вторник, 18 июня 2019 г.

Как приготовить гречку, Как приготовить

Как приготовить гречку





Гречка – одна из самых полезных круп, которую так легко и просто готовить. Но просто не значить вкусно. Как приготовить гречку правильно? С одной стороны – сложностей в приготовлении нет и испортить гречневую крупу нельзя, а с другой, чтобы получить вкусную и рассыпчатую кашу, следует учитывать некоторые правила. Самой распространённой ошибкой многих хозяек является не соблюдение пропорций во время приготовления гречки.



Гречку можно варить далеко не во всякой посуде. Не рекомендуется использовать кастрюльки из алюминия и эмали, лучше готовить в казане или емкости с хорошим дном. От выбора посуды зависит равномерность прогрева и время приготовления крупы. Обязательное условие — наличие плотно прилегающей крышки для удерживания пара. Секрет приготовления отменной гречневой каши – ее необходимо готовить на пару, а не варится, как многие считают. Поэтому к выбору посуды следует относиться серьезно.



Не менее важно – учитывать все пропорции, добавлять что-либо «на глаз» не нужно. Соотношение воды и гречки составляет – 1:2. То есть на 2 стакана воды приходиться 1 стакан гречневой крупы. Только при таком соотношении Вы получите вкусную и рассыпчатую гречку. Предварительно крупу не вымачивают, достаточно ее хорошо промыть в холодной воде и высыпать в кастрюлю. Доливают кипяченую воду и ставят на сильный огонь. Как только вода закипает, добавляют соль по вкусу. Огонь уменьшают и готовят с плотно закрытой крышкой на медленном огне в течение 15-20 минут.



Во время пропаривания гречки не желательно часто отрывать крышку, чтобы весь пар оставался внутри. Перемешивать крупу не нужно. По истечению 15 минут необходимо проверить, не осталось ли вода в емкости. Если жидкость выпарилась не полностью, следует подержать крупу еще несколько минут с открытой крышкой, чтобы гречка стала вкусной и аппетитной на вид. Гречневая каша не должна пригореть. Готовую крупу рекомендуется потомить на плите, выключив огонь, — она хорошо натянется и станет ароматной.



С гречкой рекомендуем подавать гуляши — рецепты тут



Получить рассыпчатую гречневую кашу можно, предварительно поджарив крупу без добавления масла. Необходимое количество гречки высыпаем в сухой сотейник или сковороду, ставим на маленький огонь и поджариваем в течение нескольких минут, постоянно помешивая. Достаточно 4 минут. Перемешивать гречку нужно обязательно, иначе она быстро подгорит, и вкус Вашего блюда будет испорчен.



Чтобы приготовить вкусную и питательную гречку, не обязательно ее варить. Существует более простой и легкий способ — запарить крупу горячей водой в термосе. Гречневую крупу (1 стакан) хорошо промываем в кипяченой воде и высыпаем в термос или глубокую емкость – кастрюлю или банку. Вливаем кипяток (2 стакана), солим по вкусу. Плотно закручиваем крышку термоса и укутываем полотенцем. Гречку можно запаривать на несколько часов или поставить в теплое место на всю ночь. Крупа, запаренная в термосе, сохраняет все питательные элементы и витамины.



Разнообразить привычный вкус гречки помогут разнообразные добавки, которые необходимо вносить в конце приготовления каши. Гречка неплохо сочетается с обжаренным фаршем, луком и морковью, жареными грибами, вареными яйцами, тушеным мясом и птицей, молоком, сливочным маслом, сухофруктами, особенно с изюмом и сахаром. Вкусная крупа получается с поджаренным сочным беконом или ветчиной, свиными колбасками или молочными сосисками, а также шкварками с жареным луком. В любом случае правильно приготовленная гречка с разными интересными добавками получиться не вкусно не может.

Комментариев нет:

Отправить комментарий