воскресенье, 31 марта 2019 г.

Горбуша запеченная в духовке, ХозОбоз - мы знаем о еде все, рецепт приготовления горбуши

Горбуша запеченная в духовке





В этом обзоре речь пойдет о рыбном блюде горбуша в духовке - это и есть наш сегодняшний герой. Возможно, кто-то скажет, что ничего сложного нет в том чтобы правильно и вкусно приготовить рыбу, но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться вместе. И прежде всего скажите, а часто ли Вы если по-настоящему сочную горбушу приготовленную в духовке? Наверняка ответ будет отрицательным, а все потому, что сама посеете горбуша - рыба, мягко говоря, не жирная, скорее даже суховатая. Ну а если ее просто запекать, а не жарить на сковороде, она иссушивается еще больше.





Сегодня мы постараемся предложить Вам оптимальный вариант запеченной в духовке горбуши, которая будет с одной стороны сочной и ароматной, а с другой, не слишком жирной. Более того, наше блюдо будет вполне самостоятельным и к нему не придется придумывать дополнительный гарнир или салат. Правда интересно? Ну тогда начнем с истории и пользы после чего быстро переключимся на сам процесс приготовления.



История блюда



А знаете ли Вы, что запеченная на огне рыба, как и приготовленное таким же способом мясо, - древнейшие кушанья на земле. В древние времена пища была только такой - люди ловили рыбу и животных и готовили их на открытом огне. Со временем появились приборы для приготовления пищи: плиты, микроволновые печи, духовые шкафы, но суть приготовления блюд не поменялась - нам по прежнему очень нравится аромат, знакомых издревле деликатесов. Ну а в современно мире, где страсть к здравому питанию начала стремительно набирать обороты, подобная еда стала must have в каждом доме. Разные продуты, в том числе и сочную горбушу, запекают в духовке целиком, порой предварительно делят на порционные куски и обжаривают на сковороде, а иногда тушат с овощами и специями, в общем рецепт рецепту рознь. Вот и мы решили не отставать от моды и предложить Вам свое видение вкусного, не дорогого и довольно простого рецепта - горбуши запеченной в духовке. Но самое главное в том, что такая рыба наделена и целым рядом полезных характеристик, о чем дальше подробнее.



Польза рыбы "горбуша"



Основную роль в пользе блюда играет собственно сама рыба. Она исключительно богата фосфором и другими микроэлементами, а еще полным набором необходимых витаминов. Такая рыба отлично подойдет как для полноценного повседневного питания, так и для торжественных мероприятий. И что особенно приятно, подготовленный нами рецепт горбуши запеченной в духовке, которая выглядит как на фото кулинарного журнала, не нанесет вреда фигуре и не оставит за собой тяжести и дискомфорта в желудке. Согласитесь, для вкусной и питательной еды это не маловажно. Ну что же не станем зря тратить время расскажем Вам наконец как приготовить сочную горбушу в духовке.



Состав ингредиентов



    Горбуша свежемороженая – 600 грамм; Оливковое масло – для запекания; Болгарский перец – 1 шт.; Морковь – 1 шт.; Репчатый лук – 1-2 головки; Высококалорийный майонез – по вкусу; Прованские травы – по вкусу; Петрушка – 1 пучок; Поваренная соль – по вкусу; Лавровый лист – 1 шт.


Горбуша в духовке – рецепт приготовления


Для приготовления праздничной красной рыбки в духовом шкафу потребуются качественные ингредиенты: мороженая горбуша (двойной стейк), оливковое масло Borges, две небольшие луковицы, морковь, сладкий болгарский перец (лучше красный), майонез с высоким содержанием жиров и приправы.



Подготавливаем ингредиенты для сочной горбуши в духовке. Нам нужно: центральная часть тушки, пряные специи и соль, майонез, зелень петрушки, лук, морковь, красный болгарский перец и оливковое масло





Размораживаем горбушу и тщательно очищаем





Очищенную рыбу разрезаем ножом на две части и отправляем на противень с бортами





Кусочки красной рыбы хорошо солим и приправляем рыбными специями





Рыба возьмет столько аромата, сколько ей потребуется. Поливаем горбушу оливковым маслом





Болгарский перец избавляем от плодоножки и семян, лук и морковь очищаем от кожуры. Снимаем кожуру с моркови и лука. Очищаем сладкий перец





Нарезаем овощи: морковь натираем на терке, болгарский перец и лук измельчаем в форме кубиков





Распределяем овощи поверх красной рыбы





Смазываем овощной слой обильным слоем майонеза





Переносим форму с рыбой и овощами на 45 минут в духовку разогретую до 230 градусов для запекания





Горбуша в духовке под овощной шапкой получается ароматной, сочной и бесподобно вкусной





Подайте это великолепное рыбное блюдо на новогодние праздники. Гости оценят горбушу в духовке на все сто. ХозОбоз гарантирует!



Вот такая наша горбуша приготовленная в духовке, а для удобства мы даже разместили рецепт с фото, чтобы у вас по ходу приготовления не оставалось вопросов и не возникало сложностей. Надеемся такой вариант приготовления придется всем по вкусу и ваши домочадцы останутся довольны, а главное сыты. Готовьте с нами, предлагайте свои варианты рецептов и делитесь собственным опытом. ХозОбоз всегда рад новым друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий