пятница, 7 июня 2019 г.

Как делать поделки из бумаги, Как сделать

Как делать поделки из бумаги — примеры конструкций



В данной статье мы вам подробно объясним, как делать поделки из бумаги. Это простые и доступные даже неопытному новичку конструкции. Благодаря пояснениям, данным в этой статье, каждый сможет научиться быстро складывать из листа бумаги оригинальные фигуры.



Складываем бумажный самолетик



Это, наверно, самая популярная у детей конструкция из бумаги. Но данный самолетик отличается от обычных своими летными качествами и формой, похожей на хищный истребитель. Чтобы получить красивый самолетик, стоит складывать его из цветной бумаги либо сделать его из белой бумаги, а потом разрисовать конструкцию.



Нарисованная схема показывает, как складывать такой летательный аппарат. Он будет очень далеко лететь, если вы запустите этот истребитель из бумаги по направлению немного вверх.



Итак, вам понадобиться прямоугольной формы лист бумаги. А потом:



Согните лист к центральной линии, пополам;





Заверните левый и правый края под углом к центру;





Еще раз загибаем уголки с двух сторон, как подсказывает схема;





Теперь, уже согнутые края следует слегка развернуть на внешнюю сторону;





Согните самолетик посередине и соедините нижние края;





По линии, отстоящей от низа на треть высоты получившегося треугольника, сгибаем края вниз и получаем крылья;





Теперь выворачиваем наружу согнутые ранее края и расправляем «подкрылки».



Самолет готов к запускам и играм.



Изящный фонарик из бумаги



Для этой конструкции приготовьте цветную бумагу, линейку, ножницы, клей и простой карандаш.



Возьмите лист цветной бумаги и согните его пополам. Теперь простым карандашом проведите линии, перпендикулярные сгибу, которые начинаются от края сгиба и не доходят до противоположного края примерно два сантиметра (все линии должны быть одинаковыми). Интервал между этими линиями — сантиметр – полтора. Теперь, по этим линиям сделайте разрезы.





Далее разворачиваем лист и сгибаем его в трубочку по длине надрезов, цветной стороной бумаги наружу, края трубочки склеиваем. Осталось сделать ручку для подвешивания фонарика — петлю из полоски такой же цветной бумаги, которую нужно приклеить к верхушке получившегося цилиндра с надрезами и поделка готова.

Сделаем из бумаги гвоздику



Вам потребуются: соломинки для напитков (желательно зеленого цвета), красивые бумажные салфетки яркого красного цвета и внимательность.



Отрезаем от салфетки полоску шириной примерно сантиметр, эта ленточка понадобиться вам позже. Теперь сложите всю салфетку гармошкой и перевяжите заготовленной полоской по центру. Переверните салфетку завязанным узлом вниз и аккуратно отгибайте листы салфетки вбок, формируя пушистые лепестки гвоздики. Согните заготовку пополам и еще раз «распушите» лепестки.





Осталось прикрепить к «цветку» трубочку и бумажная гвоздика готова. Если салфетки есть только белые, то покрасьте их края и торцы ярко красным фломастером. Если у вас нет подходящей соломинки, можно взять жесткую проволоку и обмотать ее флористической лентой зеленого цвета.



Как из бумаги сделать звездочку



Бумажная звездочка, это красивая, простая в изготовлении и милая поделка. Для ее изготовления вам потребуется несколько бумажных квадратов с длиной стороны десять сантиметров.





Согните все квадраты пополам;



Далее, концы нижних углов получившегося треугольника следует согнуть к середине — в результате получиться ромб;



Верхнюю часть ромба — треугольник загибаем слегка в сторону таким образом, чтобы его край проходил ровно по краю нижнего, завернутого к середине треугольника. Таким способом по очереди сгибаются обе стороны, чтобы получились полосы сгиба;





Переверните вашу конструкцию и согните ее по линиям сгиба, сформированным в предыдущем пункте;





В итоге у вас должна получиться фигура из двух вложенных треугольников, так что внутренние углы так и остались внутри;





Таких заготовок потребуется не меньше четырех;



Соедините эти фигуры, заправляя один из треугольников каждой заготовки в «кармашек» из внутренних треугольников следующей;





Придвиньте все фигуры, чтобы скрыть следы соединения — бумажная звездочка готова.



Как сложить бумажную хлопушку



Для тех, кто изучает, как делать поделки из бумаги, пригодиться и такая любопытная фигура, как хлопушка. Лист бумаги вам понадобиться большой и прямоугольной формы. Самое лучшее — аккуратно вытащить из середины тетради двойной лист. Или лист А4 офисной бумаги для принтера, может подойти даже обычная газета.





Сложите лист бумаги вчетверо. Когда вы его развернет, увидите две линии сгиба разной длины. Загните все четыре угла листа к длинной линии сгиба, это буде выглядеть как две крыши домиков;



Теперь, эту фигуру, по линии длинного сгиба сложите пополам и у вас в руках окажется бумажная трапеция;



Углы трапеции у длинной стороны загните к середине, у вас получиться фигура квадратной формы;



Этот квадрат сложите снова пополам таким образом, чтобы загнутые треугольники оказались внутри (именно они будут создавать хлопок);





Ваша хлопушка готова, чтобы ей воспользоваться, возьмите пальцами за острый конец и резко взмахните хлопушкой вниз. Хлопок произойдет, когда конструкция резко раскроется, впоследствии можно хлопушку сложить и повторить все снова, пока конструкция из бумаги не порвется.



Обратите внимание, что при складывании этой хлопушки не рекомендуется особенно заглаживать бумагу.



Из бумаги конверт



Продающиеся в магазине конверты совершенно стандартны и однообразны. Хотя, если поискать, можно купить и оригинальные конверты, однако значительно большую ценность представляют эксклюзивные конверты, сделанные вручную. А магазинные конверты скучны, они слишком безликие, чтобы использовать их для особых случаев.






    Возьмите лист стандартной бумаги А4 и отрежьте от него полосу, чтобы получился квадрат, его нужно сложить по диагонали; Теперь согните лист таким образом, чтобы отогнутый угол касался с диагональной линией сгиба. Используйте линейку и делайте сгиб точно на одну третью от длины квадрата; Также с противоположной, первому сгибу, стороны нужно загнуть лист и тоже на одну третью. Убедитесь, что угол доходит до самого края; Там, где левая и правая третьи части листа, которые вы уже отогнули, сходятся, требуется отогнуть влево и назад уголок листа; Далее, этот уголок можно раскрыть, он будет кармашком, крепящим край верхнего клапана конверта, который вы делаете. После того как в конверт вложат открытку или письмо, краешек клапан будет зафиксирован. Теперь и верх конверта уже можно загнуть, он попадает прямо в приготовленный для него кармашек.



Сделанный вручную конверт, это не просто красивая поделка, но и часть солидного оформления вашей корреспонденции, открыток или писем.





Если сам конверт будет сделан из белой бумаги, то его можно украсить наклейками или раскрасить фломастерами и карандашами. Особый шик у конверта, сложенного из двухсторонней цветной бумаги. Адресат будет приятно удивлен. Открыв конверт и обнаружив, что внутри другой красивый цвет.





Делаем объемный бумажный шар



Как сейчас модно говорить, 3D – шар можно сделать из бархатной бумаги, картона, цветной бумаги или взять бумагу для пастелей. Что у вас есть в наличии или желаете купить, то и используйте. Такой шар прекрасно выглядит и в цвете, и в белом исполнении.





Проще всего будет распечатать готовые шаблоны, вам потребуется 12 заготовок их характерных скругленных пятиугольников. Если вы делаете это первый раз, то проще будет собрать большой шар — соответствующие заготовки и берите. Вырезайте двенадцать частей и делайте прорези точно по линиям.





Если вы планируете шар подвешивать, то перед сборкой на первой детали нужно закрепить веревочку (если шар будет где-то лежать, то этот шаг можно пропустить). Для этого на заготовку с обратной стороны наклейте кусочек скотча и потом уже протыкайте дырочку иголкой, бумага не порвется. Приклейте кончик веревки и можно приступать к сборке.





Сам шар собирается довольно легко, прорезь каждой заготовки вставляются в предыдущую, и так по кругу. Со сборкой легко справиться и первоклассник.



Красивая коробочка из бумаги



Коробочка состоит из крышки и дна, которые делаются по очереди:



Возьмите квадратной формы лист бумаги и начертите линии по его диагоналям.



Согните одни из углов так, чтобы его острие было направлено в место пересечения линий, в центре. Сгибаем эту сторону еще раз. Край сгиба должен расположиться точно по диагональной полосе. Если отогнуть эту сторону, останутся сгибы, которые будут впоследствии использованы;





Повторите операцию, описанную в пункте 2 для всех углов квадрата;



С двух сторон, вдоль линий сгиба, параллельно одной из диагоналей делаем по два надреза, останавливающиеся на последнем сгибе перед второй диагональю;



Загибаем по линиям надреза две другие стороны, заворачиваем углы и складываем прямоугольную крышечку нашей будущей поделки.





Дно коробки делается таким же способом, что и крышка, но квадратную заготовку следует брать с размером сторон на три миллиметра меньше той, из которой делали крышку. Тогда крышка будет легко, но плотно одеваться на нижнюю часть.



При изготовлении коробочек, советуем для дна брать однотонную бумагу, а вот для крышки лучше взять красивую бумагу или картон яркой раскраски. Тогда коробочка получиться красивой и оригинальной.





Итак, приведенные выше примеры продемонстрировали, как делать поделки из бумаги. Это не сложно, но интересно и позволяет складывать из обычной бумаги весьма оригинальные вещички. Все материалы легкодоступны, а сами оригинальные поделки будут радовать вас или вашего ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий