среда, 17 апреля 2019 г.

Борщ лучшие рецепты вкусного борща пошаговым с фото и видео, рецепт приготовления борща

Рецепт приготовления борща



Русская кухня славится многими блюдами. Одним из самых известных является борщ. Это уникальное блюдо, каждая хозяйка имеет собственные хитрости в приготовления любимого борща. Густой, сытный и наваристый борщ – замечательный вкусный обед. Это блюдо полезное для желудка, а главное, очень вкусное. В состав борща включают много овощей, а это клетчатка, которая благотворно влияет на пищеварение.

Итак, чтобы вкусный борщ имел изумительный вкус и был наваристым и ароматным, нужно следовать основным правилам приготовления:

Борщ будет наваристым, если использовать при готовке свежую мякоть говядины, свинины или курицы. Мясо для борща нужно отваривать вместе со специями.

Свекла придаст блюду яркий и насыщенный красный цвет. Но следует иметь ввиду: цвет свеклы может пропасть, если ее долго варить. Порезанную свеклу лучше тушить с кислотой ( например, добавить уксус).

Для придания вкусного аромата в красный борщ рекомендуется класть измельченный чеснок. Делать это лучше в конце приготовления. Читать далее



Продукты для борща



Первое, что нужно сделать – это выбор ингредиентов.

1. Мясо. Конечно, борщ нужно готовить на мясном бульоне. Мясо можно выбрать практически любое, исходя из вкусовых предпочтений. Наиболее подходящими являются говядина и свинина. Самое главное, чтобы мясо было на кости. Тогда бульон получится более наваристым. Необходимо примерно пол килограмма мяса.

2. Овощи. Сюда входит картошка, морковка, репчатый лук, свекла, капуста квашеная, соленая или свежая. Это основные овощи, которые необходимы для приготовления. Также можно добавить томаты – 3 штуки, перец сладкий, а также несколько зубчиков чеснока.

3. Томатная паста. Конечно, помидоры и свекла дадут нужный цвет, однако для насыщения вкуса и цвета лучше использовать томатную пасту. Ее лучше всего класть в зажарку, но можно и непосредственно в кастрюлю, незадолго до готовности.

4. Приправы: соль, молотый перец, кориандр, укроп, петрушка, лавровый лист. Приправы нужно выбирать по вкусу.



Простой рецепт вкусного борща



Приготовления борща является достаточно длительным процессом. Для начала хорошо промыть нужно отварить мясо, длительность варки зависит от сорта мяса. В любом случае, для получения наваристого бульона, нужно варить его не менее часа. Мясо лучше залить холодной водой, необходимо, чтобы оно полностью было скрыто. При варке мяса необходимо снимать пенку, а также убирать излишки жира.

За то время, пока мясо находится в процессе варки, необходимо подготовить овощи. Картофель нужно чистить и крошить в последний момент, так как он очень быстро темнеет. Капусту нужно мелко нашинковать, лук и чеснок порезать кубиками, то же касается помидоров и перца. Морковь и свеклу можно потереть на терке или нарезать соломкой. Это также зависит от предпочтений. Вкус борща от этого не зависит. Картофель покрошить небольшими кубиками.

Из бульона вынимается мясо и туда помещается картошка и капуста, добавляется соль.

Оставшиеся овощи нужно поместить в сковороду, разогретую с подсолнечным маслом. Несколько минут овощную смесь нужно обжарить, затем положить томатную пасту и накрыть сковороду крышкой. После нескольких минут тушения нужно снимать с огня.

Когда картофель с капустой закипит, можно добавлять смесь со сковороды.

Далее вкусный борщ необходимо оставить кипеть, за несколько минут до готовности туда нужно добавить выбранные специи и зелень.

После снятия борща с огня, важно дать ему настояться примерно 15-30 минут. При подаче можно добавить туда сметану. Зелень также можно добавлять после готовности, непосредственно в тарелку. Мясо можно подавать отдельно, а также не очень крупно порезать и вернуть в кастрюлю. Это базовый, классический рецепт борща. Готовить его быстро и просто. Если вам хочется разнообразить свое повседневное меню и приготовить особенный борщ — почитайте наши рецепты борща с фото. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий