воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Как приготовить кролика, чтобы его мясо было очень мягким и сочным, рецепт приготовления кролика

Готовим сочное, мягкое, вкусное мясо кролика разными способами





Многие знают, что кролик - самый полезный и диетический вид мяса, который легко усваивается и содержит минимум жира. Но как только дело доходит до его приготовления, подавляющее большинство домашних кулинаров задумчиво чешет затылок и выразительно разводит руками. Если передержать этот исключительно нежный продукт на огне, получится сухой, жесткий и неаппетитный результат (другого слова просто не находится) с безликим «бумажным» вкусом. Как этого избежать? Как приготовить кролика, чтобы мясо было мягким и сочным, а не «резиновым» и пересушенным? Все просто. Вот несколько правил по приготовлению крольчатины и 4 надежных рецепта ее приготовления.



Принципы приготовления мягкого, нежного, сочного и ароматного кролика в домашних условиях



Деликатный диетический продукт довольно просто испортить неопытному кулинару. При нарушении технологии нежнейшее мясо станет жестким, полохожующимся, сухим и практически безвкусным. Предотвратить кулинарный провал вам помогут эти основы приготовления крольчатины.



Правильно выбранное, качественное, молодое мясо намного проще и приятнее готовить, блюда из него получаются мягче и сочнее. Вес кроличьей тушки не должен превышать 1,5 кг. Чем он больше, тем старше животное и хуже характеристики сырья (запах, жесткость, сухость). Лучше всего готовить свежий (парной) или охлажденный продукт. Замороженный кролик утрачивает значительную часть своих органолептических свойств, в нем остается меньше сока после термической обработки ввиду повреждения волокон. Обязательно обратите внимание на его цвет, запах и консистенцию. Молодое мясо обычно светло-розовое. На поверхности не должно быть никаких пятен, повреждений, липкого налета. Неприятный, отталкивающий аромат свидетельствует о нарушении условий хранения или порче товара. Если покупаете тушку в магазине, ищите специальное клеймо, которое свидетельствует о прохождении контроля качества. Иногда на кончиках лап и хвосте оставляют мех, чтобы покупатель мог убедиться, что приобретает мясо кроля, а не другого животного. Для жарки и запекания лучше использовать заднюю часть. Перед тушки больше подходит для долгого томления (тушения) и варки. Предварительное обжаривание до румяной корочки поможет сохранить максимум сока внутри при последующем запекании. Избавиться от запаха немолодого мяса поможет вымачивание или маринование. В первом случае обычно используется уксусный раствор (1-2 ст. л. 6% уксус на 1 л воды) или водно-солевая смесь (на 1 л жидкости - 1 ст. л. поваренной соли). Вымачивают продукт 6-10 часов, каждые 2-3 часа заменяя воду новой порцией. Из маринадов наиболее удачными считаются: винный, кефирный (сывороточный), на основе растительного масла с добавлением свежих или сушеных специй, луковый, пивной. Чтобы при жарке на поверхности кусочков кроля образовалась корочка, выкладывайте их на сковороду маленькими порциями, по 2-3 шт. небольшого размера. Большое количество холодного сырья охладит разогретое масло. В результате блюдо будет не жариться, а тушиться. От традиционного способа проверки готовности - прокалывания ножом или зубочисткой, лучше воздержаться. Кролик потеряет много сока, получится пересушенным. Ориентируйтесь на указанное в рецепте время приготовления. Крольчатина не любит мощную термообработку. Традиционно ее долго томят при относительно низких температурах. При мощном нагреве ее не готовят более 30 минут.



Готовим кролика в духовке со сметаной, овощами и ароматными травами





Ингредиенты:



Кролик - 800 г Морковь - 1 шт.
Репчатый лук - 1 шт. Свежие шампиньоны - 4-6 шт.
Растительное (оливковое, подсолнечное) масло без запаха - 5 ст. л. Сливочное масло - 50-70 г
Сметана (жирная) или сливки (от 20%) - 200 г Чеснок - 2 зубчика
Соль поваренная - 1 ч. л. (по вкусу) Молотый перец (смесь или просто черный) - щепотка
Свежий/сушеный тимьян - 2-3 веточки/0,75 ч. л.


Как запечь кролика в сметане, чтобы его мясо получилось максимально сочным и нежным:



Разделайте тушку. Помойте. Обязательно обсушите от влаги бумажными полотенцами. Измельчите половину тимьяна. Добавьте к нему 2 ст. л. растительного масла. Перемешайте. Натрите ароматной смесью куски крольчатинки. Маринуйте минимум 1 час. Если есть возможность оставить мариноваться на ночь, обязательно воспользуйтесь ею.



Влейте в сковородку ложку постного масла. Слегка разогрейте. Положите туда же брусочек сливочного. Растопите. Выложите 1 кусок кролика (если маленькие, то можно 2). Обжарьте на умеренно сильном огне до подрумяненной корочки со всех сторон. Готовьте по 2-3 минуты, не больше. Поджарьте все мясо. Солите готовую сторону во время жарки. Убирайте ингредиенты со сковороды, стараясь захватить минимальное количество жира. Сложите кроля в жаропрочную форму.



Набор овощей можете изменить по своему усмотрению. Неплохо кролик сочетается с черешковым сельдереем и картошкой.



Нарубите лук тонкими полукольцами. Обжарьте до полуготовности на остатках жира. По необходимости долейте еще масла.



Морковь нарежьте половинками кружочков или брусочками. Подрумяньте.



Шампиньоны почистите от верхнего слоя, разрежьте на 4-6 частей.



Положите овощи к крольчатине. По желанию добавьте еще несколько веточек тимьяна и несколько зубчиков чеснока.



Сметану смешайте со стаканом воды. Добавьте перец и соль по вкусу. Перемешайте. Прогрейте на медленном огне, помешивая.



Добавьте сметанную заливку к остальным ингредиентам. Накройте форму фольгой или крышкой. Поставьте блюдо запекаться в разогретую до 150-160 градусов духовку. Томите 1-1,5 часа, пока кролик не станет мягким. В конце готовки снимите фольгу, чтобы сверху образовалась румяная золотистая корочка.



Получается очень вкусное, ароматное и сочное мясо. Подавайте его горячим, с овощным гарниром.






Кольчатина, запеченная в духовке с картошкой





Необходимые продукты:



Кролик (у меня были ножки) - 500-700 г Картофель - 600-800 г
Масло оливковое - 80 мл Базилик - 6-8 листиков
Тимьян сушеный - щепотка Розмарин сушеный - 1/3 ч. л.
Свежемолотый перец - щепоть Соль - 1 ч. л. (можно чуть больше или меньше)
Паприка красная сладкая (порошок) - 1 ч. л. без горки Чеснок свежий - 2 зубка


Способ приготовления (простой рецепт с пошаговыми фото):



Смешайте 50 мл масла с тимьяном, розмарином и базиликом. Если травы свежие, измельчите их. Всыпьте щепотку перца. Перемешайте.



Натрите получившимся маринадом помытую, обсушенную и разделанную на части кроличью тушку. Накройте пищевой пленкой. Поставьте в холодильник минимум на 3 часа. Лучше - на ночь.



Картошку почистите. Нарежьте дольками. Добавьте к ней 1/2 ч. л. соли, паприку, немного перца и пропущенный через пресс чеснок. Влейте к картофелю оставшееся масло. Размешайте.



Выложите картофельные ломтики на противень. Сверху разместите замаринованного кролика. Чтобы блюдо получилось мягче и сохранило больше сока, накройте его листом жаропрочной фольги или поместите в термостойкий пакет. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку. Запекайте до готовности картофеля (30-40 минут). За 10 минут до конца готовки уберите фольгу. Появится аппетитная золотистая корочка.



Не откладывайте дегустацию! Пробуйте, пока блюдо еще горячее.






Тушеный кролик с овощами в мультиварке, в томатном соусе





Потребуется:



Мясо молодого кроля - 0,8-1 кг Масло дезодорированное растительное - 2-3 ст. л.
Лук репчатый - 1 шт. среднего размера Морковка - 1 шт.
Томатная паста/томаты в собственном соку - 70 г/400 г Душистый перец - 2-4 шт.
Лавровый лист - 1 шт. Вода или овощной бульон - 200 мл
Соль - 1,5 ч. л. Сахар (если томат-паста кислая) - 1 ч. л.


Как приготовить тушеного кролика в мультиварке с томатной подливкой и овощами:



Разделайте, помойте и обсушите тушку. Таким способом можно готовить практически любую часть. Мясо в любом случае будет мягким и очень сочным. Быстро обжарьте ее со всех сторон на режиме «Жарка» до образования корочки (2-3 минуты). В зависимости от покрытия мультиварочной чаши, используйте от 1 до 2 ложек растительного жира.



Уберите обжаренные кусочки. Подрумяньте нарезанную соломкой или крупно натертую морковку. Готовьте на том же режиме в течение 3-5 минут, помешивая.



Добавьте нарубленный мелким кубиком лук. Обжаривайте овощи до мягкости и золотистого цвета.



Верните в чашу мультиварки куски жареного кроля. Перемешайте.



Томатную пасту разведите теплой питьевой водой. Добавьте соль и специи. Вылейте в мультиварку. Если используются консервированные в собственном соку томаты, по необходимости очистите их от кожицы. Разомните вилкой или измельчите в блендере. Готовьте на режиме «Тушение» 40-60 минут (в зависимости от мощности и особенностей прибора).



Готовое мясо подавайте вместе с тушеными овощами и подливкой. Оно получается мягчайшим, легко отделяется от кости.






Кролик с рисом в горшочках в духовке





Нужные продукты:



Кроличье (охлажденное) мясо - 400 г Масло подсолнечника - для жарки
Лук репчатый - 1 луковица Морковь средняя - 1 шт.
Прованские травы - по вкусу Соль - по щепотке на горшочек
Чеснок - по зубчику на порцию Сливочное масло - по 10-15 г на горшок
Вода (бульон) - 1 ст. Длиннозерный рис - 100 г


Пошаговый рецепт с фото:



Рис (пропаренный, а не шлифованный) промойте несколько раз. Смешайте с небольшим количеством сушеных трав.



Разделайте тушу кроля на умеренно мелкие кусочки. По желанию отделите мясо от косточек. Обжарьте до румяности на постном масле.



Параллельно с обжариванием разложите по горшочкам рис. Воткните в него по очищенному, но целом зубчику чеснока. Присолите. Добавьте Сверху поместите обжаренную крольчатину. Посолите, посыпьте специями.



Морковку натрите или порежьте в меру тонкой соломкой. Доведите до полуготовности на сковороде.



Спассеруйте лучок. Смешайте с морковкой, присолите и уложите в горшочки.



В каждую порцию добавьте по маленькому кусочку сливочного маслица. Влейте немного воды или бульона. Закройте горшки крышками и поставьте в разогретую духовку. Томите при небольшом нагреве (150-160 градусов) 60-90 минут.



Получится очень аппетитное блюдо: мягкая крольчатинка, сочные овощи и рассыпчатый рис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий