пятница, 12 апреля 2019 г.

Кролик тушеный в белом вине рецепты приготовления, рецепт приготовления кролика

Кролик тушеный в белом вине, подборка простых и вкусных рецептов



Пожалуй, кролик тушеный в белом вине имеет множество рецептов приготовления, это второй по популярности вариант после приготовления в сметане. Многие на этом способе задерживаются, пробуя различные сочетания алкоголя и специй, других ароматических добавок.



Учитывая текстуру и цвет мяса, самым удачным вариантом приготовления кролика в алкоголе является вариант тушения в белом вине. А вот добавки могут быть самые разные, от традиционных до самых непривычных, даже неожиданных!



Выбор мяса



Поскольку мясо в этом рецепте томится достаточно долго, Искать молодое мясо совсем не обязательно!



Все равно оно будет предварительно мариноваться, затем около часа тушиться.



Если вы стоите перед выбором, какие части лучше использовать, то Самым популярным выбором всех поваров являются задние ножки.



Они самые мясистые в тушке, но это и самые большие куски, соответственно, они будут готовиться дольше всего.



Как в случае с мясом говядины для стейков, например, у кролика тоже есть менее популярные, но ничуть не менее подходящие и более выгодные для приготовления части.



В первую очередь, это передние лапы. Разрубленные на три части, они готовятся быстро, их удобно брать руками за кончик косточки и они идеально подойдут своим небольшим размером детям. Можно нарубить порционными кусками хребет, отрезав часть брюшины. Кстати, вам может пригодиться схема разделки тушки кролика. Такое блюдо будет очень выгодно смотреться в подаче на блюде ровными кусками с белым мясом. Готовится такие куски тоже будут быстрее задних ножек. Не стоит использовать для данного рецепта ребрышки. Они лучше подходят для супов и рагу.



Выбор вина для рецепта



Чтобы приготовить кролика, Лучше всего использовать итальянское или испанское сухое вино.



На это есть несколько причин.



Исторически это блюдо имеет испанские корни.



Поэтому самым логичным было бы использовать вино, которое подчеркнет характер блюда.



Итальянские белые сухие вина имеют тонкий аромат и минеральный вкус, они так же органично впишутся в концепцию.



К такому блюду настоятельно рекомендуется подать бокал вина. Это новое кулинарное достижение определенно стоит отметить.



Кролик тушеный в белом вине с апельсином



В таком блюде соль и перец будут неплохо звучать, но что если добавить немного зелени чеснока, мягкой зерновой горчицы и даже апельсин? Это будет очень вкусный эксперимент, поверьте!



Ингредиенты:



    6 кусочков рагу из кролика или 2 бедрышка 1пучок молодой зелени чеснока и 2 крупных зубчика 1 ст. л. с верхом зерновой мягкой горчицы 2 крупных луковицы 1 апельсин 250 мл белого сухого вина растительное масло для жарки 1 ст. л. муки 1 щепотка тимьяна соль по вкусу.


Способ приготовления



В этом рецепте Кролика рекомендуется замариновать перед приготовлением. Многие прославленные кулинары советуют мариновать крольчатину перед приготовлением, и это, определенно, идет ему на пользу. Пары часов будет вполне достаточно, но если есть возможность, лучше замариновать мясо накануне и оставить до приготовления в холодильнике.



Для маринования в данном случае используются горчица и зелень чеснока. К слову, если ее нет, можно взять традиционные зубчики. Но в весенний и летний сезон обязательно попробуйте использовать зелень, она более ароматная и нежная.



Измельчить в блендере зелень чеснока, добавить горчицу, соль по вкусу, чайную ложку растительного масла и перемешать до однородности.



Кусочки мяса вымыть и промокнуть от лишней влаги. В подходящую по размеру миску выложить куски мяса, добавить маринад и хорошо перемешать. Затянуть миску пленкой и оставить при комнатной температуре на пару часов или убрать на ночь в холодильник.



В этом рецепте Куски мяса сначала обжариваются, затем тушатся в вине вместе с остальными ингредиентами. Для приготовления лучше выбрать вместительную сковороду или сотейник с толстым дном.



Поставить сковороду на огонь, добавить пару столовых ложек растительного масла и нагреть. Куски кролика припорошить мукой, слегка запанировать.





Обжаривать на достаточно сильном огне со всех сторон до появления золотистой корочки. Сковороду крышкой не накрывать. При таком обжаривании сок в кусочках мяса как бы «запечатывается» внутри. Если мяса достаточно много, а сковороды достаточного диаметра под рукой нет, то куски можно обжарить порциями, не стоит набивать их очень плотно друг к другу.





Пока мясо обжариваются, есть время подготовить остальные ингредиенты. Основу соуса в этом блюде играет томленый до карамельного состояния лук. Луковицу очистить, разрезать пополам и порубить мелким кубиком. Чем больше лука в этом рецепте, тем вкуснее и богаче соус.





Второй, но менее привычный ингредиент соуса этого рецепта — апельсин. Крупный и сочный апельсин очистить от кожуры так, чтобы немного снять заднюю часть мякоти, как показано на фото. Вынуть сердцевину. Дольки нарубить небольшим кубиком. Сок собрать.





Если кролик обжаривался в несколько этапов, то все куски мяса вернуть в сковороду. Добавить лук и апельсин, а также сок апельсина. Добавить специи и дольки чеснока, присолить. Влить вино. Довести до кипения и выпаривать вино, помешивая, минуты 3-4. Затем огонь убавить, накрыть блюдо крышкой. Тушиться кролик в вине будет около 1 часа. Периодически его нужно помешивать и проверять соус. Если жидкость выпарилась достаточно быстро, можно добавить еще немного вина или горячей воды.





Выправить блюдо на соль-перец, дать потомиться еще минут 5. Затем выключить огонь и Дать «отдохнуть» готовому кролику под крышкой минут 10. Этого времени как раз хватит, чтобы приготовить, скажем, пасту на гарнир!





На достаточно больших тарелках сервировать кусочки кролика и гарнир с соусом. Ваш изысканный ужин готов! Нежное мясо, тушеное в вине, с тонкими ароматами луково-апельсиновой карамели и пряных трав с чесноком не оставит равнодушными даже скептиков и адептов традиционных способов приготовления!





Фантазируйте, этот рецепт — отличный повод!





Рецепт с розмарином в мультиварке



В качестве удачной вариации этого блюда можно предложить заменить апельсины на яблоки и приготовить крольчатину с вином и розмарином.



Вино тогда лучше взять полусухое, с более ярким вкусом, оно подчеркнет яблоки в этом рецепте.



Приготовить это блюдо можно в мультиварке.



Ингредиенты:



    6 кусочков рагу из кролика или 2 бедрышка 2 веточки розмарина свежего или сушеного 1 ст. л. с верхом зерновой мягкой горчицы 2 крупных луковицы 3 сладких яблока 300 мл белого полусухого вина 70 сливочного масла для жарки 1 ст. л. кукурузного крахмала соль по вкусу


Способ приготовления


Отличие этого рецепта от предыдущего состоит в том, что для жарки используется не растительное масло, а сливочное, и яблоки обжариваются первыми, а затем мясо кролика. Перед приготовлением мясо маринуют так же, но вместо чеснока добавляется розмарин. Горчица все так же отвечает за придание мясу дополнительной сочности и мягкости. Перед приготовлением яблоки очистить, нарезать на 6 долек каждое, удалить серединку. В режиме “жарка” запустить мультиварку. Растопить сливочное масло, обжарить в нем кусочки яблок. При слишком высоких температурах сливочное масло горит, обратите на это внимание и учитывайте при приготовлении! Обжаренные яблоки достать из чаши на тарелку и сохранять теплыми. Можно прикрыть крышкой, можно накрыть листом фольги. Обжарить кусочки кролика до карамельной корочки с одной стороны. Лук очистить и нарезать максимально мелкими кубиками. Перевернуть мясо, добавить к нему лук, влить половину нормы вина. Закрыть мультиварку. Переключить на режим “тушение” и томить на медленном огне около 20 минут.

Рецепт в сметане и белом вине в духовке



Можно приготовить по такому принципу и фрикасе из кролика в белом вине со сливками или жирной сметаной. Тогда яблоки заменяются на шампиньоны или белые грибы, а половина вина на сметану или сливки.



Можно использовать маленький лайфхак: Выпарить все вино после добавления лука, кукурузный крахмал развести частью холодных сливок, добавить к блюду и готовить до почти готовности. Оставшуюся часть сливок добавить в готовое блюдо и хорошо прогреть, избегая активного кипения, тогда соус останется гладким и свернется.



Ингредиенты:



    6 кусочков рагу из кролика или 2 бедрышка 300 г грибов (предварительно обработанных) 2 крупных луковицы 250 мл жирных сливок 300 мл белого полусухого вина 70 мл растительного масла для жарки 1 ст. л. кукурузного крахмала соль по вкусу.


Способ приготовления



Мясо в этом рецепте доводится до готовности в духовке, поэтому сковороду следует выбрать ту, которую можно использовать для этих целей. Мясо предварительно не маринуется.



В сковороде разогреть масло и обжарить на нем кусочки кролика с двух сторон. В это время очистить и нарезать тонкими полукольцами лук. Грибы нарезать четвертинками. Лук добавить к мясу, влить все вино, выпарить несколько минут на среднем огне. Накрыть крышкой и томить около 10 минут. Разогреть духовку до 170 градусов. Добавить к кролику грибы, посолить и поперчить. Кукурузный крахмал смешать в небольшой миске с 70 мл сливок до полного растворения, добавить к мясу с грибами, хорошо перемешать. Накрыть сковороду крышкой и поставить в разогретую духовку на 30 минут. Колика достать, добавить оставшиеся сливки, перемешать и, не накрывая крышкой, поставить обратно в духовку еще на 5 минут.

Достать блюдо из духовки. Дать постоять перед подачей минут 5-7.



Еще один интересный, но простой рецепт приготовления можно посмотреть в этом видео:



Попробуйте разные вариации и рецептуры, вы обязательно сможете выбрать то блюдо, которое станет вашим фирменным!

Комментариев нет:

Отправить комментарий