пятница, 7 июня 2019 г.

Как приготовить лагман – пошаговая инструкция, лучшие рецепты, рецепт приготовления лагмана

Как приготовить лагман







Лагман – оригинальное восточное блюдо, имеет собственный неповторимый вкус и аромат. В состав блюда входят лапша ручной работы и овощная (мясная) поджарка с использованием большого числа специй. Кулинары считают лагман одновременно вторым и первым блюдом. Давайте разберемся подробно, как приготовить лагман, используя различные рецепты.



Какие продукты понадобятся



    Домашняя лапша. Ее готовят вручную из муки твердых сортов пшеницы, из смеси муки высшего и второго сорта, а также рисовой муки. Овощи – лук, томаты, сладкий перец, морковь, чеснок, картофель Мясо Яйца Большое количество различных специй


Как готовить лагман: последовательность действий



Домашняя лапша – основа лагмана. Именно она придает блюду уникальный вид и вкус. Лапшу придется изготавливать самостоятельно, важно подобрать качественную муку из твердых сортов пшеницы.



Кроме нее, блюдо состоит из особого соуса. Лапша варится отдельно в кастрюле, а соус с мясом – ­в казане. Затем лапша выкладывается на блюдо и заливается сверху соусом (заправкой).



Как приготовить лапшу




    1 кг муки пара яиц 0.3 литра воды соль и уксус по вкусу



Муку выгрузить в глубокую миску, смешать с водой температурой 30 градусов и взбитыми яйцами. Замешивайте тесто до тех пор, пока оно не станет однородным. От теста зависит качество блюда, поэтому вымешивать его необходимо добросовестно. Когда тесто станет мягким и пластичным, уберите его в холодильник на пол часа, замотав в пищевую стрейч-пленку. После того, как тесто выстоялось, приступаем к вытягиванию. Для этого тесто нужно разделить на 5-6 частей, каждая из которых раскатывается толстым слоем. Каждый такой кусок нужно обмазать подсолнечным маслом и отложить на четверть часа. Затем их нужно растягивать, по мере увеличения длины мотка лапша сворачивается в моток. Свернутую в моток лапшу следует немедленно отварить. Налейте большое количество воды в кастрюлю и поставьте ее на огонь, и после того как вода закипит, аккуратно загрузите в нее продукт. Время варки – до пяти минут. После приготовления выгрузите лапшу на дуршлаг и промойте ее. Чтобы лапша не слиплась, смажьте ее подсолнечным маслом.





Как приготовить соус для лагмана



Классический соус по уйгурскому рецепту – состав :




    Картофель – 0.5 кг Морковь – 300 г Редька, перец сладкий – 1 штука Томат – 300 г Капуста – 200 г Баранина нежирная (курдючный баран) – 0.5 кг Мясной бульон – 0.3 кг Лавровый лист – 3 штуки Красный и черный перец, соль, другие специи – по вкусу Растительное масло – 100 г Луковица – 2 штуки Чеснок – 1 головка



Влейте в казан растительное масло, поставьте его на огонь. Пока казан разогревается, нарежьте лук. Добавьте лук в казан, жарьте его до появления золотистого цвета. Пока лук тушится, начистите и нашинкуйте чеснок. Мелко нарежьте мясо, тушите его в казане до момента, когда мясо слегка подрумянится. Нарежьте и нашинкуйте все остальные овощи, кроме помидоров, тушите их с мясом. К моменту достижения полуготовности добавьте в блюдо специи, а также мелко нарезанные томаты. Через 5-10 минут влейте бульон, добавьте лавровый лист. На последнем этапе залейте соусом лапшу, отваренную и заранее выложенную на тарелки или общее блюдо.



Как готовить лагман в домашних условиях: лучшие рецепты




    Морковь – 5 штук Томат – 4 штуки Говядина – 0.5 кг Редька – половинка Луковица – 2 штуки Перец сладкий – 1 штука Зелень – 1 пучок Чеснок – 1 головка Бульон мясной – 1 литр Картофель – 5 штук Растительное масло – 100 г Специи – по вкусу






    Все овощи, кроме помидоров и чеснока, мелко нашинкуйте и зажарьте в казане. Мелко порежьте мясо, добавьте в казан к овощам, томите еще четверть часа. Накрошите помидоры и зелень, нашинкуйте чеснок. Добавьте чеснок и бульон в казан, засыпьте специи. По мере закипания соуса загрузите в казан мелко нарезанный картофель, уменьшите огонь. Соус тушится в течение получаса. Пока готовится соус, сварите лапшу. Разложите ее по тарелкам и залейте готовым соусом.




    Говядина и баранина – по 400 г Растительное масло – 100 г Чеснок – 1 головка Черемша – 200 г Лук зеленый – 350 г Бульон мясной – 0.5 литра Томатная паста – 50 г Специи – по вкусу





Мелко нарежьте мясо, тушите его в разогретом заранее казане с растительным маслом. Когда мясо немного подрумянится, добавьте мелко нашинкованную зелень и чеснок. Через 5 минут добавьте специи и томатную пасту. Еще через 10 минут добавьте бульон и тушите до полной готовности. Выложите горячее мясо на тарелку. Пока готовится соус, сварите лапшу. Разложите ее по тарелкам и залейте готовым соусом.




    Баранина и помидоры – по 350 граммов Лук, морковь – по 2 штуки Перец болгарский – 3 штуки; Чеснок – 1 головка Картофель – 0.5 кг Зелень – 1 пучок Специи – по вкусу





Мелко нарежьте мясо, обжарьте его до того момента, когда образуется корочка. Нарежьте овощи, кроме картофеля. Тушите в течение четверти часа. Нарежьте картофель, добавьте его вместе со специями. Тушите в течение 10 минут. Натрите томаты, добавьте в казан, тушите блюдо до полной готовности. Пока готовится соус, сварите лапшу. Выложите горячее мясо с овощами на разложенную по тарелкам лапшу.



Холодный лагман – ашлямфу




    Вода – 700 г Крахмал рисовый – 60 г Масло растительное – 70 г Чеснок – 1 головка Стебли черемши – 100 г Томаты – 4 штуки Яйцо – 1 штука Лук репчатый – 3 штуки Специи – по вкусу





Готовим студень. Для этого нужно заранее залить крахмал водой. Для застывания студень лучше спрятать в холодильник. Нагрейте казан с растительным маслом, добавьте в него нашинкованные мелкими кубиками овощи, а затем и специи. Тушите овощи до полуготовности, затем долейте в лагман 450 граммов воды. Доведите блюдо в казане до кипения, далее тушите 10 минут. Снимите казан с огня, остудите. Пока готовится соус, отварите лапшу и разложите ее по тарелкам. Нарежьте мелко яйцо, добавьте в тарелки с лапшой, залейте лапшу и яйцо студнем. Украсьте блюдо зеленью.




    Растительное масло – 80 г Лук – 2 штуки Картофель – 400 г Перец – 2 штуки Помидор – 4 штуки Чеснок – 1 головка Бадьян – 2-3 соцветия





В разогретый казан добавьте масло и нарезанные овощи. Пожарьте до полуготовности. Добавьте 20 грамм воды, тушите до готовности. Залейте подливой мясо. Пока готовится овощная подлива, сварите лапшу. Разложите ее по тарелкам и добавьте к ней мясо с подливой.



В какой посуде лучше готовить лагман





Полезные советы



    Залог успешного приготовления лапши – правильный выбор муки. Советуем сделать смесь из хорошей муки высшего и второго сорта.


    Приготовить лапшу для лагмана не так легко. Если тесто не тянется, необходимо постукивать им по столу. Если же лапша рвется, а не тянется, нужно отложить тесто на четверть часа. Удобно растягивать лапшу так: растянуть тесто между двумя руками. Затем лапша складывается вдвое, и так дальше. Толщина лапши – 3-4 мм. При варке нужно быть внимательным – если лапшу переварить, она будет жесткой. Для приготовления блюда иногда используется мультиварка.


Видео мастер-класс поможет вам научиться готовить настоящий лагман и домашнюю лапшу.



Мы рассмотрели несколько вариантов приготовления лагмана. Напишите в комментариях, понравились ли вам наши рецепты. Может, вы готовите это блюдо как-то иначе? Поделитесь своим рецептом! ­

Комментариев нет:

Отправить комментарий