суббота, 1 июня 2019 г.

Блюда из кролика 10 рецептов приготовления (фото), рецепт приготовления кролика

Блюда из кролика: 10 рецептов приготовления





1. Фрикасе из кролика



Ингредиенты:




    сливочное масло — 60 г тушка кролика — 1.5 кг мелкие шампиньоны — 300 г белое вино — 100 мл куриный бульон — 200 мл букет гарни (сухие пряные травы) оливковое масло — 90 мл листья шалфея сливки — 150 мл желток — 2 шт.



Приготовление: кролика порезать на 8 порционных кусков и обжарить в половине растопленного сливочного масла до золотистого цвета. Посолить и поперчить. Убрать из сковороды.



Растопить в той же сковороде оставшееся сливочное масло и обжарить шампиньоны 5-7 минут, чтобы они зарумянились. Подсолить и поперчить. Вернуть кролика в сковороду к грибам, влить вино и прогреть несколько минут. Затем влить бульон и добавить букет гарни. Закрыть плотно прилегающей крышкой и тушить на очень медленном огне 40 минут.



Тем временем разогреть оливковое масло в небольшом сотейнике и обжарить листья шалфея в несколько приемов в течение 30 секунд, чтобы они стали хрустящими и приобрели ярко-зеленый цвет. На данной стадии важно не отходить от плиты, потому как шалфей горит очень быстро. Выложить листья на бумажные салфетки и посолить.



Достать кусочки кролика и грибы из сковороды и выложить в сервировочное блюдо (желательно с подогревом), букет гарни выкинуть. Убрать сковороду с огня, слегка взбить желтки со сливками, влить в сковороду в бульон и быстро хорошенько размешать. Вернуть на самый маленький огонь и готовить, помешивая, 5 минут до загустения соуса. До кипения не доводить, чтобы желтки не отделились. Добавить соли и перца.



Вылить соус на кусочки кролика и грибы, посыпать хрустящими листьями шалфея и подавать.















2. Кролик в вине



Ингредиенты:




    кролик — 1 шт. помидор (консервированный) — 1 банка вино белое (сухое) — 300 мл морковь — 2 шт. оливки черные — 15 шт. чеснок — 5 зубков розмарин — 3 веточки соль, перец — по вкусу



Приготовление: кролика помойте, порежьте на части, просушите бумажным полотенцем, обваляйте в муке. Морковь помойте, почистите, нарежьте брусками. Чеснок почистите. Нагрейте духовку до 160ᵒС.



Нагрейте большую сковороду, добавьте 2 ст. л. оливкового масла и быстро обжарьте кусочки кролика со всех сторон, так чтобы только подрумянился. Жарьте кусочки порциями, не накладывайте много и сразу: не зарумянится.



Сложите в глубокую емкость для запекания с крышкой (можно железную кастрюлю или чугунный котелок).

К кролику добавьте зубки чеснока, морковь, вино, розмарин, помидоры как есть, прямо с соком, оставшееся оливковое масло, оливки.



Все хорошо посолите и поперчите, перемешайте. Накройте крышкой и отправьте в духовку на 2 часа. Попробуйте вилкой мясо на готовность. Оно должно с легкостью отставать от кости. Потом снимите крышку и запекайте еще 15 мин. Выньте из духовки и дайте «отдохнуть» 15 минут (оставьте просто как есть). Подавайте, обильно полив соусом.















3. Кролик под апельсиновым соусом



Ингредиенты:




    мясо кролика — 2 кг крупный апельсин — 1 шт. клюква — 200 г паприка — 1/2 ч. л. анис — 1/2 ч. л. оливковое масло красное вино — 100 мл сахар — 3 ст. л. соль, перец — по вкусу.



Приготовление: промойте и высушите тушу кролика, разделите на порционные куски. Натрите солью, паприкой и анисом, накройте крышкой и оставьте мариноваться на час. Каждый кусочек слегка обжарьте с двух сторон на оливковом масле.



Почистите апельсин, разделите на дольки, удалите косточки и белую пленку. Тщательно промойте клюкву. Насыпьте в форму половину клюквы, выложите мясо кролика, сверху — дольки апельсина и оставшуюся клюкву. Накройте форму крышкой и запекайте мясо в разогретой до 200° C духовке 1 час.



Для соуса: выжмите сок из половинки апельсина и натрите кожуру на цедру. Сложите все ингредиенты для соуса в кастрюльку, доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите примерно 10 минут. Дайте соусу немного остыть и взбейте блендером.



Готовое мясо кролика выложите на тарелки, сверху залейте густым фруктовым соусом и подайте к столу.





4. Кролик в горшочке



Ингредиенты:




    кролик — 680 г оливковое масло — 2 ст. л. бекон — 6 кусков сливочное масло — 1 ст. л. лук (мелко нарезанный) — 2 шт. сельдерей (мелко нарезанный) — 2 стебля чеснок (мелко нарубленный) — 4 зубчика тимьян — 10 веточек петрушка — 2 ст. л. грибы большие (разрезать напополам) — 10 шт. картофель мелкий (разрезать на четвертинки) — 6 шт. белое вино — ½ стакана



Приготовление: обжарьте кролика на оливковом масле и выложите в большую миску. В отдельной сковороде обжарьте бекон и выложите к кролику. В сковороде, в которой жарился бекон, растопите сливочное масло и обжарьте лук, чеснок и сельдерей. Добавьте тимьян и петрушку, выложите все в блюдо с кроликом, выложите грибы и картофель. Перемешайте.



Выложите всю смесь в горшочек и залейте вином. Закройте крышечкой и выпекайте при 175 градусов около 55 минут.













5. Кролик запеченный



Ингредиенты:




    кролик — 1 шт. розмарин (зеленый) — 2-3 веточки тимьян (свежий) — 5-6 веточек белое сухое вино - 150 мл оливковое масло — 2 ст. л. специи, соль, лавровый лист — по вкусу семена горчицы сухие «прованские» травы — по вкусу



Приготовление: зеленый тимьян вымыть и оборвать мелкие листки со стеблей. Одну-две веточки тимьяна можно оставить, как они есть, и использовать для украшения блюда. Розмарин используем в виде веточек.



Куски крольчатины вымыть и сложить в глубокую керамическую или стеклянную посуду. Посыпать мясо оборванными листиками тимьяна. Добавить по одной неполной чайной ложке семян горчицы и смеси сухих «прованских» трав. Солить не надо. Добавить 3-4 лавровых листика. Перемешать мясо, чтобы специи равномерно распределились.



Залить мясо белым сухим вином. Поставить посуду с крольчатиной в холодильник на 1-1.5 часа. Если вино не полностью покрывает мясо, не страшно. В этом случае мясо в маринаде стоит перевернуть 1-2 раза в процессе мариновки. Цель мариновки — сделать мясо сочным, ну и, если вы так считаете, устранить тот самый неприятный запах.



После мариновки мясо кролика извлечь из маринада и насухо высушить салфеткой. По желанию совсем немного посолить, но стоит помнить, что крольчатина практически не содержит натрия, в чем и состоит ее одна из ценностей. По этому я, к примеру, не солил блюдо. Смазать куски крольчатины небольшим количеством оливкового масла. Сложить подготовленные куски кролика в керамическую или стеклянную фору для запекания, положить к мясу 1-2 веточки свежего розмарина и оставшиеся в маринаде тимьян и лавровый лист.



Влить к мясу 3-5 ст. л. маринада и накрыть форму для запекания пищевой фольгой. Поставить кролика в разогретую до 220 градусов духовку. Время готовки кролика, учитывая высокое содержание белка в мясе, не очень большое. Какое-то время необходимо для нагрева мяса, поэтому время готовки считаем от момента закипания жидкости в форме. Мясо кролика под фольгой от момента закипания жидкости готовится 20 минут. Затем фольгу снять и продолжать запекать кролика еще 15 минут. Можно запекать кролика и дольше, чтобы образовалась румяная корочка, но стоит учесть, что кролик может выйти «сухим». Кроме того, в форме мало жидкости, и кролик может пристать к дну формы.



Готового запеченного кролика выложить на тарелки, полить небольшим количеством жидкости, оставшейся после запекания, и, по желанию, украсить веточкой зеленого тимьяна. В качестве гарнира исключительно хорошо подходит картофельное пюре.



















6. Кролик по-деревенски



Ингредиенты:




    кролик (порезанный на куски) — 1 шт. сливочное масло — 50 г красное сухое вино — 200-250 мл луковица — 4 шт. помидор — 4 шт. лавровый лис — 4 шт. чеснок — 1-2 зубчика



Приготовление: лук чистим и крупно нарезаем. На аналогично крупные кусочки нарезаем помидоры. В сковороде растапливаем сливочное масло.



В сковороду кладем нарезанного на кусочки кролика и на быстром огне обжариваем до тех пор, пока он не подрумянится.



Затем добавляем в сковороду лук, чеснок, помидоры и лавровый лист. Пару минут обжариваем, затем наливаем вино. Бросаем в сковороду тимьян, хорошенько все перемешиваем, накрываем крышкой и тушим на очень медленном огне до готовности кролика (45-50 минут).



В процессе тушения время от времени помешиваем, если жидкость будет выкипать — подливать понемногу воды. В итоге, кролик должен получиться очень мягким, а овощной соус — жидким.

























7. Кролик в имбирном соусе



Ингредиенты:




    тушка кролика — 1 шт. сметана — 200 г растительное масло соль, перец, мята, петрушка — по вкусу.



Для маринада:




    имбирь тертый — 2 ч. л. чеснок — 1 головка соевый соус — по вкусу.



Приготовление: в начале приготовления необходимо сделать маринад: смешать соевый соус, тертый имбирь, чеснок, добавить немного растительного масла и посолить.



Тушку кролика разделать на порционные куски и замариновать на 1 час. Маринад не выливать, он понадобится для тушения. Куски мяса обжарить на сковороде с небольшим количеством растительного масла.



Обжаренного кролика выложить в посуду для тушения (толстые дно и стенки, крышка обязательны). Вылив к мясу маринад, тушить на небольшом огне в течение 40 минут. За 10 минут до конца приготовления кролика полить сметаной, добавить мяту и немного чеснока.





8. Кролик с розмарином



Ингредиенты:




    кролик — 1 шт. лук — 2 шт. помидор — 2 шт. паста томатная — 2 ст. ложки вино красное — 200 мл чеснок — 3 зубчика розмарин — 1 веточка масло оливковое — 2 ст. ложки уксус винный — 1 столовая ложка мука — 200 г лавровый лист, перец черный молотый — по вкусу паприка молотая, соль — по вкусу.



Приготовление: кролика промойте, разрежьте на порционные куски, положите в смесь воды и уксуса и оставьте на 2 часа. Затем обсушите, обваляйте каждый кусок в муке и слегка обжарьте на разогретой в масле сковороде.



Переложите кусочки кролика в кастрюлю для тушения, а на сковороду положите нарезанный полукольцами лук, нарезанные кубиками помидоры и томатную пасту. Тушите 2 минуты, затем переложите к мясу.

Добавьте лавровый лист, паприку, перец, розмарин, соль и немного воды. Тушите под крышкой до полуготовности. Затем влейте вино, положите пропущенный через пресс чеснок и тушите до готовности.



Подавайте кролика, гарнируя рассыпчатым рисом или картофелем.





9. Кролик, запеченный в рукаве



Ингредиенты:




    филе кролика — 700 г чеснок — 2-3 зубчика лук-шалот — 1 шт. сушеный тимьян — 1/2 ч. л. сушеный розмарин — 1/2 ч. л. лавровый лист - по вкусу белое полусухое вино — 3 ст. л. растительное масло — 3 ст. л. сладкая дижонская горчица — 2 ч. л. сахар — 1 ч. л. соль — по вкусу черный молотый перец — по вкусу



Приготовление: филе кролика нарезать небольшими кусочками. Лук и чеснок почистить. Лук нарезать мелкими кубиками. Чеснок крупно нарубить. Соединить вместе все ингредиенты для маринада и хорошо перемешать.



Сложить кролика в пищевой контейнер. Залить кролика маринадом и хорошо перемешать. Накрыть контейнер крышкой и поставить промариноваться в холодильник на 8-24 часа. Вынуть кролика из маринада и переложить в рукав для запекания. Завязать края рукава. Острой шпажкой сделать в рукаве несколько проколов для выхода пара. Запекать в предварительно разогретой до 180 С духовке 40–50 минут или до готовности.





10. Хрустящий кролик в горчице



Ингредиенты:




    мясо кролика — 2 ножки (бедрышка) дижонская горчица — 4 ст. ложки панировочные сухари — по вкусу оливковое масло — 2 ст. ложки



Приготовление: щедро смажьте кролика горчицей и обваляйте в сухарях. Духовку нагрейте до 200 градусов. Блюдо для запекания смажьте оливковым маслом и поставьте прогреться в духовку. Когда масло начинает шипеть, выложите в блюдо кролика и выпекайте 20 минут, переверните готовьте с другой стороны дополнительных 15 минут.



Подавайте с тушеными или свежими овощами и бокалом вина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий