четверг, 27 июня 2019 г.

Классический рецепт сырников из творога, рецепт приготовления сырников

Лучшие способы приготовления сырников





Оладьи, блины, запеканки, классические сырники: рецепт этих блюд знает каждая хозяйка. Чтобы домашние творожные сырники получились по-настоящему вкусными, важно точно следовать технологии и использовать самые качественные продукты.



Чем свежее творог, тем более нежным вкусом будут отличаться готовые изделия. Тем, кто любит разнообразие, стоит дополнить сырники изюмом, курагой, орехами или вкусным сладким соусом.



Сырники из творога: секреты приготовления



Сырники из творога — идеальное блюдо для завтрака. Их любят взрослые и дети. Даже те, кто не слишком жалует обычный творог, к пышным поджаристым сырникам относится благосклонно.



Если вы хотите сделать сырники классические, рецепт их может быть очень разнообразным. Изделия из творога могут быть сладкими или солеными, приготовленными на сковороде или в духовке. В тесто добавляется манная крупа, зелень, яблоки и другие ингредиенты. Но классикой остаются обычные сырники творожные с приятным сладковатым вкусом и румяной золотистой корочкой.



Для приготовления сырников по классическому рецепту нужен свежий, не слишком кислый творог. Важно, чтобы он не был жидким, готовые пасты не подойдут. Чтобы изделия приобрели нужную форму и не развалились в процессе обжаривания, нужно выбирать слегка сухой творог.



Если продукт оказался недостаточно густым, для обретения нужной консистенции его можно выложить на сито или подвесить в марлевом мешочке на ночь, давая возможность стечь лишней жидкости.



Если вы хотите знать, как сделать сырники нежными, секрет прост: в тесто нельзя добавлять слишком много муки. Чрезмерное количество сахара сделает изделия тяжелыми и будет способствовать их подгоранию. Творог лучше предварительно протереть через сито, чтобы избавиться от жестких комочков, портящих вкус готового блюда.



Творожные сырники: классический рецепт



Приготовленные по этому рецепту сырники из творога получаются пышными, нежными на вкус и не слишком сладкими. Если творог окажется кислым, количество сахара можно немного увеличить.



Для приготовления потребуется:




    250 г свежего творога; 2 ст. л. предварительно просеянной пшеничной муки; 1 крупное яйцо; 2 ст. л. сахара; 1 ч. л. ванильного сахара или щепотка ванилина; 1 ст. л. манки для панировки; соль по вкусу; рафинированное растительное масло для обжарки.



Классический рецепт прост. Творог тщательно растирается с яйцом, сахарным песком, ванильным сахаром и солью, в процессе смешивания к массе постепенно добавляется мука. Тесто для сырников из творога можно замесить и в чаше миксера, так оно получится более однородным. Если масса окажется слишком жидкой, можно добавить немного муки. Важно не переусердствовать, иначе тесто будет слишком плотным.



Получившуюся массу нужно разделить на небольшие комочки, скатать каждый в шарик, а затем расплющить, превратив в толстую лепешку. Классическим сырникам обязательно придается круглая форма.



Сырники творожные не должны быть слишком тонкими. Секрет успеха — контраст между нежной, мягкой серединкой и хрустящей корочкой. Каждое изделие аккуратно обваливается в манной крупе. Панировка гарантирует, что сырники не развалятся во время обжарки. В толстостенной сковороде разогревается растительное масло без запаха.



Жарить сырники из творога на сливочном масле нельзя, они очень быстро пригорят. Не стоит наливать слишком много жира, иначе изделия получатся тяжелыми и невкусными. Каждый сырник выкладывается в центр сковороды, а через несколько секунд сдвигается к периферии. Когда изделия подрумянятся, их нужно осторожно перевернуть деревянной или силиконовой лопаткой.



Готовую выпечку можно выложить на блюдо, застеленное бумажным полотенцем, которое впитает лишний жир. Затем сырники раскладываются по заранее подогретым тарелкам и немедленно подаются к столу. Каждую порцию можно полить сметаной, медом, вареньем, сгущенным молоком, украсить нарезанными фруктами. Это блюдо особенно вкусно со свежезаваренным зеленым или черным чаем.



Как сделать сырники в духовке?



Тем, кто не любит жареные блюда, можно приготовить сырники из творога в духовке. Чтобы получилась румяная корочка, в конце выпекания можно на 1-2 минуты включить в духовке гриль.



Для более насыщенного вкуса рецепт сырников дополнен сухофруктами: мелко нарезанной курагой и изюмом. Вместо них можно использовать измельченные финики, сушеную вишню или чернослив без косточек.



Для приготовления понадобится:




    250 г свежего сухого творога; 1 ст. л. густой сметаны; 2,5 ст. л. сахара; 2 ст. л. светлого изюма; 2 ст. л. измельченной кураги;. 1 яйцо; 1,5 ст. л. просеянной муки; 1,5 ст. л. манной крупы; соль по вкусу.



Изюм без косточек и курагу нужно тщательно промыть и на полчаса замочить в холодной воде. После этого сухофрукты обсушиваются бумажным полотенцем и нарезаются на мелкие кусочки. Некрупный изюм можно не резать. Творог протирается через сито и смешивается с сахаром, солью, сметаной и слегка взбитым яйцом. Порциями всыпается мука, перемешанная с манкой. Затем в тесто добавляются нарезанные сухофрукты. Смесь нужно тщательно перемешать. Если она получилось жидковатой, допускается добавление небольшого количества муки.



Кусочки теста скатываются в шарики, а затем расплющиваются, чтобы получились толстые круглые лепешки. Их нужно разложить на противне, смазанном небольшим количеством сливочного или растительного масла. Изделия выпекаются на среднем огне до полной готовности. Сырники с сухофруктами особенно вкусны с медом и свежезаваренным чаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий