вторник, 11 июня 2019 г.

Как приготовить вкусно свиную печень в духовке и на сковороде, рецепт приготовления печени

Как приготовить свиную печень – 5 пошаговых рецептов



Для разнообразия домашнего меню иногда используют субпродукты, в числе которых и свиная печень. Из нее готовят пирожки, торты, запеканку и блины. Свиная печень – низкокалорийный продукт, в котором содержится много кальция, фосфора, железа и йода, целая группа витаминов.



Классический рецепт





    Печень – 500 г. Лук – 1 шт. Майонез – 4 ст. ложки. Морковь – 1 шт. Подсолнечное масло, соль, вода.

Вымочить печень в холодной воде. Двух часов достаточно. После удалить прожилки, нарезать брусочками. Морковку тщательно помыть, очистить, пропустить через терку. Лук нарезать полукольцами. На плиту поставить глубокую сковородку, налить немного масла, обжарить измельченные овощи до полуготовности. К поджаренным овощам добавить субпродукт, перемешать и обжарить. Содержимое периодически помешивать. Через две-три минуты изменится цвет. Это значит, что пришла пора отправить в сковородку майонез и горячую воду. Вода должна покрывать ингредиенты. Осталось накрыть крышкой, убавить огонь и тушить треть часа. В конце немного посолить.

Сильно зажаривать продукт не стоит, иначе получится сухое и жесткое блюдо. Если не нравится майонез, возьмите свежую сметану.



Специи добавлять не рекомендую, так как это испортит аромат. Подавать лучше с рисом, гречкой или макаронами.



Как готовить в мультиварке



С помощью мультиварки легко и быстро готовят вкусные и полезные блюда. Я поделюсь классическим способом, который максимально простой, но позволяет приготовить кулинарный шедевр.



    Печень – 1 кг. Лук – 200 г. Орегано. Растительное масло. Перец, соль, лавр.

С печени срезать пленку, удалить жилы и протоки. Помните, жесткая пленка вместе с крупными протоками говорит о том, что ингредиент старый. После чистки вымочить в молоке. За два часа уйдет горечь, размягчатся волокна. Дальше нарезать одинаковыми кусочками для равномерной прожарки. Среднюю луковицу очистить, измельчить. Нарезать кубиками или полукольцами. В чашу мультиварки налить немного масла и разогреть, активировав режим выпечки. После отправить измельченный лук и пассировать около трех минут. По истечении этого времени выложить печень, посыпать лавровым листом, орегано. Все хорошо перемешать, закрыть крышку, активировать решим тушения, готовить четверть часа. Когда прозвучит сигнал таймера, посолить, еще раз аккуратно перемешать и оставить на 10 минут под закрытой крышкой. Включать прибор не нужно, блюдо дойдет самостоятельно. Подавать со сметаной и зеленью.

Способ готовки в духовке



Свиная печень готовится в духовке очень быстро, да и рецепт, которым я поделюсь, сложным не назовешь. На гарнир подойдет картофель, который запекают вместе с главным ингредиентом. Подают готовое блюдо вместе со свежими овощами.



Количество ингредиентов рассчитано на четыре порции. Если захочется разнообразия, расширьте гарнир. Для этого возьмите одну морковку, несколько помидоров и две штуки болгарского перца.



    Печень – 600 г. Картофель – 4 шт. Лук – 1 головка. Чеснок – 4 дольки. Перец, соль.

Перед началом готовки замочить печень в воде на полчаса. После мякоть хорошенько обсушить, удалить пленку. Нарезать крупными кусочками, посолить, поперчить. Я специи не использую. Если есть желание, возьмите немного орегано и черного перца. Только не переборщите, иначе испортите вкус. Почистить и нарезать тоненькими дольками картофель, посолить заранее. Можно добавить немного специй и пряных трав, которые используются для приготовления запеченного картофеля. Брать дополнительный соус нет смысла, блюдо и так получится сочным. В конце можно добавить немного сметаны. Овощи рекомендую нарезать крупными кусочками. Чтобы придать аромат, смочите их уксусом. Чеснок нужен только для придания изысканного аромата, поэтому его измельчать необязательно. На противень выложить картошку, овощи, лук с чесноком и субпродукт. Запекать в духовке около 40 минут при температуре 200 градусов. За несколько минут до готовности посыпать тертым сыром.

Когда воссоздадите это ароматное угощение в домашних условиях, обязательно украсьте его свежей зеленью. Запечная свиная печенка сочетается с красным вином или светлым пивом. Если ведете здоровый образ жизни, наслаждайтесь вкусом без алкоголя.



Мягкая и сочная печень на сковороде





У каждой хозяйки свой подход к приготовлению свежей свиной печени на сковороде. Следовательно, рецептов много. Пожаренная моим способом она получается вкусная, нежная, сочная и очень мягкая.



    Печень – 1 кг. Яйцо – 5 шт. Мука – 100 г. Бульон куриный – 1.5 стакана. Чеснок – 6 долек. Кунжутное масло – 25 г. Зеленый лук – 80 г. Соль, перец.

Промыть и обсушить печень. Из мякоти удалить прожилки, нарезать квадратиками размером с грецкий орех. Зеленый лук мелко нарезать. Чеснок лучше измельчить с помощью чесночницы. В глубокой миске смешать чеснок и зеленый лук. Влить куриный бульон, кунжутное масло, добавить соль, перец, тщательно перемешать. Получившейся смесью залить кусочки. Все тщательно перемешать, оставить мариноваться минут на десять. В отдельной посуде взбить яйца. Я использую венчик. Если его нет, взбейте вилкой. В отдельную мисочку просеять муку (я покупаю высшего сорта). Сначала субпродукт обвалять в муке, после обмакнуть в яйцах, отправить на сковородку. Жарить с двух сторон по несколько минут.

Это замечательное блюдо готовится очень быстро, а значит, что даже нежданный гость не застанет врасплох.



Тушеная в сметане свиная печень





Печень – ценный субпродукт, который должен присутствовать в рационе каждого человека. Если ее приготовить со сметаной, получится кладезь полезных веществ, микроэлементов и витаминов. Блюдо врачи рекомендуют употреблять людям, страдающим малокровием, диабетом и прочими заболеваниями.



Печень полезна, но нравится не всем, потому что часто получается сухой и горчит. Суховатую консистенцию сделает нежной и мягкой сметана. А чтобы угощение стало ароматным и специфичным, задействуют вино, пряности, приправы.



    Свиная печень – 500 г. Сметана – 250 г. Лук – 3 головки. Мука, соль, перец.

Срезать пленку, удалить протоки. Замочить на два часа в чистой воде, чтобы не горчила. Порезать кусочками, слегка отбить. Хорошенько обваляв в муке, жарить до появления корочки. На второй сковороде обжарить измельченный лук. После сверху выложить обжаренную печень, добавить сметану, перец, соль. Если сметана густая, влить немножко воды. Когда содержимое сковороды закипит, огонь убавить и тушить примерно 20 минут. По истечении времени блюдо готово.

Подавать на второе вместе с гречкой, макаронами или картошкой. Если в холодильнике есть свежая зелень, обязательно используйте ее для украшения.



Полезные советы



В заключение уделю внимание пользе печени, приведу полезные советы. В свежем субпродукте содержится много витаминов и микроэлементов, в которых нуждается человеческий организм.



Вес одной свиной печени составляет примерно 1,5 кг. При этом поверхность светло-коричневая, гладкая, глянцевая. Я неспроста обратила внимание на внешний вид. Дело в том, что покупка некачественного продукта в лучшем случае обернется испорченным блюдом. В худшем пострадает здоровье.



При покупке внимание обращайте на запах и цвет. Кисловатый запах или изменившийся цвет – сигнал опасности и испорченного мяса. Самая полезная, нежная и вкусная считается печень молодой свиньи.



Низкий уровень калорийности вместе с витаминно-минеральным составом делает этот субпродукт диетическим и полезным. Так что можете отправляться на кухню и приготовить на ужин настоящий деликатес.

Комментариев нет:

Отправить комментарий