понедельник, 4 марта 2019 г.

Блины рецепты, рецепт приготовления блинов

Блины - рецепты



Блины на молоке, воде и кефире. Тонкие вкусные блинчики. Гречневые блины-галеты. Толстые оладьи. Рецепты



Блины издревле готовили буквально повсюду, оставив нам выбор хороших рецептов. В каждой семье есть свой любимый, проверенный рецепт приготовления блинов. В нашей международной семье самые любимые - тонкие и мягкие блины на молоке и воде. Простые и обычные, это, наверно, самые популярные русские и европейские блины. Мамины фирменные кислые блины - на кефире или сыворотке с содой. Иногда для разнообразия мы готовим гречневые блины (бретонские галеты) или толстые американские оладьи



Блины на молоке и воде, или французские крепы (Crêpes)



На 10-12 тонких блинов на молоке и воде:




    2 маленьких яйца 130 г пшеничной муки 150 мл молока средней или низкой жирности 170 мл воды щепотка соли



Чтобы Приготовить блины на молоке и воде, смешайте яйца, молоко и соль. Понемногу добавляйте в эту смесь муку и воду, не переставая смешивать миксером на высокой скорости. У вас должно получиться довольно жидкое тесто.



Полезные советы для приготовления блинов:


Смешивайте Тесто для блинов не миксером, а ручным блендером, чтобы в нем не осталось комков Смешивайте Тесто для блинов не дольше, чем нужно. Чем дольше смешивать тесто, тем более жесткими получатся Блины Разводите Тесто для блинов в большом мерном стакане с носиком: в нем можно сразу отмерять нужное количество компонентов, из него же удобно Наливать тесто на сковороду Чем жиже тесто, тем Тоньше блины Сковороды Tefal или другие качественные антипригарные надо покрыть тончайшим слоем масла только один раз: перед началом Приготовления блинов. К ним Блины не прилипают и первый блин у меня никогда не бывает комом! Готовые Блины сразу, горячими, смазывайте маслом, чтобы они не прилипали друг к другу Чтобы не переусердствовать с маслом, используйте силиконовую кисточку для смазывания Сковороды и готовых блинов

Нагрейте сковороду или сразу две, чтобы работа шла быстрее. Начинайте Выпекать блины. Наливайте немного теста в сковороду и сразу распределяйте его равномерно по кругу. Пекутся блины очень быстро, особенно, если вы любите золотистые, как мы, а не коричневатые. Иногда Блинное тесто образует красивые "кружевные" узоры на сковороде, не покрывая ее полностью. Моя дочка особенно любит такие блины и называет их блинами-пауками.





Французские блины (крепы, блины на молоке и воде) получаются очень светлыми, нежными и пресными. Эти Блины отлично сочетаются с любыми начинками: копченой семгой, селедкой, икрой, копченой скумбрией (макрелью), запеченными в сливках грибами с луком, а также с медом, джемом, лимоном, фруктами, взбитыми сливками, яблочным или клюквенным соусом. Попробуйте посыпать такой блин небольшим количеством коричневого сахара, а сверху выжать немного лимонного сока. Так Традиционно едят блины в Англии.



Блины на кефире (кислые блины)



Это любимый Блинный рецепт моей мамы. Кислые блины получаются тонкими, мягкими и нежными. По вкусу они отличаются от Блинов на молоке и воде.



На 10-12 кислых блинов:




    200 мл кефира, сыворотки или пахты 150 мл молока или молока, смешанного с водой 1/4 ч. л. пищевой соды, гашеной уксусом 1 яйцо 1 ч. л. сахара (или по вкусу) 1/3 ч. л. соли 150 г (мерный стакан) пшеничной муки



Чтобы Приготовить блины на кефире, смешайте все компоненты до однородного состояния и выпекайте на хорошо прогретых сковородах. Кислые блины получаются нежными по фактуре, со множеством дырочек и немного кисловатыми на вкус. Подавайте Блины на кефире с любыми начинками. Эти Блины также отлично подходят для блюда Блины с мясом, в них хорошо заворачивать фарш.





Блины гречневые - бретонские галеты (Galette bretonne)



Бретонские галеты (Бретань - область на побережье Атлантики на северо-западе Франции) готовятся из гречневой муки с добавлением пшеничной. Тонкие, плотные, большие и сильно поджаренные пресные Блины-галеты с несладкими начинками - традиционное блюдо, которое можно заказать почти в любом кафе в Бретани или Нормандии. Блины-галеты подают с яичницей, сыром, ветчиной, копченой семгой, грибами, овощами. Начинка распределяется внутри Блина-галеты, а края сворачиваются внутрь, чтобы получился конверт с открытой серединой. Иногда начинка запекается прямо сверху на галете, пока блин находится на сковороде. Едят Блины-галеты ножом и вилкой, отрезая кусочек Блина вместе с начинкой.



На 10-12 гречневых блинов-галет:




    3 яйца 2 ст. л. размягченного сливочного масла 1/4 ч. л. соли 3/4 мерного стакана гречневой муки 1/3 мерного стакана пшеничной муки 1+2/3 мерного стакана молока



Чтобы приготовить Гречневые блины - бретонские галеты, смешайте все компоненты до однородной массы. У вас должно получиться эластичное сероватое тесто. Желательно (но необязательно) выдержать готовое Тесто для блинов-галет в холодильнике пару часов. Наливайте тесто на большую, смазанную каплей масла сковороду, распределяйте его равномерно по поверхности и жарьте Блин-галету буквально по полминуты на каждой стороне на большом огне до поджаристого состояния. В горячий Блин-галету положите начинку и заверните блин конвертом (см. фото).





Американские толстые блинчики, или оладьи



Американские оладьи (толстые блины), делают из густого теста, которое готовят на кефире, пахте или молоке с пшеничной мукой, а также питьевой содой и разрыхлителем. По текстуре такие Оладьи очень легкие и пористые, они сильно разбухают и пузырятся на сковороде. Американские блины происходят от традиционных Шотландских блинчиков (Scotch pancakes), только последние немного меньше в диаметре и их обычно пекут не к завтраку, как в Северной Америке, а к послеполуденному чаю. В США и Канаде Блины подают и едят только на завтрак, обычно поливая кленовым сиропом или медом и дополняя пастой из арахиса (Peanut butter), шоколадной пастой или джемом. Блины в Северной Америке также подают с жареным беконом, сыром, яичницей и ветчиной. Иногда делают "оладьи с припеком", запекая прямо внутри Толстого блина чернику, бананы, яблоки, кусочки шоколада или же сыр и ветчину.



На 8 американских оладий:




    1 небольшое яйцо 250 мл (1 мерный стакан) кефира или пахты 45 г размягченного соленого сливочного масла 1-2 ст. ложки сахара (по желанию) 125 г пшеничной муки 1/2 ч. ложки (3 г) пищевой соды 1/4 ч. ложки (2 г) пекарского порошка (разрыхлителя)



Поместите все компоненты в миску и быстро смешайте миксером на большой скорости. Оставьте тесто на 15-20 минут, чтобы разрыхлитель и сода начали действовать. Аккуратно ложкой перемешайте тесто, в котором теперь появились пузырьки. Разогрейте сковородки до умеренно горячего состояния и смажьте их каплей масла. Выливайте по 75 г Блинного теста на сковородку, слегка потрясите сковородку в руке, чтобы тесто создало ровный круг. Удобно пользоваться маленьким мерным стаканом в размер 1/4 стандартного, как половником. Выпекайте на маленьком огне, чтобы Толстые блины не подгорали и успевали пропекаться внутри - примерно одну минуту с каждой стороны. Подавайте Американские оладьи горячими с описанными выше гарнирами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий