воскресенье, 30 июня 2019 г.

Как приготовить печень по-строгановски, классический рецепт, ХозОбоз - мы знаем о еде все, рецепт

Как приготовить печень по-строгановски, классический рецепт





Разрешите представить одну из вариаций русского блюда Бефстро́ганов – печень по-строгановски. Нежные кусочки субпродукта, поджаренного в сметанном соусе еще совсем недавно, были настолько популярны и почитаемы во всех советских общепитах, что рецепт их приготовления хозяйки старались воплотить и у себя на кухне. В настоящем, большинство современных ресторанов предпочитают в своем меню использовать для приготовления бефстроганов именно говядину, а печенка по-строгановски преспокойно прижилась в домашнем меню.





История блюда печень по-строгановски



Как уже было сказано ранее, печень по-строгановски относится к вариации основного мясного блюда под названием «Бефстроганов». Изобретенное в конце XIX века, но популярное в СССР, мясное по-строгановски получило такое забавное название в честь богатейшего графа А. С. Строганова, повара которого сначала придумали вкусное угощение из мелких кусочков говядины, тушеных в соусе, а потом кормили ими всех приличных гостей «открытого стола». Причем вкусное и удобное для подачи блюдо включало в себя не только русские, но и традиции французской кухни. Именно тогда блюдо попало в пареные книги, а уже намного позже завоевало особенную популярность и распространилось у русских в различных вариациях. Мы представляем вам одну из разновидностей «Беф а-ля Строганов» – печень говяжью по-строгановски.



Простой состав продуктов для приготовления



Основные ингредиенты:



    500-700 грамм говяжьей печени; 2/3 стакана молока; Растительное масло; Соль и перец.


    Головка репчатого лука; Половина моркови; Три столовых ложки сметаны; Одна столовая ложка муки; 100 мл воды; Растительное масло; Соль.


Для подачи:



    Петрушка и летние овощи.


Приготовление печени по-строгановски – пошаговая инструкция с фото


Для приготовления блюда печенку лучше заготовить заранее – очистить от видимых пленок и жилок, разрезать на небольшие удлиненные куски и заморозить. Затем мы просто слегка размораживаем несколько таких ломтиков – их будет очень удобно формировать ножом уже на более мелкие части.



Заранее подготовим печень: очистим от жил и пленок, а затем нарежем длинными кусками





Заготовленные куски печенки нарезаем прямоугольниками одинакового размера





Подготовленные кусочки субпродукта выкладываем в миску и заливаем молоком на менее чем на час - это смягчит вкус блюда





Важно не только залить печень, но и хорошенько перемешать ее с молоком





Уже вымоченную печенку обжарим до золотистого цвета на растительном масле и затем посолим и приправим по вкусу





Обжаренную печень отбросим на дуршлаг и дадим стечь излишкам масла





Для соуса нарезаем репчатый лук





Измельчаем на мелкой терке морковку





На раскаленной сковородке подогреваем муку до золотистого цвета





Всыпаем нарезанный лук и наливаем немного растительного масла





Всыпаем тертую морковь и обжариваем все до полуготовности





Обжаренные овощи смешиваем со сметаной и все перемешиваем





Теперь в подготовленный соус выкладываем обжаренную печенку





Вводим немного кипяченой воды и тушим под крышкой около 15 минут





Подаем печень по-строгановски к любой трапезе посыпав предварительно свежей зеленью





Лучше всего она подойдет к спагетти или картофельному пюре



Вариации блюда



По сути, печень по-строгановски – есть вариация классической говядины «Беф а-ля Строганов». Однако и ее можно приготовить по-разному. К примеру, добавим в соус помидоры или томатный кетчуп, точнее, обжарим морковь с луком и томатами, а вот муку размешаем с водой и присоединим чуть позже. Также можно немного разнообразить приготовление печени по-строгановски вот каким способом – нарубить субпродукт тонкой соломкой или кубиками, а при подаче обильно посыпать измельченной зеленью или зеленым луком и даже орехами, к примеру, кедровыми.



О пользе говяжьей печени



    Включаем говяжью печенку в рацион питания при железодефицитной анемии – получаем высокие показатели гемоглобина в крови. Употребляем печень при глазных заболеваниях и проблемах с нервной системы – улучшаем зрение и успокаиваемся за счет витамина A, который входит в состав субпродукта. Едим печеночку, когда сбоит сердечно-сосудистая система – регулируем свертываемость и очищаем кровь от избыточного холестерина, за счет гепарина и хрома, которые также присутствуют в составе мясного продукта высшей категории. Множественный состав витаминов, микроэлементов, а также аминокислот, необходимых для полноценного функционирования организма, содержит именно говяжья печёнка, причем в легко усваиваемой форме. Сто грамм печени по-строгановски и суточная норма витаминов A, B, C E, K, PP, D, а также железа, меди, цинка и хрома у вас в «кармане».


Наш обзор подошел к завершению. Согласитесь, что представленное блюдо довольно простое и универсальное во всех отношения. Говяжья печень есть всегда в наличии в магазинах и все дополнительные ингредиенты, входящие в состав, тоже. Начинающим хозяйкам всего-навсего нужно внимательно перечитать наш рецепт еще один раз, а потом повторить его у себя на любимой кухне не составит особо труда. Приятной вам готовки и аппетита. «ХозОбоз» всегда рад делиться различными мастер-классами – от простых, как этот, до самых сложных инструкций, о которых также можно узнать на нашем сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий