суббота, 6 апреля 2019 г.

Блюда из печени говяжьей пошаговые рецепты с фото и видео, рецепт приготовления печени

Эксклюзивные блюда из говяжьей печени: рецепты с фото



В кулинарии говяжью печень используют не только для вкусового качества блюда, ее полезные для здоровья свойства не сравнятся с другими видами печенки.





В говяжьей печени содержится огромное количество микроэлементов (кальций, железо, натрий, медь), аминокислот, витаминов (А, В, D).



Печенка богата на белок, в котором содержится до 17% железа, очень необходимого для выработки гемоглобина в организме человека. Присутствие меди благотворно влияет на процесс выздоровления послеоперационных больных.



Также медицинские специалисты настоятельно рекомендуют употреблять блюда с говяжьей печенкой диабетикам и беременным женщинам.



Содержание вещества гепарина, приводит до физиологической нормы свертываемость крови.



Несколько несложных блюд с печенкой легко приготовить дома. Поэтому представляем вам самые интересные рецепты таких блюд из печени говяжьей с наглядными фото.





Ингредиенты Количество
Молодых небольших кабачков - 1,2 кг
Говяжьей печенки - 350 г
Моркови - 2 шт.
Луковицы - 2 шт.
Риса вареного - 2/3 ст.
Сыра - По вкусу
67 % майонеза - 70 г
Специй и соли - По вкусу
Зелени - По вкусу
Масла постного - Для жарки
Время приготовления: 80 минут Калорийность на 100 грамм: 112 Ккал


Вымыть кабачки, обтереть сухой салфеткой. Разрезать вдоль на тоненькие пластинки, слегка посолить; Смазать растительным маслом сковороду, а затем обжарить с двух сторон кабачки; Почистить от кожуры луковицы, порезать их маленькими кубиками; Корнеплоды очистить от кожицы, вымыть, потереть на терке; Морковь, лук пассеровать на масле растительном; Вымыть печень, очистить ее от пленки, протоков. Поставить отвариваться, в конце добавить соль. Достать из воды, остудить. Печень натереть на терке, а затем измельчить на блендере; Мелко посечь свежую зелень. Пассерованные овощи соединить с печенью, вареным рисом, посеченной зеленью. Поперчить, посолить, всыпать специи, орех мускатный – по вкусу. Затем добавить майонез и перемешать начинку; На пластины кабачков выложить ложку приготовленной начинки, свернуть рулетиком. Затем обвернуть другой пластиной, чтобы закрылись открытые края; Блюдо присыпать плавленым или твердым сыром, запечь в микроволновке около 4-6 минут.



Необычный паштет «Пень»




    500 гр. говяжьей печенки; 170-200 гр. тыквы; 1 айва; 2 луковицы; 200 гр. масла сливочного; Масло растительное; 35 гр. вина красного; Перец-горошек, специи, соль, лист лавровый; 4 вареных яйца; 25 гр. сметаны; Листья салата, петрушка.



Айву и тыкву почистить от кожуры, потереть на крупной терке. Луковицу мелко нарезать; Лук жарить до золотистого оттенка, добавить к нему тыкву, айву. Далее протушить; Печень варить в подсоленной воде с оставшейся луковицей, лавровым листом, перцем; Отварную печенку с тыквенной массой пропустить через мелкую насадку мясорубки. Добавить вино, специи, размягченное масло, хорошо перемешать; На тарелке расположить салатные листы. С паштета сформировать пень с сучками и корнем, верхушку смазать сметаной. С тыквы вырезать топорик, шляпки грибов. Можно маслом сделать на пеньке годовые кольца. Вокруг пня поставить вареные яйца с тыквенными шапочками, украсить зеленью свежей петрушки.



В этом рецепте, если проявить умение и фантазию, можно сделать грибочки-опята для украшения пенька. Нужно соединить и смешать яйцо, сметану, муку, тыквенное пюре.



Капли этой смеси капать на разогретую с маслом сковороду. Полученные «опята» прикрепить сбоку пенька.



Лазанья с печенкой и беконом




    500 гр. муки; 100 мл воды; 3 яйца; Соль.




    200 гр. говяжьей печени; 50 гр. бекона; 150 гр. шампиньонов; 50 гр. масла сливочного; 300 гр. свино-говяжьего фарша; 200 мл красного вина или бульона; 100 гр. сыра твердого; Соль, масло растительное, перец; Веточки укропа.



Просеять муку горкой, посередине сделать углубление, вбить яйца, посолить, добавить воду. Вымесить крутое тесто; Раскатать тесто пластом (толщина — 2 мм), затем нарезать полоски (ширина — 10 см); В подсоленный кипяток опускать поочередно полосы, варить 3-4 мин. Вынуть их, дать обсохнуть на х/б полотенце; Несколько шампиньонов отварить, отложить для украшения. Остальные грибочки порезать пластинами, печенку – кусочками, а бекон – тонкой соломкой; Печенку, грибочки, бекон обжарить. В конце жарки добавить свино-говяжий фарш, поджарить до готовности, затем поперчить, влить бульон или вино, посолить; Смазать маслом растительным форму, уложить слоями: полосы теста – начинка. Самый последний слой должен заканчиваться тестом. Посыпать сверху тертым сыром; Выпекать около 45 мин. в нагретом до 200°C духовом шкафу. По окончании можно верх блюда украсить веточками укропа.



Салат «Жених с Невестой»




    450 гр. говяжьей печени; 3 моркови вареной; 5 яиц; 3 луковицы; 300 гр. майонеза; 25 гр. уксуса.




    300 филе куриного; 100 гр. сыра твердого; Банка кукурузы (консервированной); 3 луковицы.



Для оформления возьмите:




    1 апельсин; 1 шт. перца болгарского; Зелень свежую.



Помыть печень, очистить от плевы, положить в емкость с кипящей водой. Варить, постоянно снимая пену; Сварить яйца вкрутую, остудить, почистить от скорлупы. Разделить белок и желток; Лук замариновать в уксусе с водой.



Предлагаем расширить познания в кулинарии. Стеклянная лапша фунчоза: что это такое? Возможно, вы уже слышали о ней. Тогда вам будут пригодятся рецепты с ней.



Простые рецепты бутербродов со шпротами вы можете найти здесь. Закупите пару баночек консервы с этой рыбкой и удивляйте гостей при случае!



О том, как вкусно можно приготовить курицу с рисом в мультиварке, кулинары поведают в этой статье. Возьмите на заметку эти легкие способы и советы по приготовлению.



В подсоленной воде сварить филе, остудить, дать обсохнуть; Замариновать в воде с уксусом лук, выложить в сито, чтоб стек маринад; На терке потереть сыр; Вылить жидкость из баночки с кукурузой, а затем смешать сыр с кукурузой.



Салат «Жених с Невестой» собирается следующим образом:



На блюде сформировать салаты в виде сердечка: слева — «Невеста», справа — «Жених»; Первый салат выложить шарами, промазывая каждый майонезом (верхний шар не смазывать). Слоя: печень-лук-морковь-яичный белок-желток. Украсить тертым желтком; Другой салат: мясо курицы-лук-майонез-сыр с кукурузой–снова майонез. Украсить апельсиновыми треугольниками. Присыпать сердце кубиками болгарского красного перца, по краям расположить полоски сладкого перца.



После этого салата почему-то сразу захотелось поделиться с вами рецептом печеночного торта. Смотрите все этапы его приготовления в видео-ролике ниже:



Салат «Летний»




    350 гр. говяжьей печенки; 350 гр. редиса (редьки); 120 мл майонеза 60%; 120 гр. твердого сыра; Масло растительное; Соль; Свежая зелень.



Печень помыть, хорошенько очистить от плевы. Порезать продолговатыми брусочками, а затем обжарить на масле около 10-12 мин. Выложить на тарелку для остывания; Редис (редьку) помыть, высушить на х/б полотенце, почистить от кожицы. Натирать редис на крупной терке, а твердый сыр – на мелкой. Мытую зелень измельчить, несколько веточек оставить для оформления салатика; В посуде перемешать редис, зелень, поджаренную печенку, затем посолить и добавить майонез. Выложить салат в глубокую салатницу, сверху присыпать сыром, украсить веточками зелени.



Необычный вкус салату придадут измельченные грецкие орешки, оливки.



Печеночные оладьи



Состав:




    300 гр. печени говяжьей; 1 яйцо; 2 луковицы; 50 гр. молока; Соль, мука, перец; Растительное масло; 1 морковь; 100 гр. сметаны.



Вымыть и почистить печень; Морковь, лук очистить, а потом вымыть; Морковь, лук, печенку прокрутить два раза через мясорубку; В приготовленную смесь вложить яйцо, перец, молоко, муку, соль. Тесто должно быть как на обычные оладушки; На разогретом масле поджарить печеночные оладьи с обеих сторон; Оладушки подавать с домашней сметаной.



Дельные советы



    Печень хранится в морозилке не больше 80 дней; Орган молодого животного имеет меньше горчинки; Чтобы убрать горечь из субпродукта, его следует на 1,5 часа замочить в молоке; Отваривать цельную печенку нужно около 35 минут, резаную – на 10 минут меньше; Покупая продукт, стоит обратить внимание на цвет, структуру, запах. Свежая печенка имеет плотную, однородную структуру без каких-либо пятен на поверхности. Цвет – от коричневого до бордового; Нельзя пережаривать печень, так как она станет жесткой.


Простые вкусные блюда из говяжьей печени — это не только сытный обед или полезный ужин, правильно приготовленный кулинарный деликатес, несомненно, порадует гостей на любом праздничном застолье.



Конечно, есть еще много различных блюд с этим субпродуктом. Все не перечесть, но одним рецептом мы еще все же поделимся с вами. Ведь это сказочно вкусная говяжья печень в сметане. Смотрим:

Комментариев нет:

Отправить комментарий