вторник, 30 апреля 2019 г.

Домашняя горчица – приготовление горчицы из порошка в домашних условиях - Вкусная еда, Рецепт

Домашняя горчица — 5 лучших рецептов



Домашняя горчица – отличное дополнение к мясным блюдам и супам. Намажешь ее на хлебушек, да с горячим супчиком! Ух! Дух захватывает! Горчица придаст пикантный вкус, если ее добавить к маслу для заправки салатов. Она идеальна с холодцом и домашней бужениной



В магазинах сейчас продается много видов готовой горчицы с различными добавками – на любой вкус, но кроме вкусовых добавок в ней куча консервантов и стабилизаторов.



Зачем все это есть? Гораздо полезнее сделать горчицу из порошка дома. Вкус отличный, времени на ее приготовление много не надо, а вредных добавок нет совсем!



Кроме того, в домашних условиях вы приготовите ровно столько горчицы, сколько вам необходимо, а магазинные баночки и тюбики очень часто я выбрасывала наполовину полными. Кто-то любит очень острую горчицу – чтоб дух захватывало и слезы из глаз, а кто-то любит мягкую, пикантную, все это вы отрегулируете сами, приготовив горчицу из порошка.



Рецепт приготовления домашней горчицы из порошка с фото:





Итак, несколько рецептов вкусной домашней горчицы:




    3 стол. ложки горчичного порошка 12 стол. ложек воды 0,5 чайн. ложки сахара 0,25 чайн. ложки соли 1 – 1,5 чайн. ложки раст. масла Уксус (по желанию)





Для приготовления берем горчичный порошок и заливаем теплой кипяченой водой в пропорции 1:4. Если вы хотите приготовить острую, заливайте чуть теплой водой, а если вы любите неострую горчицу то заливайте кипятком.



Оставляем на 10 часов в теплом месте.



По прошествии этого времени лишнюю воду надо аккуратно слить:





В горчичную массу добавить сахар, соль:







И по желанию – уксус. Я не добавляла уксус, получилось и так достаточно остро и вкусно. Из такого количества продуктов получается одна стограммовая баночка острой горчицы.



Вот еще несколько рецептов домашней горчицы. Выбирайте на свой вкус.



Горчица «Русская» домашнего приготовления:






    100 г порошка горчицы 0,5 стакана воды 0,5 стакана 3% уксуса 1-2 стол. ложки растит. Масла 1 стол. ложка сахара 1ч. ложка соли Лавровый лист, корица, гвоздика по вкусу



Приготовление:



В горячую воду добавить сахар, соль, лавровый лист гвоздику, корицу прокипятить 5-7 минут процедить и вылить в горчичный порошок, тщательно размешивая



Добавить растительное масло, уксус и хорошо перемешать.



Выложить в баночку и дать настояться сутки. Спустя сутки горчица готова. Хранить в холодильнике.



Горчица из порошка на огуречном рассоле-быстро и просто



Этот рецепт приготовления горчицы в домашних условиях, пожалуй, самый простой. Ведь в огуречном рассоле есть все необходимые компоненты: специи, уксус, сахар и соль. Вкус готовой горчицы безусловно будет зависеть от качества и свежести горчичного порошка и вкуса огуречного рассола.






    200-250 мл огуречного рассола 6 стол. ложек горчичного порошка 1 стол. ложка растительного масла



Огуречный рассол нагреть до горячего состояния Высыпать горчицу в банку и залить горячим рассолом Хорошо перемешать горчицу, чтобы не осталось комочков до однородного состояния. Поставить в темное теплое место на 6-7 часов, чтобы горчица созрела ( под закрытой крышкой) Добавить растительное масло и хорошо все перемешать Вкусная домашняя горчица готова. Настоящая ядреная к холодцу просто идеально подходит.



Домашняя горчица на капустном рассоле



Острая горчица домашнего приготовления на капустном рассоле к мясу, холодцу и вкусному супу.






    1 стакан горчичного порошка 1 стакан капустного рассола 0,5 чайной ложки 3% уксуса 1 стол. ложка растительного масла Черный, красный перец или другие пряности по вкусу



Порошок высыпать в глубокую тарелку и постепенно вливать рассол, доводя до необходимой консистенции (густой сметаны).



Добавить сахар, уксус и растительное масло. Все хорошенько перемешать, чтобы не было комочков.



Выложить приготовленную массу в банку с плотно закрывающейся крышкой. Дать настояться в теплом месте в течение ночи.



Для более приятного вкуса можно добавить корицу, гвоздику, имбирь, мускатный орех. Подольше уберечь горчицу от высыхания и сохранить ее вкус помогает положенный сверху ломтик лимона.



Не стоит готовить ее большими порциями – она выдыхается и теряет свою остроту.



Приятный вкус горчице придаст чайная ложечка гречишного меда.





Горчица из порошка острая ядреная видеорецепт



На сегодня все! Готовьте с удовольствием и делитесь впечатлениями в комментариях. Подписывайтесь на новые рецепты, чтобы всегда быть в курсе новостей сайта Вкусная еда

Комментариев нет:

Отправить комментарий