среда, 12 июня 2019 г.

Как приготовить плов, рецепт, ХозОбоз - мы знаем о еде все, рецепт приготовления плова

Как приготовить плов, рецепт





Прежде чем перейти непосредственно к рецепту следует отметить, что плов это одно из блюд, которые можно по праву назвать кулинарным долгожителем. В свое время, после громких восточных завоеваний, это блюдо придумал еще Александр Македонский. Очарованный восточным колоритом он понял, что всего из нескольких простых продуктов можно создать быстрое, надежное и полезное блюдо для массового утоления голода его многотысячным войском. Как Вы уже успели догадаться, этим блюдом оказался плов. Сегодня существует тысячи рецептов его приготовления: кто-то рекомендует все готовить вместе, кто-то все по отдельности. ХозОбоз приготовил для Вас универсальный, диетический и очень простой рецепт, которым, надеемся, Вы станете с удовольствие пользоваться.





Ингредиенты для плова



    Рис – 500 гр Лук репчатый – 2 шт. (луковицы среднего размера) Морковь – 5 шт. (морковки среднего размера) Растительное масло – от 4 до 6 ст. л. ( по вкусу) Изюм – 150 гр Чеснок – 3 головки Барбарис – по вкусу Зира – по вкусу Специи – по вкусу Соль – по вкусу


Прежде чем приступать к приготовлению следует отметить, что для плова лучше выбирать посуду с толстым и прочным дном: чугун, керамическая кастрюля, кастрюля-пароварка с клапаном. В этом случае плов будет не вариться, а томиться и от этого получится особенно вкусным. Еще одно замечание – все приготовление плова происходит в одной посуде – в основной кастрюле. Именно там Вы обжариваете и овощи, и мясо, при условии что Вы его добавляете. Именно в эту кастрюлю Вы потом насыпаете и сам рис.



Итак процесс приготовления плова


Прежде всего необходимо взять 500 гр риса, высыпать его в глубокую посуду и хорошенько промыть под холодной водой. Для этого необходимо просто поставить посуду с рисом под слабый напор холодной воды. Эта процедура сделает наш пров рассыпчатым. Постепенно вода в посуде будет меняться и станет абсолютно прозрачной – в таком виде рис уже готов к приготовлению. Далее необходимо почистить овощи. Теперь овощи режем. Лук рекомендуем порезать мелкими кубиками, а морковь соломкой – так в финале блюдо приобретет необходимую консистенцию и не будет похоже на рисовую кашу.



Нарезать морковку соломкой для прлова





Поджариваем лук для плова





Высыпаем морковь в лук и добавляем масло





Солим офощи и добавляем специи для плова





Заливаем овощи водой





Высыпаем рис в тушеные овощи





Заливаем рис для плова водой



Если Вы любите плов из свинины или пров с курицей, а возможно даже пров из баранины, то, конечно, можно добавлять соответствующие сорта мяса. В этом случает прежде всего необходимо обжарить мясо, затем снять его в отдельную посуду и работать с обжаркой овощей. Перед тушением овощей в кастрюлю следует добавить мясо у тушить их вместе так, как это указанно в рецепте. Далее добавить рис и все по написанному выше плану.



Надеемся, что этот рецепт плова окажется для Вас полезным и Вы будете им пользоваться с удовольствием, а кто-то, возможно, даже его усовершенствует. А ХозОбоз желает Вам отличного здоровья, легкого приготовления и приятного аппетита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий