среда, 5 июня 2019 г.

Как сделать плов рецепты приготовления, рецепт приготовления плова

Как сделать плов: рецепты приготовления



Плов с давних времен является самым популярным блюдом на Востоке. Упоминания о нем встречаются даже в старинных летописях. Однако и в нашей повседневной жизни плов достаточно часто готовится хозяйками. Чтобы приготовить вкусное блюдо, необходимо знать все тонкости. В нашей статье мы хотим поговорить о том, как сделать вкусный плов.



Немного истории…



Еще в XVI веке французские кулинары задумывались над тем, как сделать плов, основываясь на описании путешественников, которые возвращались из арабских стран. Но все попытки приготовить вкусное блюдо были неудачными, поскольку вместо рассыпчатого плова почему-то получалась липкая каша. Лишь в XIX веке европейские повара получили правильный рецепт блюда. Прошло много времени, и сейчас в каждой стране плов готовится со своими особенностями.





За столетия появилось множество рецептов, каждый из которых дает рекомендации о том, как сделать вкусный плов. Любой выдающийся повар имеет свои секреты приготовления, которые известны только ему одному. Однако имеются общие правила приготовления, которым необходимо следовать для получения хорошего результата. Возможно, нам и не удастся создать настоящий восточный шедевр, но мы приблизимся к идеалу.



Что нужно знать о приготовлении?



Как правильно сделать плов? Азиатские кулинары утверждают, что настоящий плов необходимо готовить только в чугунном казане и на открытом огне. Кроме того, для блюда необходимо курдючное сало и баранина. Да и готовить плов должен только мужчина. Но это совершенно не означает, что в домашних условиях нельзя приготовить вкусное блюдо. Современные рецепты столь многочисленны и разнообразны, что можно создать свой собственный кулинарный шедевр.



Какие продукты выбирать?



Говоря о том, как сделать плов в домашних условиях, необходимо определиться, какие продукты брать. Классическое блюдо готовится из баранины. Лучше всего брать ребра, грудинку или заднюю часть. В Азии и на Востоке также используют домашнюю птицу и говядину. Конечно же, для вкусного блюда необходимо брать только свежие продукты. Из замороженного мяса еда не получается ароматным. Для того чтобы мясо было сочным, его необходимо крупно нарезать.



Очень часто хозяйки задаются вопросом, как сделать плов рассыпчатым. Для этого стоит брать только длиннозерные сорта, в которых содержится малое количество крахмала. Например, подойдут таджикские и узбекские сорта – ошпар, аланга, девзира, кенджа. Также пригоден итальянский, арабский и мексиканский рис, который берут для паэльи. Твердые сорта риса имеют особую плотность, поэтому они не развариваются при термической обработке, прекрасно вбирают влагу и остаются рассыпчатыми. А вот вьетнамские, индийские и тайские сорта не очень хороши для плова. Но, если у вас нет другой крупы, то можно ее замачивать на несколько часов и промывать водой. Это необходимо делать для того, чтобы убрать лишнюю клейковину. В некоторых рецептах даже рекомендуют использовать перловку, пшеницу и другие крупы.



Классическое узбекское блюдо готовят на животном жире. Но наши хозяйки предпочитают готовить плов на основе растительного масла. Лучше брать нерафинированные сорта, поскольку рафинированное масло может перебить запах блюда.



Дополнительные компоненты



Как сделать плов вкусным ароматным? Для этого необходимо использовать пряности. Базовый состав – барбарис, кумин и острый перец. Но это не означает, что нельзя применять другие специи.



Кумин придает блюду восточный аромат, а сушеные ягодки барбариса - ореховые нотки. В качестве дополнительных компонентов можно использовать хмели-сунели, кориандр, тимьян, шафран, чеснок.





На Кавказе и в Индии плов делают без моркови. А вот в Азии она является главным ингредиентом. Причем овощ рекомендуется нарезать очень крупно. Лук же нарезают кольцами, чеснок рекомендуют добавлять целой головкой. Кроме того, в некоторых рецептах используют курагу, инжир, урюк, изюм и чернослив. Фрукты замечательно оттеняют вкус плова. Кладут их уже после обжарки овощей и мяса.



Правильное блюдо необходимо готовить в алюминиевом или чугунном казане. А как сделать плов без такой посуды? К сожалению, современная посуда не очень подходит для такого блюда. Поэтому все-таки стоит использовать казан, в котором продукты равномерно прогреваются.



На Востоке для приготовления плова используют зирвак, который представляет собой смесь обжаренных овощей и мяса на масле в сочетании с бульоном и специями. Приготовление зирвака – это настоящее искусство, поскольку именно от него зависит, каким будет блюдо.



Как приготовить зирвак?



Для того чтобы приготовить зирвак, необходимо сложить в казан морковь, лук и мясо, а потом обжарить ингредиенты до румяного состояния. Кроме того, в можно добавить специи и сухофрукты. Потом в посуду наливаем бульон и тушим на медленном огне продукты. Незадолго до готовности ингредиенты необходимо посолить и добавить головку чеснока, а также рис. Все компоненты перемешиваем и добавляем бульон, чтобы он прикрывал продукты. Блюдо упариваем на небольшом огне.





С пловом можно подавать свежие овощи и салаты, которые освежают вкус плова с жирным мясом.



Ароматное блюдо из свинины



Как сделать плов из свинины? Конечно, это не совсем правильное мясо для блюда, но более привычное для нас.



Свинина – 830 г. Морковь – 0,3 кг. Рис – 700 г. Пара луковиц. Соль. Приправы – сушеные томаты, паприка, куркума, барбарис, зира.



Как сделать плов из свинины? Блюдо готовится достаточно просто. Вначале необходимо подготовить рис. Его необходимо промыть несколько раз, а затем залить водой и оставить на некоторое время. Мясо необходимо нарезать крупными кусками. В казан наливаем масло и опускаем туда кусок луковицы, как только он приобретет золотистый оттенок, это означает, что жир прогрелся и пора добавлять мясо. Пока свинина будет обжариваться, оставшийся лук и морковь можно нарезать. Пока мы занимаемся овощами, необходимо периодически помешивать мясо.



Далее в казан добавляем лук и обжариваем до тех пор, пока он не приобретет слегка золотистый оттенок. После этого можно класть морковь. Все ингредиенты продолжаем обжаривать и добавляем специи. Заливаем бульон или воду, чтобы жидкость покрыла овощи.





Добавляем соль, учитывая, что мы еще будем класть рис. По сути, наш зирвак практически готов. Теперь накрываем казан, уменьшаем огонь и готовим еще минут двадцать. Рис добавляют только после готовности зирвака, кроме того, доливают бульон или воду таким образом, чтобы жидкость покрывала все продукты. Накрываем посуду крышкой и готовим на медленном огне плов примерно сорок минут. Время приготовления приведено очень условно, поскольку оно зависит от множества факторов, в том числе и от количества жидкости и продуктов.



Как сделать плов из курицы?



Очень вкусным получается плов из курицы. Он не такой жирный, как из баранины и свинины, поэтому не такой калорийный. Как сделать плов из курицы? В целом, приготовление не слишком отличается от классического варианта.



Стакан риса. Несколько морковок и столько же луковиц. Крылья куриные – 6 шт. Головка чеснока. Масло растительное. Специи – шафран, острый перец, паприка, зира. Чайная ложка барбариса.



Плов можно готовить из любой части курицы. В качестве варианта можно использовать крылья. Разрезаем их на части и тщательно промываем. В глубоком казанке разогреваем масло, опускаем туда курятину и обжариваем на небольшом огне до румяного состояния. Процесс займет примерно двадцать минут. После этого можно добавить специи и готовить еще пять минут. Постепенно добавляем лук и морковь, продолжая обжаривать. При этом все ингредиенты необходимо перемешивать, чтобы они не подгорели и равномерно прогревались.





Теперь подошла очередь класть головку чеснока и барбарис. Через пятнадцать минут можно засыпать рис, который предварительно необходимо промыть. Далее доливаем бульон или воду. Жидкости должно быть в два раза больше, чем риса. Содержимое казана должно закипеть, после этого емкость накрываем крышкой и уменьшаем огонь. На самом медленном огне готовим блюдо в течение двадцати минут. Далее крышку можно снять, чтобы жидкость постепенно выпаривалась. В самом конце плов перемешиваем и выключаем огонь. Казан необходимо накрыть крышкой и дать настояться блюду еще десять минут. В результате получается рассыпчатый и ароматный плов. Приятного аппетита!



Плов в кастрюле



Как сделать плов в кастрюле? Мы уже упоминали о том, что для приготовления настоящего вкусного блюда необходимо иметь правильную посуду – казан. Что же делать, если хочется сделать плов, а подходящей емкости нет? В таком случае придется готовить блюдо в самой обыкновенной кастрюле. Конечно, плов получится и не таким, каким его привыкли видеть на Востоке, но все же очень вкусным. К сожалению, далеко не у каждой хозяйки в арсенале имеется казан, а значит необходимо выходить из ситуации с помощью имеющейся посуды.



Как сделать плов (рецепты приведены в статье)? Для приготовления возьмем следующий набор продуктов:



Килограмм любого мяса. Это может быть баранина, курятина, свинина или говядина. Примерно 430 г риса. Неизменным атрибутом является цельная головка чеснока. Соль с подходящим набором приправ. Один из главных компонентов – барбарис. Достаточно щепотки ягод. Лук и морковь - по одной штуке. Растительное масло.



Итак, имея под рукой все нужные продукты, приступаем к приготовлению. Вначале нарезаем мясо. Как мы уже упоминали, можно брать любое имеющееся мясо. Как правило, наши хозяйки в быту чаще всего используют курятину и свинину. Баранину же любят далеко не все. Особенно если в семье есть дети, то о жирных сортах мяса вообще речь не идет. Да и не каждый малыш станет кушать баранину. Мясо необходимо разрезать на куски среднего размера. Пока свинина будет обжариваться на сковороде в растительном масле, можно приступить к нарезке овощей. Лук можно измельчить полукольцами и морковь небольшими брусочками. Когда мясо на сковороде пустит сок, который будет постепенно выжариваться, можно класть лук. На этом этапе можно посолить и поперчить продукты. Обжариваем все ингредиенты. Далее отправляем их в кастрюлю. Поскольку мы обходимся без казана, то лучше брать толстостенную посуду, чтобы плов не пригорел.





Теперь необходимо подготовить рис. Его надо заранее замочить и несколько раз промыть, сливая грязную воду. Это делается для того, чтобы избавиться от лишней клейковины.



Промытый рис выкладываем в кастрюлю поверх мяса и овощей. Далее все ингредиенты заливаем бульоном. При отсутствии такового можно использовать простую воду. Жидкости в посуде должно быть на два пальце выше уровня продуктов. Далее готовим блюдо под закрытой крышкой. Обязательными компонентами является цельная головка чеснока, барбарис и прочие пряности. Когда жидкость полностью выпарится, огонь можно отключить и дать блюду настояться. При подаче на стол можно плов украсить зеленью, которая прекрасно гармонирует с блюдом.



Рассыпчатый плов



Главный вопрос, который неизменно волнует хозяек, звучит так: "Как сделать плов рассыпчатым?". Получение такого эффекта зависит от множества факторов. Мы уже говорили о том, что желательно использовать для приготовления казан и правильные сорта риса. Если вы приобретете обыкновенную крупу, то из нее получиться простая рисовая каша, а не рассыпчатый плов. Однако можно дать некоторые советы, как сделать плов рассыпчатым:



Продукты необходимо добавлять последовательно. Вначале обжаривают мясо, а потом постепенно добавляют лук и морковь. В казане продукты заливают бульоном, но при этом не перемешивают компоненты. Просто необходимо их разровнять ровным слоем. А сверху воткнуть целую головку чеснока. Плов готовят в емкости под закрытой крышкой. Очень важно, чтобы блюдо не варилось в жидкости, а готовилось на пару. После того как плов будет готов, вы отключаете огонь. Но далее необходимо дать возможность настояться плову под закрытой крышкой.



Такие нехитрые рекомендации помогут получить вам самый вкусный и рассыпчатый плов.



Узбекский плов



Как сделать узбекский плов? Базовый рецепт настоящего узбекского плова подразумевает применение таких продуктов, как: баранина, курдючное сало, морковь, зира, чеснок, барбарис, рис девзир. Однако в Ташкенте, Фергане, Бухаре и других регионах блюдо готовят по-разному. Везде имеются свои особенности приготовления плова. Кулинарные традиции складываются столетиями и бережно сохраняются местными жителями.



Как сделать домашний плов? Для его приготовления понадобятся:



Килограмм свежей баранины. Четыре луковицы и килограмм сладкой моркови. Растительное масло. 420 г длиннозернистого риса. Кориандр – не менее чайной ложки. По столовой ложке зиры и сушеного барбариса. Красный сушеный перец. Пару головок чеснока. Соль.



Приготовление можно начать с подготовки риса, который необходимо замочить и несколько раз промыть. Головку чеснока очищаем от шелухи и оставляем в целом виде, лук измельчаем полукольцами, а морковь – в виде соломки.



На огонь ставим казан, наливаем в него масло (в идеале это должен быть курдючный жир) и сильно разогреваем его. Далее в нем обжариваем одну из луковиц, причем неочищенную, до тех пор, пока она не почернеет. После этого ее убираем, а в емкость кладем полукольца лука и обжариваем их до золотистого оттенка. Затем добавляем крупные куски баранины, которую обжариваем до появления корочки. Далее кладем морковь и продолжаем готовить, не забывая помешивать компоненты. После этого в казан наливаем воду, чтобы она покрывала все продукты и поднималась над ними на один сантиметр. Кроме того, добавляем сушеный красный перец (острый) и тушим продукты под закрытой крышкой на очень медленном огне в течение целого часа.





А тем временем можно подготовить специи. Кориандр и зиру нужно смешать и растереть в ступке. После этого все специи отправляем к мясу и далее готовим блюдо уже с ними.



Рис снова промываем и отправляем в казан поверх овощей и мяса. Увеличиваем огонь и заливаем кипяток, чтобы его уровень на три сантиметра был выше всех компонентов. Как только жидкость впитается, в рис можно класть головки чеснока. Далее уменьшаем огонь, накрываем казан крышкой и упариваем блюдо до готовности. После окончания приготовления плов должен настояться под закрытой крышкой, так он получится более вкусным и рассыпчатым.



Казан или кастрюля?



Как сделать плов - в казане или кастрюле? Ответ прост: блюдо вкуснее, если приготовлено в казане.



К слову сказать, самый знаменитый древний казан находится в мавзолее, построенном в честь Ахмеда Яссави. Изготовлена емкость из сплава, в котором присутствует семь металлов: олово, свинец, цинк, железо, красная медь, золото и серебро. Котел украшен красивыми растительными орнаментами, арабской вязью и ручками, выполненными в форме лотоса. Но более всего в нем поражают размеры. Сложно себе представить, но казан имеет диаметр в 2,45 метра, а в высоту достигает двух метров. Вес такой посудины составляет две тонны. Понятно, что в такой емкости никто плов не готовил. Если верить легенде, то казан наполняли водой для омовений во время проведения каких-то ритуалов.



Однако следует заметить, что на Востоке для приготовления плова используют точно такую посуду, правда, более скромных размеров. Как правило, это чугунные казаны, имеющие полусферическую форму. Правильная посуда сужается книзу и имеет широкий верх. Такая емкость дольше сохраняет тепло и идеально подходит для приготовления блюда. К сожалению, в простых кастрюлях мясо часто пригорает, а рис превращается в бесформенную кашу.



Вообще, считается, что лучшая посуда для плова - чугунный казан. Причем ценятся более старые экземпляры, поскольку за годы эксплуатации поры забиваются жирами, а потому пища никогда не пригорает. Чугун, как металл, обладает прекрасной теплопроводностью, поэтому блюдо не парится, и не жарится, а томится. Посуда из чугуна очень хороша, единственным ее минусом является приличный вес. Вообще, на Востоке используют большие казаны, которые подвешивают на улице над костром, ведь считается, что самое лучшее блюдо должно быть приготовлено именно на свежем воздухе. Кроме того, правильная посуда должна иметь крышку, которая идеально подходит по размерам. На последнем этапе приготовления очень важно, чтобы пар не выходи из посуды.



Очень часто на наших кухнях присутствуют алюминиевые казаны. Они намного легче, но на этом их достоинства заканчиваются. Приготовление в них блюд отличается, поскольку они не так томятся, как в чугунных аналогах. К тому же, плов нельзя оставлять в такой емкости после приготовления. Алюминий имеет свойство окисляться, а значит еда может приобрести неприятный запах. Древние кулинары Востока знали толк в посуде, а потому для приготовления использовали самые лучшие чугунные казаны.



Надеемся, что приведенные нами советы и рецепты помогут вам приготовить самое вкусное блюдо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий