вторник, 16 апреля 2019 г.

8 Советов Как Вкусно Приготовить Говяжью Печень, рецепт приготовления печени

8 Советов Как Вкусно Приготовить Говяжью Печень





У каждой хозяйки есть в запасе несколько рецептов, позволяющих приготовить то или иное блюдо с минимальной затратой времени. Это часто снимает вопрос о том, что приготовить вкусно и быстро, если требуется накормить семью буквально за 5-10 минут. Кроме того что печень быстро готовится, она еще и малокалорийна, что подойдет и для диетического питания. Для такой экспресс-готовки нужно, в первую очередь, иметь под рукой продукты быстрого приготовления. К таким продуктам относится, к примеру, куриная грудка, яйцо, печень и ряд других продуктов.



Полезные советы



1. Для того, чтобы печень была мягкой и вкусной, перед приготовлением с нее нужно снять тонкую пленку и удалить пленочки наиболее крупных сосудов. Если пленочки трудно отделяются, то печень нужно подержать 20-30 секунд под очень горячей водой, тогда процесс пойдет гораздо быстрее и легче.



2. Обжаривать продукт следует быстро, не допуская пережаривания. Полторы минуты с одной стороны, полторы с другой: этого вполне достаточно.



3. Когда продукт доведен до готовности, прямо на сковородке следует его посолить, поперчить и добавить чайную ложку сахара. Это надо делать, выключив огонь. Оставить под крышкой на минуты три без огня, добавив несколько небольших ломтиков сливочного масла. Можно украсить зеленью и подавать.



4. Итак, сочное блюдо готово. На его приготовление у вас ушло не более 10 минут. Если у вас в запасе есть еще время, то приготовить говяжью печень можно еще вкуснее. Для этого чистим побольше лука. 4-5 очищенных луковиц нарезаем полукольцами, кладем на сковородку, где жарилась печень, солим, перчим, кладем чайную ложку сахара и припускаем в масле до прозрачности и легкой золотинки. Перекладываем слоями: слой печени, слой лука. Подавать можно как в теплом, так и в холодном виде.



5. Если у вас в холодильнике есть сметана или сливки, то можно приготовить говяжью печень еще одним способом. Точнее сказать, этот способ является продолжением двух первых. Когда печень с луком уже готова, на сковородке готовим сметанный соус. Выливаем на разогретую сковородку сметану или сливки, кипятим 5-6 минут, если жидкость быстро испаряется, добавляем полстакана воды из чайника. Солим, перчим, помешиваем лопаткой до образования однородного кремового соуса. Выключаем огонь, кладем пару ложек сливочного масла и помешиваем лопаткой до полного растворения. Соус процеживаем через сито и готовым соусом заливаем печень с луком. Блюдо готово.



Особенностью такого способа приготовления в том, что печень не тушим, а подвергаем минимальной термической обработке, сохранив все ценные микроэлементы. Все ингредиенты: лук, печень, сливки, сохраняют свой оригинальный вкус, не смешиваясь друг с другом.



6. Чем дольше печень жарится, тем жестче становится. Не следует долго тушить печень под крышкой, это также не способствует приобретению нежного вкуса. Для уменьшения времени термической обработки необходимо печень выкладывать на хорошо разогретую сковороду.



7. При покупке говяжьей печени надо выбирать кусочки края, а не середины. В толстых серединных кусках много сосудов, удалить эти пленки бывает сложно, и печень не получается такой мягкой. А в кусочках края печени этого нет и они тоньше, значит меньше подвергаются термической обработке, чтобы прожариться. О том, что печень должна быть свежей и так понятно. Готовность проверяется так: разрезается ломтик, если его консистенция однородна – продукт готов.



8. Ни в коем случае не следует солить печень перед жаркой или во время приготовления. Соль способствует выделению сока, продукт становится жестким и сухим, да и все это начинает гореть на сковородке и разбрызгиваться.



Простой рецепт быстрого приготовления



Итак, как вкусно приготовить блюдо из печени, если у вас мало времени.




    Очищаем печень от пленок и прожилок. Режем на куски средней величины, не слишком маленькие, не слишком большие. Форма любая: прямоугольники, квадратики, ромбики, медальоны или ассорти. Толщина не более 1 см. При наличии времени и желания печень можно отбить, а чтобы кровяные брызги не летели на стены, нарезанные кусочки можно сложить в полиэтиленовый пакет. В миску насыпаем муку, затем кладем в эту миску печень и одновременно обваливаем все ломтики в муке с помощью деревянной лопатки. При желании в муку можно добавить ароматные специи. Так экономится время и руки остаются чистыми. Если обваливать каждый ломтик в отдельности, это займет значительно больше времени. Затем на сковородку с хорошо разогретым растительным маслом выкладываем ломтики печени и обжариваем их сначала с одной, затем с другой стороны. Внимание! Здесь кроется главный секрет приготовления печени, позволяющий сделать ее нежной и сочной.





Несколько распространенных рецептов приготовления



Печень по-строгановски




    печень – 500 г; репчатый лук – 1-2 штуки; сметана – 150 г; соль, жгучий красный и черный перец – по вкусу.



Печень очистить от пленок, нарезать на брусочки и обжарить до готовности по выше указанному способу. Лук очистить, нарезать кубиками или полукольцами, пассеровать до золотистого цвета. Лук выложить в кастрюльку, добавить пол стакана воды, дать закипеть и тушить 5-8 мин. Посолить и поперчить, добавить сметану, дать прокипеть еще 3 -5 минут. Соус готов. В этот соус сложить пережаренную печень, дать прокипеть не более 2-3 минут. Блюдо готово!



Печень с соевым соусом и медом




    печень – 500 г; репчатый лук – 1-2 штуки; мед – 1 ст. л; соус соевый – 4 ст. л.; крахмал картофельный – 2 ст. л.; чеснок – 2-3 зубчика; растительное масло – 1-2 ст. л.; паста томатная – 1 ст. л.; вода –100-15- мл; соль, красный и черный перец – по вкусу.



Печень подготовить как указанно выше. Нарезать брусочками длиной 5-6 см, и шириной 2-3 см и в отдельной посуде перемешать с крахмалом. Репчатый лук, нарезанный полукольцами, обжарить в растительном масле до готовности. На обжаренный лук выложить все количество печенки, перемешанной с крахмалом. Тушим печень вместе с луком 10 минут. В это время нужно смешать томатную пасту, мед, соевый соус и воду. Залить этим составом готовящееся блюдо и тушить еще минут 10, на слабом огне. За несколько минут до готовности добавить специи по вкусу, а как только блюдо готово – добавить чеснок. Подавать с овощным салатом. Но и любой гарнир сюда тоже подойдет.



Печень с черносливом




    печень – 500 г; репчатый лук – 1-2 штуки; чернослив без косточек — 100 г; растительное мало – 1-2 ст. л.; красное вино – 70-80 г; соль, черный перец – по вкусу.



Лук очистить и нарезать кубиками или кольцами (по желанию). Обжарить на масле, добавить печень и обжаривать вместе 10 минут. Добавить чернослив, вино и специи, тушить под крышкой еще 10-15 минут. Блюдо готово!



Котлеты из печени




    печень – 500 г; репчатый лук – 1-2 штуки; яйцо – 1штука; мука – 3-4 ст. л.; соль, перец – по вкусу.



Печень перерубить на мясорубке вместе с луком. В полученный фарш добавить яйцо, муку, посолить и поперчить по вкусу. Получится масса, по консистенции напоминающая довольно густую сметану. Жарить на хорошо разогретой сковороде, с каждой стороны по паре минут. Котлетки получаются в виде небольших оладьев (только из печенки). Подавать со сметаной. На гарнир подойдет картофель, овощной салат.



Шашлык из печени



    печень – 1 кг; майонез или сметана – 1 пачка; острый красный перец.


Печень промыть, удалить пленки, нарезать на куски 5х5 см, поперчить и заправить майонезом. Если в ход идет сметана, надо посолить. Добавить перец по вкусу. Для маринования достаточно 40 минут. Нанизываем печень на шампуры и складываем на мангал. Главное – печень не передержать.



Шашлык из печени насчитывает массу вариантов. Печень можно мариновать с луком и травами (кинза, укроп), заворачивать в бекон или бараний сальник, на шампур надевать перемежая кусочки печени с кусочками бараньего жира и т. д. Тут фантазия может быть безгранична. Вкусно приготовить говяжью печень используя выше перечисленные советы и рецепты совсем несложно, да и времени это занимает минимум. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий