воскресенье, 31 марта 2019 г.

Картофельные шарики рецепт, Рецепт приготовления

Картофельные шарики: рецепт. Приготовление картофельных шариков с начинкой



Иногда гости могут нагрянуть неожиданно, а угостить чем-то вкусным их хочется. В этом случае на помощь хозяйке придут рецепты простых закусок. Например, картофельных шариков. Это оригинальное блюдо можно приготовить из остатков пюре и подать с любым соусом по вкусу.



Картофельные шарики из пюре: рецепт





Состав:



    Соль - щепотка Подсолнечное масло – для жарки Панировочные сухари – 140 г Яйца – 4 шт. Картофель - 1,2 кг


Приготовление:


На приготовление этого блюда у Вас уйдет примерно 1 ч. Если есть готовое пюре, то времени потребуется намного меньше! Очистите помытый картофель, затем нарежьте его на большие куски, положите в кастрюлю, налейте воды и добавьте 1 ч. л. соли. Вода должна покрыть весь картофель. Доведите ее до кипения, потом немного убавьте огонь и поварите еще 30 мин., пока картофель не станет мягким. Слейте воду и сразу же хорошо разомните картофель. Взбейте 2 яйца и вмешайте их в пюре. Сформируйте из картофельного пюре небольшие шарики. Взбейте оставшиеся 2 яйца в широкой тарелке, а в др. насыпьте панировочные сухари. Обваливайте шарики вначале в яйцах, потом - в сухарях и отправляйте жариться в сковороду с разогретым маслом. Жарьте, переворачивая, пока корочка не станет золотистой и хрустящей. Обсушите лишнее масло на бумажном полотенце или салфетках и сразу же - к столу, украсив шарики свежей зеленью. Можете подать к блюду соус или сметану.

Читайте также: Блюда из картофеля



Как приготовить картофельные шарики во фритюре?





Состав:



    Картофель -5 шт. Яйца – 2 шт. Сливочное масло – 50 г Мука - 1,5 ст. Панировочные сухари Масло - для фритюра Соль и специи – по вкусу


Приготовление:


Картофель очистите, крупно нарежьте и сварите до готовности в чуть подсоленной воде. Отвар слейте, оставив совсем немного жидкости. Картофель разомните, добавьте яйца, масло, любимые специи и хорошо взбейте. Постепенно подсыпайте муку, перемешивая картошку до такого состояния, чтобы из нее можно было легко лепить. Из полученной массы сформируйте мокрыми руками шарики размером примерно с грецкий орех или немного меньше. Обваляйте шарики со всех сторон в сухарях, лишние стряхните. Жарьте во фритюре до румяной корочки. Потом выложите на бумажное полотенце. Подавайте в качестве гарнира или самостоятельного блюда с соусом.

Картофельные шарики с начинкой: рецепты



Картофельные шарики, можно фаршировать ветчиной, тертым сыром, кусочком сельди или малосольной семги, креветками, орешками, черносливом или же ломтиками свежих или маринованных овощей.



Начинка из соевого фарша





Состав:



    Сухой соевый фарш – 50 г Соль и специи – по вкусу


Приготовление:


Отварите соевый фарш в подсоленной воде со специями (черный перец, лавровый лист или любые др.) в течение 5 мин. Откиньте на дуршлаг и хорошо отожмите его ложкой. Добавьте по 1/2 ч. л. черного перца (или др. специй) и перемешайте. Это количество фарша из расчета на 700 г картофеля.

Начинка «Пикадили»





Состав:



    Фарш - 300 г фарша Луковица – ½ головки Белое вино -1/4 ст. Оливки - 1 ст. л. Изюм - 1 ст. л. изюм Томатный соус - 3/4 ст.


Приготовление:


Поджарьте мелко порезанный лук, добавьте фарш, жарьте еще минут 7. Увеличьте огонь и влейте вино. Добавьте томатный соус, оливки и изюм. Если не используете оливки, то и не кладите изюм, и наоборот - они друг друга хорошо дополняют. Перемешайте, уменьшите огонь и накройте крышкой. Потушите еще хотя бы минут 10. Это количество начинки на 1 кг картофеля.

Начинка из грибов





Состав:



    Лук – 1 головка Грибы – 300 г Брынза – 150 г Зелень – 1 пучок Чеснок – 2 зубчика Соль и перец – по вкусу


Приготовление:


Лук порежьте маленькими кусочками, грибы мелко нашинкуйте. Пассеруйте лук, добавьте к нему грибы и жарьте 15 мин. Добавьте давленый чеснок, мелко порубленную зелень и натертую брынзу. Посолите и поперчите по своему вкусу. Этого количества начинки хватит на приготовление шариков из 4-х крупных клубней картофеля.

Читайте также:



Картофель – наиболее популярный гарнир ко многим блюдам. Обычно это пюре, жареная или отварная картошка. Если эти варианты немного наскучили, попробуйте приготовить картофельные шарики. Они могут стать оригинальным гарниром или закуской – все зависит от способа подачи.



Читайте другие интересные рубрики

Комментариев нет:

Отправить комментарий