вторник, 25 июня 2019 г.

Горбуша в духовке, сочная и мягкая – простые рецепты приготовления вкусной красной рыбы, рецепт

Горбуша в духовке, сочная и мягкая – простые рецепты приготовления вкусной красной рыбы



На сегодня в меню рыбное блюдо, а именно сочная и вкусная горбуша, приготовленная в духовке.



Каюсь – горбуша одна из моих самых любимых рыб. Вкусна она, конечно, и копчёненькой, и малосольненькой со слезой… Но особая моя любовь к этой рыбке жареной или запечённой в духовочке!





А уж с духовитой картошечкой или овощами, зеленью или сметанкой, да под фольгой – это ж ум отъесть можно! Вынимаешь противень из духового шкафа, приподнимаешь фольгу за краешек и от ароматного запаха аж дух перехватывает…



Итак – готовим сегодня горбушу в духовке всевозможными способами, с разным гарниром или в соусе. Рецепты простые, любой новичок на кухне с готовкой вполне справится.



Можно маму порадовать, а можно и любимую. Испортить горбушу в духовке, практически невозможно, если свежую купить да с солью не переборщить!



Сочная горбуша, запеченная в духовке целиком в фольге





Самый простой и несложный рецепт – справится даже малолетний ребёнок. Это настолько просто, что я даже придумать не могу чего же ещё проще можно приготовить на кухне…ну если только яичницу пожарить!



Продукты для рыбного вкусного блюда:



    одна тушка горбуши, можно даже на килограмм весом; лимон; соль и перец чёрный молотый; масло растительное две столовых ложки или сметана домашняя, ложка столовая с верхом.


Как приготовить сочную горбушу по-домашнему:


Чистим рыбу – старательно скребём по поверхности ножиком под струёй проточной воды, удаляя остатки мелких чешуек, вынимаем внутренности, отрезаем голову и отрезаем плавники. Хорошенько промываем внутри и снаружи от крови, полощем прямо до чистой воды. Обсушиваем тушку на полотенце. Смешиваем пару щепоток соли с щепоткой перца и натираем тушку. Выстилаем лист куском фольги, превышающим длину тушки более чем в два раза. Помещаем тушку на лист, выдавливаем сок половинки лимона, смазываем маслом или сметаной. Заворачиваем края фольги и упаковываем рыбку. Помещаем в духовку и делаем температуру 180 градусов. Выставляем таймер на сорок минут. По готовности вынимаем, перекладываем на блюдо и подаём на стол.

Можно в свёрток с горбушей упаковать ещё и пару-тройку картошечек среднего размера, почищенных и нарезанных крупными ломтями – будет ещё замечательней!



Как приготовить горбушу в духовке сочной и мягкой с картошкой в фольге





Это блюдо я готовлю, когда возиться с чисткой рыбы лень, а обед вкусный ну позарез нужен. Возможно, родственники в гости нагрянут или подружка обещала забежать.



Продукты для приготовления:




    Охлажденное филе горбуши полкилограмма; четыре средних картофелины; луковица; средняя морковка; пара столовых ложек майонеза; соль и приправа смесь перцев; чуть-чуть масла растительного.



Простой рецепт приготовления:




    Филе промыть, обсушить салфеткой, нарезать порционными кусочками и выложить в миску. Посолить и поперчить, добавить майонез и перемешать. Оставить мариноваться минут на пятнадцать. Чистим и моем овощи, картошку режем кружочками, лук – мелким кубиком, морковку шинкуем на крупной тёрке. Выкладываем на противень слой картошки, на него сверху равномерно распределяем рыбу вместе с маринадом и засыпаем слоем морковки и лука. Слегка перчим и подсаливаем сверху. Накрываем противень фольгой, плотно прижимаем её по краям и отправляем в духовку. Выпекаем при температуре 180 градусов около часа. Вынимаем противень, снимаем фольгу и подаём на стол.



Самым вкусным такое блюдо получается с молодой картошкой. Её даже чистить не нужно, только промыть как следует, молодая шкурка добавит блюду неповторимый вкус и очарование!



Простой рецепт сочной горбуши в духовке с овощами и со сметаной



Овощи и сметана – великолепное дополнение к горбуше, сок овощей сделает рыбку мягкой и сочной.





Ингредиенты для приготовления:




    филе горбуши килограмм, можно купить готовым охлаждённым, а можно и самому почистить рыбку и вынуть косточки, сделав два горизонтальных разреза по животу и хребту. две средних морковки; две крупных луковицы; три средних помидора; кусочек твёрдого сыра граммов на 150; соль и перец чёрный молотый; немного растительного масла; пучок зелени.


Морковь и лук почистить, лук нарезать мелким кубиком, морковь натереть на крупной тёрке. На сковороде слегка обжарить лук с добавлением растительного масла до золотистого цвета. Добавить морковь и пассеровать её вместе с луком до полуготовности. Выложить содержимое сковороды на противень, сверху уложить филе, нарезанное крупными порционными кусками, посолить и поперчить. Покрыть рыбу слоем помидоров, нарезанных тонкими кружочками. Поверх помидоров натереть сыр. Запекать в духовом шкафу при температуре 180 градусов чуть менее получаса. После выключения духовки, не открывая дверцу, дать дойти ещё минут десять. Можно подавать на стол, предварительно посыпав мелко нарубленной зеленью.

Такое блюдо способно украсить собой и праздничный стол!



Вкусная горбуша в духовке по-царски с грибами





Блюдо действительно царское, украсит собой праздничный стол без всякого сомнения! Готовится между тем легко и просто, особых кулинарных талантов не требует.




    полкилограмма охлаждённого филе горбуши; несколько ложек растительного масла; большая луковица; две хороших пригоршни свежих или размороженных грибов; половинка лимона; две столовых ложки майонеза; панировочные сухари; соль и перец; куриное яйцо.


Нарезаем филе большими порционными кусками и помещаем в миску. Перчим, солим, сбрызгиваем лимонным соком и перемешиваем, даём настояться минут 15. Взбиваем яйцо с чайной ложкой холодной воды до однородного состояния, насыпаем в тарелку панировочные сухари. Разогреваем сковороду с небольшим количеством растительного масла, окунаем кусочки филе в яичную смесь, обваливаем в сухарях и обжариваем на сковороде по минутке с каждой стороны – до красивого золотистого цвета. Снимая со сковороды, сразу укладываем рыбу ровным слоем на противень. В сковороду добавляем масло и обжариваем лук, нарезанный тонкими полукольцами, до полупрозрачности. Добавляем грибы, тушим всё вместе до испарения влаги. Снимаем сковороду с плиты, добавляем остатки яйца и майонез, перемешиваем. Выкладываем полученную смесь горкой на каждый кусочек рыбы и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов на 15 минут.

Подавать на стол модно с картофельным пюре, свежими помидорами и огурцами, нарезанными крупными ломтями и чуть присоленными!



Горбуша, фаршированная грибами, запечённая в духовке — видео рецепт



Как запечь горбушу кусочками стейками в духовке, чтобы была сочная и мягкая



Сама по себе горбуша рыба суховатая, но из неё вполне можно приготовить замечательный сочный стейк. Я предлагаю попробовать стейки из горбуши под морковно-луковым маринадом.





Для приготовления нам понадобится:




    килограмм филе горбуши; две крупных луковицы; две крупных моркови; зубчик чеснока; половинка лимона; полпачки масла сливочного; ложка растительного масла; соль и специи по вкусу.



Филе тщательно промываем и обсушиваем на полотенце. Нарезаем крупные стейки, укладываем на смазанный растительным маслом противень. Поверх рыбы раскладываем нарезанное средним кубиком сливочное масло. Солим и перчим, сбрызгиваем лимонным соком. Морковь натираем на крупной тёрке, лук режем полукольцами и укладываем на рыбу. Чеснок мелко режем и посыпаем сверху. Закрываем противень сверху фольгой и тщательно обжимаем по краям. Запекаем в духовом шкафу полчаса при температуре 200 градусов.



Подавать на стол горячим, сразу же по готовности. Гарнир – картофельное пюре или отварной круглый картофель, по возможности – молодой.



Запеченная нежная горбуша в горчично-медовом маринаде





Маринад или соус для такой суховатой рыбки как горбуша, это очень хорошо. Маринад придаст блюду должную мягкость и сочность, тем более что основное свойство сухой горчицы в маринадах – смягчать волокна, на вкусе она никак не отражается.




    килограмм филе горбуши или горбуша почищенная и порезанная пластами по 2 сантиметра толщиной; сок одного лимона; столовая ложка мёда; столовая ложка сухой горчицы; два зубчика чеснока; немного растительного масла; соль и перец по вкусу.



Приготавливаем порционные куски рыбы, тщательно промываем и обсушиваем на полотенце. Рубим в пыль чеснок и готовим в удобной миске маринад – смешиваем чеснок, соль и перец, мёд, горчицу и лимонный сок. Помещаем рыбу в маринад и перемешиваем, даём настояться пару часов в прохладном месте. Выкладываем рыбу на смазанный растительным маслом противень, выливаем сверху маринад и накрываем фольгой, плотно запечатывая её по краям противня. Запекаем 15 минут при температуре 200 градусов, снимаем фольгу и продолжаем запекать, посматривая в окошечко, до красивого золотистого цвета, примерно минут десять. Выкладываем на блюдо и подаём к столу.



К такому блюду очень хорош гарнир из риса!



Горбуша под шубой, запеченная в духовке с помидорами и сыром





Очень вкусное блюдо и очень сытное, с таким вполне можно обойтись без гарнира!




    горбуша весом на килограмм; твёрдый сыр граммов двести; три крупных помидора; домашняя сметана три столовых ложки с верхом; два зубчика чеснока; соль и перец чёрный молотый по вкусу.



Рыбу моем чистим, удаляем головы, хвост, внутренности и плавники, разделываем на порционные куски, при желании можно выбрать косточки. Выкладываем рыбу на противень. Сметану смешиваем с мелко нарубленным чесноком, солью и перцем. Смесью покрываем рыбу и укладываем сверху помидоры, порезанные кольцами. Запечатываем противень фольгой и помещаем на полчаса в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов. Снимаем фольгу и посыпаем содержимое противня натёртым сыром, запекаем ещё десять минут.



Подаём на стол с гарниром из риса или круглым отварным картофелем. Сверху можно посыпать мелко нарубленным зелёным луком!



Как приготовить горбушу на сковороде сочной и мягкой с майонезом





Действительно, и просто на сковороде можно приготовить горбушу не хуже, чем в духовом шкафу. Это одно из самых быстрых и очень сытных блюд, очень вкусное и прекрасно подходящее для полноценного обеда.



Продукты для приготовления:




    филе горбуши полкило; большая луковица; средняя морковка; две столовых ложки майонеза; полстакана риса; немного растительного масла; соль и перец по вкусу.



Рыбу промыть, обсушить на полотенце и нарезать порционными кусочками. Обжарить кусочки филе на сильно разогретой сковороде до золотистого цвета с двух сторон. Посолить, поперчить рыбу, смазать поверху майонезом, выложить на неё слой лука, нарезанного мелким кубиком, слой моркови, натёртой на крупной тёрке, сверху равномерно насыпать промытый рис. Влить аккуратно стакан воды и плотно закрыть крышкой. Тушить на маленьком огне минут 10-15.



Подать на стол как самостоятельное блюдо горячим!



Как выбрать горбушу для приготовления в домашних условиях



Горбуша рыба вкусная, вполне бюджетная по цене, содержит кучу полезных для человеческого организма вещей. Из неё можно приготовить кучу полезных блюд на каждый день, быстро и без особых хлопот и заморочек.



Главное – уметь правильно выбрать горбушу в магазине. Лучше всего покупать рыбу охлаждённой, а не замороженной.



Ориентироваться при покупке нужно прежде всего на запах – свежая рыба и пахнет свежестью.



Ещё один признак свежести рыбы – её глаза. У свежей рыбы они ясные и блестящие, никаких помутнений.



Если нет возможности купить охлаждёнку, придётся брать замороженную. Внимательно смотрите, нюхайте, доверяйте своему внутреннему чутью. На качественной рыбе никогда не бывает много льда, она приятна на вид.



Размораживать рыбу перед приготовлением нужно в прохладном месте в течение нескольких часов, иначе она потеряет все свои качества.



Никакой тёплой воды или микроволновки, лучше всего положить на ночь в самый низ холодильной камеры, к утру она как раз отойдёт и будет равномерно волглой. Такую всего удобнее чистить и резать.



Бонус – как грамотно и быстро разделать любую рыбу плюс рецепт домашней засолки красной рыбы



Ну что, друзья, пора приступать к свершению чуда – сделаем настоящий шедевр кулинарного мастерства – запечём сочную, мягкую и вкусную горбушу. Чтобы все сказали – «Ум отъешь и Пальчики оближешь!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий