пятница, 8 марта 2019 г.

Котлеты из куриного фарша простые, сочные, на пару, с сыром, Как приготовить

Как приготовить котлеты из куриного фарша



Котлеты — наверно, тяжко найти, что может быть привычнее для обычного русского человека. Мясо курицы используется в качестве базы. Наличием их на столе вряд ли можно повергнуть кого-то в изумление. Однако, есть несколько интересных советов и рецептов, которые поспособствуют тому, что ваши котлетки станут как минимум идеальными.





Что особенного в куриных котлетах?



Куриные котлеты приготовить достаточно просто. При этом, блюдо, без сомнений, понравится как взрослой категории, так и детской. К тому же, их смело можно преподнести в качестве диетического блюда.



Если сравнивать их с котлетами из другого фарша, смело можно сказать, что этот вариант намного полезнее. Кроме этого, еще одно неоспоримое преимущество – скорость приготовления.





Ингредиенты Количество
Фарша - Полкило
Яиц - 1 шт.
Луковиц - 1 шт.
Батона - Пара небольших ломтиков
Молока - 40-50 мл
Масла постного - Достаточно двух ложек
Соли и черного перца - По вкусу
Время приготовления: 30 минут Калорийность на 100 грамм: 220 Ккал


В миску выкладываем подготовленный фарш. Дальше к нему нужно будет добавить:




    Яйцо; Измельченный мякиш батона, который предварительно замачиваем в молоке; Пропущенный через мясорубку (либо измельченный в блендере) лук; Соль, перец.



Смешиваем все компоненты. В результате масса должна иметь однородность.





Формируем котлетки и выкладываем на хорошо разогретую сковороду.



Совет: чтобы фарш не приставал к ладоням, их можно смачивать в воде.





Котлетки обжариваются, пока не образуется корочка с золотисто-коричневым цветом. После этого, стоит накрыть сковороду крышкой. Далее нужно тушить примерно четверть часа.



Секреты кулинаров: делаем невероятно сочные котлетки в духовке



В давние времена практически поголовно хозяйки запекали котлеты в духовке либо в печи. Для этого будут необходимы следующие базисные компоненты:




    0,7 кг куриного филе; 1 луковица; 1-2 яйца; 140-150 г сыра (предпочтителен твердый сорт); 20-30 г укропа; 0,5 кг батона либо хлеба; 30-40 мл постного масла; Соль, перец по предпочтениям; Четверть пачки сливочного масла.



Время приготовления: 35-45 мин.



Калорийность: 189 ккал.



В первую очередь включаем духовой шкаф. Режем подготовленный хлеб либо батон на небольшие кубики. Раскладываем их на поверхности противня и ставим в шкаф для сушки. Как только кубики немного подрумянились, достаем, чуть-чуть остужаем и измельчаем при помощи скалки либо блендера.



Филе моем, режем. Чистим луковицу, режем на несколько частей. Эти два базисных компонента нужно пропустить через мясорубку. После чего к ним нужно присоединить яйцо, соль и перец.



Для начинки натираем сыр, добавляем сливочное масло и измельченный укроп.



Из фарша делаем лепешку размером где-то с ладошку. Далее, кладем начинку и формируем в овал. Далее панируем котлетки из куриного фарша в крошке и быстро обжариваем их на сковороде. Далее укладываем их в подходящую для запекания утварь. Лучше, на всякий случай, прикрыть фольгой. И, в конце концов, ставим на 25-30 минуток готовиться в духовке при t=190°.



Как приготовить куриные котлеты из фарша на пару



Для того чтобы сделать вкуснейшие котлетки на пару, необходимы:




    0,5 кг куриных грудок; Батон – 2-3 кусочка; Треть стакана молока; Среднего размера луковица; Одно яйцо; Зубчик чеснока; Соль и перец по вкусу.



Время приготовления: 35-45 мин.



Калорийность: 140 ккал.



Замачиваем нарезанный кубиками хлеб.



Грудки и лук помыть и почистить. Измельчаем их в блендере или при помощи мясорубки.



К мясу добавляем замоченный хлеб, яйцо, перец, соль, пропускаем через пресс чеснок. Вымешиваем фарш.



Формируем котлетки и укладываем их в пароварку. Для приготовления достаточно половины часа.



Рецепт слоек с яблоками из слоеного теста. Мы предлагаем вам подборку рецептов слоек из дрожжевого, бездрожжевого или готового слоеного теста.



Пошаговый рецепт рогаликов с повидлом — любимое лакомство из самых простых ингредиентов. Читайте секреты приготовления этой сладкой и вкусной выпечки.



Невероятно вкусные сладкие плюшки с сахаром, корицей, изюмом или орешками. Читайте секреты приготовления теста для плюшек, а также самые разнообразные варианты формирования булочки. Читайте в нашей статье.



Изумительные куриные кутлеты с сырной начинкой в сухарях



Для приготовления такого варианта блюда необходимо подготовить:




    0,5-0,6 кг филе куриного; 0,1-0,2 кг сыра твердого сорта; Зубчик чеснока; Сухари панировочные; Соль; Щепотка куркумы; Перец.



Время приготовления: 25-30 мин.



Калорийность: 240 ккал.



Делаем фарш. Измельчаем чеснок при помощи пресса, добавляем его к мясу. Далее солим, перчим, приправляем куркумой.



Сыр можно просто нарезать небольшими продолговатыми брусочками. Берем часть фарша, лепим лепешку, далее укладываем в центр брусочек сыра. Закрываем начинку, проверяем края котлетки. Обваливаем полученные котлетки в сухарях. Они будут способствовать появлению хрустящей корочки. Обжариваем на предварительно подогретой сковороде около 5-7 минут.



Отходим от классики: соединяем рубленый фарш и грибы



Фарш может быть приготовлен не только классическим способом. Мясо можно очень мелко порубить, что добавит блюду изысканности.



Для того, чтобы сделать рубленые котлеты из куриного фарша с грибами, нужно приобрести:






    Полкило филе; Пару луковиц; Пару яиц; 3 столовые ложки муки; 0,15-0,2 кг грибов (шампиньоны); Пару зубчиков чеснока; Пару ложек сметаны и майонеза; Соль; Перец; Масло подсолнечное – 20-25 мл.



Время приготовления: 30 мин.



Калорийность: 180 ккал.



Грудки нужно тщательно вымыть и порезать (оптимальным размером является 2 на 2 см).



Луковицы очищаем, мелко режем и обжариваем до румяности.



Аналогично поступаем с грибами. Нужно обязательно проследить, чтобы выпарилась вся жидкость с шампиньонов.



Для того, чтобы сделать кляр нужно взбить яйца, добавить сметану и майонез. По чуть-чуть всыпаем муку и еще раз хорошо взбиваем.



В емкости нужно смешать мясо, обжаренный лук и грибы. После этого заливаем все получившимся кляром.



На сковороду добавляем масло, хорошенько разогреваем ее. Далее обжариваем котлеты с двух сторон.



Чтобы котлетки были нежнее, можно после обжарки поставить их минут на 20-25 в духовку.



Куриные котлеты с рисом и кабачками



Это еще одна модификация блюда из куриного фарша. Для него нужны:




    0,3 кг куриного фарша; 1 среднего размера кабачок; Два или три клубня картошки (необходимо смотреть по размеру); Пару долек чеснока; Луковица; 20-25 г укропа; 0,1-0,15 г риса; Ложка муки; Соль; Перец; Немного масла для жарки.



Время приготовления: 45-50 мин.



Калорийность: 211 ккал.



Хотя это блюдо готовится несколько дольше традиционных котлет. Однако, при достаточно небольшом количестве каждого компонента получается большое количество сочных котлет.



Очищенные филе, кабачки, рук и чеснок нужно измельчить при помощи мясорубки. Рис нужно отварить. Далее подождем, пока он немного остынет, после чего добавляем его с мясной массе. Вымешиваем.



Картошку нужно только вымыть. Чистить не нужно. Отварить.



После того, как клубни остынут, размять их вилкой и добавить к фаршу. Далее укроп очень мелко режется и добавляется к общей массе.



Приправить солью, перцем. Перед жаркой обвалять в муке и обжарить с каждой стороны на растительном масле по 4-5 минут.



Полезные советы



Куриные котлеты тяжело приготовить невкусно. Единственный вопрос, который интересует многих хозяек – это сочность. Для того, чтобы котлетки просто таяли во рту, рекомендуется:




    Добавить в фарш хлебный мякиш; Добавить обжаренный либо сырой лук; Кусочек сливочного масла; Кабачки, морковки и некоторые другие овощи также преобразят блюдо и добавят ему пикантности.



Известен также вариант, когда вместо простых сочных компонентов, добавляют не что иное, как воду. Только не в своем первоначальном виде, а в замороженном. Небольшие ледяные кубики кладут в серединку. Благодаря этому в процессе жарки образуется вода, которая пропитывает структуру и делает результат более нежным.



Фарш можно использовать как классический, так и мелко рубленный. А в качестве основы лучше всего выбирать именно грудку.



Кроме этого, одно из неоспоримых преимуществ птицы – ее не высокий уровень калорийности. А чтобы сделать конечный результат еще более полезным, можно прибегнуть к следующей хитрости: яйцо можно вполне заменить льняной мукой. Она выполняет весьма много полезных функций. А как ингредиент обладает свойствами вязкости.



Также, в качестве вспомогательного базового компонента можно прибегнуть к хлопьям (например, Геркулесу или другим овсяным, согласно вашим предпочтениям). Кроме этого, эксперименты никто не отменял. Возможно, наиболее вкусное сочетание еще даже не найдено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий