пятница, 5 апреля 2019 г.

Как приготовить плов полезные советы и четыре рецепта разных стран, рецепт приготовления плова

Как приготовить плов: полезные советы и четыре рецепта разных стран



Однажды к великому ученому и целителю Авиценне обратился за помощью занедуживший от неразделенной любви сын правителя Бухары. Авиценна осмотрел осунувшегося страдальца, потерявшего сон и аппетит, и посоветовал ему принимать три раза в неделю лекарство под названием «палов ош».



Хотите верьте, хотите нет, а таинственное снадобье оказалось не только эффективным, но и очень вкусным. В его состав вошли семь компонентов (первые буквы их названий и образовали слово «палов ош»): П — пиез (лук), А — аез (морковь), Л — лахм (мясо), О — олио (масло), В — вет (соль), О — об (вода) и Ш — шалы (рис). Из этих самых ингредиентов искусник повар соорудил для юноши чудесное угощение, которое стали называть пловом. Именно этому блюду со временем суждено было стать символом восточного гостеприимства. Причем приготовление лакомства всегда считалось чисто мужской прерогативой.



Старая восточная поговорка гласит: «Хорошему плову нужны жаркий огонь, казан с рисом и мясом и… любовь». Кроме того, необходимо знать и некоторые хитрости. К примеру, мясо следует промывать только в проточной воде, а перебранный рис — в миске, слегка растирая его между ладонями. Масло в казан заливают, когда он как следует накалится, — после этого огонь уменьшают и закладывают в котел мясо, лук, морковь и специи — эту смесь называют зирваком. Когда зирвак готов, в казан высыпают рис. Если на Востоке эти правила всегда соблюдались, то на Западе их периодически меняли в зависимости от настроения кулинаров.



Триумфальное шествие плова по всему миру началось в XVI веке — в искусстве его приготовления соревновались жители самых разных уголков земли, придумывавшие свои вариации на «пловную» тему. К примеру, французы изобрели собственный рецепт этого восточного лакомства под названием «миротон»: мясо обжаривали в сливочном масле, а затем смешивали с рисом, сваренным в молоке, и крутыми желтками. Оригинальный вариант на «пловную» тему придумали и испанцы — ароматную паэлью с морепродуктами и кусочками курицы.



Но самое большое количество разновидностей плова удалось изобрести грекам — видимо, по причине того, что «в Греции все есть». И это «все» местные кулинары ухитрились мастерски использовать. Так на свет появились рыбный плов с оливками и зеленью, а также горячие рисовые закуски с фруктами, домашним сыром и орехами. Новинки получились очень вкусными, поэтому к ним быстро пристрастились и другие народы. К слову, греки всегда свято верили в то, что рецепт первого плова придумал Александр Македонский, а вовсе не Авиценна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий