понедельник, 24 июня 2019 г.

Куриная печень в сметане на сковороде, рецепт приготовления куриной печени

Куриная печень в сметане на сковороде



Быстрое и очень вкусное блюдо к ужину - куриная печень в сметане с луком и морковью, приготовленная на сковороде. Рецепт очень простой, здесь главное - не передержать печень на огне, и тогда она получается просто изумительно вкусная.





Ингредиенты:




    500 г куриной печени 1 средняя луковица (100-120 г) 1 средняя морковь (100 г) 1 ст. л. муки 1-2 зубчика чеснока 4-5 ст. л. сметаны щепотка мускатного ореха соль, перец по вкусу



Морковь в это блюдо добавляем обязательно, она поглощает специфический запах куриной печени.

Еще хочу отметить, что соль и приправы добавляем только в самом конце приготовления.



Приготовление:



Печенку тщательно моем и удаляем все прожилки. Моем под проточной водой и особенно следим за тем, чтобы не осталось ни капли желчи, иначе все труды пойдут насмарку, блюдо будет сильно горчить.

Нарезаем печенку крупными кусочками.





Лук режем полукольцами или четвертинками колец.





На растительном масле обжариваем лук до прозрачности, затем добавляем натертую на крупной терке морковь и пассеруем овощи до мягкости моркови. Затем сковороду отставляем в сторонку.





На средний огонь ставим другую сковороду, наливаем немного растительного масла и нагреваем. Нарезанные кусочки куриной печени обваливаем в муке, выкладываем в разогретое масло и в течение примерно двух минут быстро обжариваем, помешивая, пока они побелеют и слегка зарумянятся. Солить, повторюсь, пока не надо.







Выкладываем на печень лук с морковью.





Закрываем сковороду крышкой и держим на маленьком огне минуты 2-3, не больше.





Затем убираем крышку, добавляем в сковороду сметану, соль, перец и мускатный орех. Щепотку мускатного ореха я всегда добавляю в сметанные и сливочные соусы, он делает сливочный вкус этих соусов особенно выразительным.



Чтобы получилось побольше подливки, добавляем примерно четверть или треть стакана горячей воды из чайника. Выдавливаем через пресс чеснок. Все перемешиваем, держим на огне около минуты и выключаем плиту.





Опять закрываем сковороду крышкой и даем блюду настояться минут 10-15.

Гарнир сюда подойдет любой. Нежнейшая куриная печень в сметане прекрасно сочетается и с рисом, и с макаронами, и с картофельным пюре, и с гречкой. Я в этот раз приготовила рис по-болгарски в духовке, это очень вкусно и просто!







С куриной печенью можно потушить молодую капусту или приготовить овощную запеканку с очень вкусной сырно-морковной корочкой. А для утренних бутербродов отлично подойдет очень нежный и вкусный печеночный паштет.



На этом сегодня с вами прощаюсь. Всем удачи и хорошего дня!

Готовьте всегда с удовольствием!

Комментариев нет:

Отправить комментарий