четверг, 21 марта 2019 г.

Как вкусно приготовить кролика - 4 рецепта с фото и видео, рецепт приготовления кролика

Как вкусно приготовить кролика



Опубликовано: 14 мая | Обновлено: 14 мая | Автор: Sweet





Крольчатина любима не только гурманами, но и последователями здорового образа жизни. Она необыкновенно дополняет любой рацион. Блюд для приготовления столько, сколько душе угодно. Поговорим о том, как приготовить кролика вкусно, красиво и разнообразно, чтобы наслаждаться и получать пользу от приема пищи.



С разными литературными кроликами человек знакомится и общается с раннего детства. Братец Кролик из «Сказок дядюшки Ремуса», Кролик – друг Винни-Пуха, Белый Кролик – партнер Алисы по ее приключениям и чаепитию наделены волей и самосознанием. Никто совершенно не предполагает, что они могут стать обыкновенной едой. Но на смену детским сказкам приходит знаменитый авантюрный роман Дюма «Три мушкетера» и запах фрикасе из кролика под винным соусом распространяется по комнате. Так можно ли есть крольчатину? Можно и нужно!



Польза мяса кролика


Высокое содержание белка и лецитина, которые легко усваиваются. Незначительное содержание холестерина и жира. Организм кролика не восприимчив к гербицидам, пестицидам и радиоизотопам, следовательно, и в мясе нет этих вредных для человека веществ. Больше, чем в других видах мяса фосфора и витаминов В6, В12, PP. Мало аллергенов и пуриновых оснований. Мясо почти никогда не бывает жестким и легко жуется.

Очевидно, что мясо кролика можно и нужно есть всем. Его рекомендуют и кормящим матерям, и жителям загрязненных районов, и пожилым людям. С него начинают мясной прикорм малышей, оно должно быть в рационе людей экстремальных профессий. Крольчатина полезна при атеросклерозе, гипертонии, подагре, широко применяется при всех заболеваниях ЖКТ. Она не страшна при склонности к аллергии.



Все Средиземноморье – Мальта, Испания, Италия (Сицилия) и, конечно, Франция имеют свои рецепты блюд из кролика. Из него делают все: суп и суп-пюре, жаркое и рагу, приправленные разными травами, орехами, вином и джемами, котлеты и паштеты из мяса и печени. Перед приготовлением мясо кролика советуют вымачивать не менее 2 часов в воде с уксусом (на 1 литр воды 1 чайная ложка). Для особо нежных блюд крольчатину вымачивают в молоке. Маложирное мясо кролика чаще всего делают с разными соусами: винным, горчичным, ореховым, сливовым, яблочным.



Рецепт рулетиков с мясом кролика и беконом





ИНГРЕДИЕНТЫ на 4 порции:




    1 тушка кролика, разрезанная на 10 – 12 частей 2 ст. л. муки 10 – 12 тонких ломтиков бекона лавровый лист 2 очищенных зубчика чеснока 2 ст. л. сливочного масла 2 ст. л. ягод можжевельника 150 мл красного сухого вина соль, перец



Обсушить вымытые кусочки кролика бумажным полотенцем, посолить, поперчить, обвалять в муке. Каждый кусочек обернуть беконом, сверху него положить лавровый лист и обвязать рулетики ниткой. Рулетики вместе с измельченным чесноком обжарить в масле до золотистого цвета, все время переворачивая. Затем все переложить в сотейник, добавить можжевельник, вино и томить на медленном огне под крышкой 1 час, иногда поворачивая рулетики с мясом кролика и беконом. Подать с картофельным пюре.



Подобные рулетики можно приготовить и с классическим грибным соусом из сезонных грибов или шампиньонов.



Рецепт кролика в томатном соусе



ИНГРЕДИЕНТЫ на 4 порции:




    4 ножки (окорочка) кролика 4 ст. л. оливкового масла или растительного дезодорированного 2 головки молодого чеснока целиком 1-2 луковицы 4 гвоздики 2 лавровых листа 100 г томатной пасты 0,5 л заранее сваренного мясного бульона (можно взять бульон из кубиков) 100 г оливок без косточек соль, перец



Кроличьи ножки натереть солью и перцем, обжарить в разогретом растительном масле в сотейнике или в жаровне. Добавить к мясу лук, нарезанный кубиками и протушить 5 мин. Чеснок, не разделяя на дольки, очистить от шелухи и целыми головками положить в жаровню вместе с гвоздикой и лавровым листом. Добавить томатную пасту, бульон, все перемешать и тушить под крышкой 1 час. Ножки кролика вынуть из жаровни и положить на подогретое блюдо. Из соуса достать чеснок, отделить 3 зубчика, почистить и измельчить, добавить в соус от жаркого. Протереть соус с чесноком через сито, затем по вкусу посолить и поперчить его. Вокруг мяса разложить оставшийся чеснок. Полить мясо кролика соусом. На гарнир можно отварить молодой картофель и стручковую фасоль.