? Рецепт классический на молоке самый простой, но современные кулинары для классического состава теста на 1 литр молока используют традиционные – на сковороде – и нетрадиционные способы приготовления: в бутылке, мультиварке. Оригинальные рецепты блинов на молоке с кипятком имеют своих почитателей, но чаще хозяйки, следуя семейным традициям мам и бабушек, делают тонкие простые блины для фарширования, сладкие к утреннему кофе, чаю, с дырочками на завтрак.



Блины на кипятке и молоке





В оригинале блины на молоке, рецепт с кипятком, называют заварными блинами, своё название выпечка получила благодаря необычной технологии приготовления, предусматривающей заваривание теста кипящей водой.



Тесто готовится быстро и просто, хотя многие хозяйки боятся браться за самостоятельное заваривание теста, не рискуют печь заварные блины в домашних условиях, но практика показывает, что страх совершенно беспочвенный.





Блины на кипятке готовить легко, заварное тесто получается однородным, а блинчики из теста на молоке с кипятком тонкие, нежные, вкусные и бархатистые. Когда хотят приготовить без соды тонкие блины с дырочками, рецепт на молоке и кипятке подходит идеально. Для приготовления заварных блинов потребуются следующие простые ингредиенты: мука, молоко, горячая вода, яйца, сахар, соль, масло.




    молоко – 250 мл; вода – 350 мл; яйца куриные – 2 шт.; мука – 1,5 стакана; сахар – 2 ст. л.; соль – 0,5 ч. л. масло растительное – 2 ст. л.



Приготовление



Чтобы завести заварное тесто, необходимо подготовить продукты комнатной температуры. В миску разбить яйца, всыпать соль, сахар размешать вилкой или венчиком. Добавить масло с молоком, перемешать. Всыпать просеянную муку, вымешать смесь, разбивая комки. Влить кипяток, тщательно размешать жидкое тесто, которое должно получится однородным без комочков.



Готовое тесто оставить на столе на 20 минут. После чего испечь поочерёдно блины на разогретой сковороде, наливая тесто тонким слоем; чем меньше теста, тем блинчик тоньше, чем больше, тем толще.



Простой рецепт блинов





Количество соли и сахара в рецепте классического блинного теста можно изменять в зависимости от назначения выпечки. Обычно простые блинчики пекут к чаю, для фарширования начинками со сладкими наполнителями либо начиняют классические блины мясом, солёной рыбой, печенью.




    молоко – 1 литр; мука – 350 г; яйца куриные – 2-3 шт.; сахар – 2 ст. л.; масло растительное или сливочное – 50 мл; соль – 0, 5 ч. л.





В миску разбить яйца – крупных достаточно двух, – добавить соль, сахар, смешать компоненты вилкой. Влить стакан тёплого молока, перемешать. В смесь всыпать просеянную муку, погружным блендером смешать тесто, чтобы оно получилось гладким, без комков, по густоте сметаны. Постепенно добавить оставшееся молоко, взбить блендером жидкое тесто. Влить масло растительное без запаха либо растопить сливочное, перемешать большой ложкой. Готовое тесто оставить на кухонном столе на 15-20 минут, чтобы из теста получить вкусные тонкие блинчики на молоке.



Жарим блины поочередно на разогретой блиннице – сковороду, смазывать жиром которую нет необходимости. На сковороду диаметром 21 см достаточно вылить 2-3 ложки теста, чтобы получить один тонкий блинчик. Жарим остальные блины с обеих сторон по 2-3 минуты.



Блины на кефире и молоке



Кефир и молоко с мукой в тесте вместе создают благоприятную среду, при добавлении кефира тесто становится послушнее, в нём быстро расходятся комки. Блины вкусные, в одинаковых пропорциях молока и кефира либо одного продукта добавляют больше (чаще молока для тонких блинчиков), другого меньше.





Способ приготовления теста классический, на кефире и на молоке блины приобретают лёгкую кислинку, обладают особенным ароматом, получаются вкусными, мягкими. Чем сделать тесто гуще, тем блинчики выйдут толще, из жидкого теста на молоке и кефире тонкие блины получают регулированием количеством муки.



На тонкие блины на 1 литр молока и кефира с равными пропорциями идеальное количество муки – 6-7 столовых ложек с горкой; есть желание испечь блинчики потолще, попышнее, добавьте 1-2 ложки к ингредиентам из рецепта, потоньше – убавьте.




    молоко – 500 мл; кефир – 500 мл; мука пшеничная – 6-7 ст. л.; яйца – 4 шт.; сахар – 3 ст. л.; сода – на кончике ножа; ванилин – пакетик; соль – 0,5 ч. л. масло растительное – 50 мл; сливочное масло для подачи.





Слегка подогретый кефир и молоко смешать в миске с сахаром, солью, ванилином, яйцами. Для быстроты приготовления тесто можно взбить блендером либо ручным венчиком. Всыпать соду, добавить масло, не прекращая взбивание, засыпать постепенно просеянную муку. Тесто размешать до однородности, разбить все комки, – если этого не сделать, то комочки будут видны на готовых блинчиках. Посуду с тестом накрыть и поставить в холодильник примерно на 1 час. После этого ещё раз перемешать и приступить к выпеканию. Если для жарки блинов используется не блинница, а обычная чугунная сковорода, то перед каждым наливанием теста на блинчик сковородку следует смазывать маслом либо кусочком сала, одетым на вилку. Выпекать каждый блин необходимо сначала с одной стороны до подрумянивания, после чего перевернуть второй стороной.



Готовые блины смазать маслом, свернуть трубочкой, конвертом либо сложить блинчики стопкой друг на друга.



Блины на кислом молоке



Прокисшее либо слегка кислое молоко часто стоит в холодильнике не использованным, применение просроченному кисломолочному напитку домашней кухне найти несложно. Из подкисшего молока в домашних условиях заводят нежное тесто на блины на кислом молоке. Вкусные блинчики на кислом молоке можно определить как вкуснейшие, бархатные, при выпекании вся поверхность блина покрывается многочисленными дырочками, структура выпечки тонкая, нежнейшая.





Как приготовить блины на кислом молоке? Рецепт тонкие с дырочками – классический способ приготовления, он самый надёжный и простой. В рецепт входят такие ингредиенты, как кислое молоко, мука, яйца, соль, масло, сахар. Вкусные блинчики с едва уловимой кислинкой, в меру сладкие, вкусно сочетаются с вареньем, мёдом, в них можно заворачивать различную начинку, использовать для приготовления домашнего торта.




    кислое молоко – 500 мл; мука – 1,5 стакана; яйца – 3 шт.; сахар – 2-3 ст. л.; масло – 1 ст. л.; соль – щепотка.





Кислое молоко комнатной температуры разделить на две части. В миске смешать яйца с сахаром, солью, маслом, мукой и частью кислого молока. Взбить венчиком либо блендером до гладкого состояния и исчезновения комочков. Влить оставшееся молоко, перемешать. Отставить тесто на 15 минут настояться. Выпекать блины на сковороде обычным способом, готовую выпечку складывать стопкой, смазывать сливочным маслом.



Из пропорций указанных в рецепте продуктов домашние блины вкуснее получаются на магазинном молоке, немного кислом, не густом, как кефир или простокваша.



Домашние блины, рецепты блинов на молоке тонких, классических имеются в различных национальных кухнях под разными названиями: французские крепы, китайские блинчики, толстые американские панкейки.



Блинчики любят кушать дети и взрослые, блюдо из теста считается популярной выпечкой среди гурманов: блины с икрой, гусиной печенью, начинённые различными вкусными деликатесами.



Надеемся, что предложенные рецепты блинов на молоке с фото помогут в приготовлении самых вкусных блинчиков. Желаем, чтобы первый блин не был комом, как и все последующие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий