четверг, 15 августа 2019 г.

Как правильно приготовить вкусный плов рецепты, ингредиенты, советы, рецепт приготовления плова

Правильное приготовление вкусного плова



Плов считается одним из вкуснейших и древнейших кушаний, его родиной считается Ближний Восток — там его начали готовить во втором веке до н. э. Название «плов» означает — вареный рис. Для его приготовления обычно используют рис, морковь, мясо, а также репчатый лук, соль и подсолнечное масло.





Полезные советы по приготовлению



Конечно, разные народы готовят плов по-разному, однако, существует несколько общих правил, которые позволят вам сделать это блюдо идеальным.





Как правильно приготовить вкусный плов:



Варить плов необходимо в чугунной посуде с прямыми стенками и толстым дном. Не стоит готовить блюдо в тонкостенной эмалированной кастрюле. Рис для приготовления плова лучше всего использовать прозрачные сорта и средней длины. Самые лучшие варианты — тайский и индийский сорта. Также замечательно подойдет рисовая крупа — она прекрасно впитывает жир с водой. Прежде чем приступить к готовке, рис необходимо перебрать, промыть на несколько раз, а после замочить на два часа в воде с добавлением соли. Это основной секрет идеального блюда — тогда у вас получится настоящий рассыпчатый плов, а не комковатая каша. Кулинары советуют использовать для плова грудинку, лопатку или заднюю часть баранины. Если вы не употребляете такое мясо, можно взять говядину, свинину или же курицу. Телятина для рецептов плова не годится категорически. В процессе приготовления можно использовать подсолнечное или кукурузное масло. Но, если есть такая возможность, замените масло на курдючный жирок. Приправа для плова также имеет огромное значение. Идеальными специями выступают барбарисовые ягоды, острый перец, зернышки кумина, зира и «Хмели-сунели».



Самые вкусные рецепты плова



Рецептов приготовления плова множество, в чем-то они схожи, в чем-то отличаются друг от друга. Рассмотрим классические рецепты приготовления с использованием различных сортов мяса.



Классический плов из баранины




    масло подсолнечное — 240 мл; рис — 900 гр; соль — 3 ч. ложки; баранина — 650 гр; зира — 7 гр; морковка — 4 шт.; чеснок — 8 зубков; лук — 4 шт.





Нарезаем баранину покрупнее. Заливаем масло в казан и раскаляем его. Ждем, пока закипит масло, а после закидываем баранину — в таком случае на поверхности мяса сразу появится корочка, которая позволит удержать мясной сок внутри. Обжариваем, чтобы мяско зарумянилось. Мелко шинкуем лучок — в идеале, он должен быть нарезан совсем маленькими кусочками, тогда лук ужарится и станет не заметен в готовом кушанье. Высыпаем лук на дно казана и немного тушим продукты вместе. Натираем морковь, добавляем ее в зажарку, заливаем кипятком. Не забываем про соль. Слегка разминаем зиру в ступочке — это позволит раскрыть ее аромат — и добавляем половину в казан. Следом отправляем зубчики чеснока. Очищать их не стоит. Тушим до тех пор, пока морковь не станет мягкой, после достаем чеснок. Заливаем продукты горячей водой так, чтобы она покрыла продукты на полтора сантиметра. Провариваем под открытой крышкой. После того как жидкость полностью испарится, засыпаем рис так, чтобы получилась горка. Засыпаем оставшуюся часть зиры, выкладываем обратно чеснок. В центре риса делаем углубление, чтобы дно было видно. Это поможет пару выходить. Накрываем крышкой, тушим тридцать минут. Снимаем с огня, настаем примерно четверть часа.



Плов с бараниной на курдючном жире



Приготовить плов, используя курдючный жирок — замечательная идея, ведь именно курдюк помогает яству стать жирным, золотистым и рассыпчатым.




    баранина — 750 гр; соль — по вкусу; рис хорезмский — 2 стакана; чеснок — 7 зубков; любимые приправы — по 2 ст. ложки; сало курдючное — 160 гр; масло кунжутное — 110 мл.; масло подсолнечное — 160 гр; лук — 320 гр; перец горький — 1 стручок; морковка — 370 гр.





Морковь должна быть крупная и сочная, натираем ее на терке соломкой примерно 3 мм. Лук режется кольцами. Рубим сало маленькими кусочками, чтобы из хорошо вытапливался жир. Нагреть казан и закидываем в него курдюк, выжариваем так, чтобы шкварки стали сухими. Убираем остатки сала, заливаем подсолнечное и кунжутное масло. Прокалить. Хорошенько прокаливаем, выкладываем мясо, солим и добавляем луковые кольца. Тщательно перемешиваем и обжариваем до золотистого цвета. Морковку выкладываем сверху ровным слоем — не перемешиваем. Жарим в течение часа. Засыпаем все приправы и неочищенный чеснок. Заливаем продукты кипятком, чтобы полностью закрыть их. Тушим около сорока минут. Рис помещаем на тридцать минут в теплую соленую воду — эта манипуляцию позволит рису не развариваться в процессе. Выкладываем рис слоем на морковку, а после заливаем кипятком. Лейте воду аккуратно, чтобы не разрушить целостность слоя. Готовим еще пятнадцать минут. После испарения жидкости ложкой формируем аккуратную горку по середине казана. В вершину ее втыкаем острый перец, накрываем миской, томит с полчаса.



Диетический плов с курицей



Для тех, кто не любит жирную пищу, рекомендуем готовить рис на курином мясе. Блюдо получится диетическим, а также придется по вкусу самым маленьким.




    филе куриное — 1 кг; репчатый лук — 1 кг; морковь — 1 кг; рис — 850 гр; головка чеснока — 2 шт.; растительное масло — 150 гр; изюм — 50 гр; специи для плова, черный перец, соль — по своему усмотрению.





Курицу тщательно моем, обсушиваем, режем на порционные кусочки. Наливаем растительное масло в кастрюлю — она должна обязательно иметь толстое дно. Курочку обжариваем в кастрюле до румяного цвета. Очищаем все овощи, нарезаем лучок и чеснок, морковь трем на средней терке. На сковороде пассируем лук и чеснок в течение пяти минут, добавляем морковь и жарим еще столько же. Тщательно моем рис, выкладываем его к мясу, выливаем сверху поджарку. Заливаем все крутым кипятком, добавляем все приправы и лавровый лист. Варим тридцать минут. Периодически посматривайте, что творится в кастрюле — если вода выкипает слишком быстро, смело добавляйте еще кипятка.



Быстрый плов в мультиварке



Если нет желания долго возиться с приготовлением яства, вы можете приготовить плов при помощи мультиварки. Вкус его от этого не испортится, а чудо-прибор позволит сэкономить массу времени.




    куриное филе — 0,5 кг; большая морковь — 1 шт.; чеснок — 2 зубчика; луковица — 1 шт.; рис — 260 гр; вода — 600 мл; приправа и соль — по вкусу; любое масло — 30 мл.





Все овощи очищаем и измельчаем ножом, только морковь шинкуем на терке. Куриное филе нарезаем небольшими кусочками. Обжариваем овощи в мультиварке на режиме «Выпечка» на протяжении десяти минут. Добавляем куриное филе и пассируем все вместе еще пятнадцать минут. Выключаем кухонную технику, добавляем рис, специи, соль, заливаем кипяток, все смешиваем и варим в режиме «Плов» 40-45 минут.



Вкусный плов с грибами



Для того чтобы разнообразить свое меню и побаловать любимых, попробуйте необычайно вкусный рецепт приготовления плова с добавлением шампиньонов. Вкус яства получится нежным и изысканным.




    морковь — 1 шт.; пропаренный рис — 120 гр; пряности — 10 гр; шампиньоны — 0,15 кг; куриное мясо — 0,3 кг; соль — по вкусу; луковица — 1 шт.; масло растительное — 70 мл; немного зеленого лука.





Обрабатываем и нарезаем луковицу. Куриное мясо рубим на кубики. Почищенные свежие грибы произвольно нарезать. Складываем мясо, грибы и овощ в сковороду, пассировать на растительном масле пять минут. Досыпаем тертую морковь, соль и ваши любимые пряности для плова. Перемешиваем продукты, кладем промытый белый рис. Продолжаем жарку 2 минуты, потом наливаем воду, начинаем тушить, при этом убрав огонь на минимальный уровень. Через 20 минут яство будет готово. Раскладываем его по тарелкам и посыпаем нарубленной зеленью.



Плов со свининой в казане на костре



Плов в казане на костерке приготовить гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Основная задача — точно следовать нижеприведенным инструкциям и следить за процессом горения костра. Для этой цели лучше всего определить специального человека, который не должен отходить от костра.



Позаботьтесь заранее о наличии необходимой посуды для приготовления кушанья — это должен быть толстостенный казан с крышкой объемом десять литров.



Хоть этот рецепт не совсем прост, как приготовление плова в домашних условиях, однако он станет прекрасной заменой стандартному шашлыку на пикнике. Даже если у вас слишком большая голодная компания на пикнике, десятилитрового казана вполне хватит, чтобы все остались сыты и довольны.




    мясо (желательно баранина, но свинина или говядина тоже подойдут) — 3 кг; подсолнечное масло — 900 мл; репчатый лук — 1,5 кг; морковь — 2 кг; рис — 2 кг; вода — 4 л; чеснок — 5 головок; соль, специи, приправы, травы – по вкусу.





Мясо следует нарезать довольно крупно. Не бойтесь — при жарке оно все равно достаточно сильно уменьшится в объемах. Для того чтобы начать приготовление плова, нужен очень сильный огонь. Казан подвешиваем на распорки, заливаем растительное масло. После того как масло сильно накалится, добавляем в посудину мясо. После того как вода, попавшая в казан вместе с мясом, выпарится, добавьте нарезанный полукольцами лук. Регулярно перемешивайте продукты. Только соблюдайте осторожность при работе с костром — подходите к нему с той стороны, откуда дует ветер. Морковь, нашинкованную на терке, засыпаем в казан сразу, как только лучок приобретет благородный золотистый цвет. Немного прожариваем с добавлением специй и лука. Скорее всего, в этот момент мяско будет уже готово — смело заливайте его водой и доводите до процесса бурного кипения. После этого разбираем костер и накрываем казан крышкой — далее блюдо будет готовиться на углях. Оставляем казан закрытым минут на тридцать. А теперь пришло время основного ингредиента — добавляем рис. Соблюдайте основное требование — не перемешивайте рис с остальными продуктами, он должен ровным слоем находиться поверх мяса и овощей. Добавляем в костер свежие дрова и раздуваем его заново. После того как рис, напитанный водой, выглянет из-под ее поверхности, распределяем в блюде зубчики чеснока. Их необходимо полностью утопить в рисе, чтобы они не были видны. Вновь закрываем казан, тушим огонь — готовим блюдо на углях. Когда рис полностью впитал всю воду — блюдо готово. Снимаем чан с распорок, даем ему некоторое время остыть.



Плов в духовке c говядиной



Этот рецепт требует использования посуды для микроволновки или утятницы — главное, чтобы посуда была изготовлена из стекла с повышенной жаропрочностью. Плов, приготовленный с использованием духового шкафа, отличается особым ароматом, а все составляющие пропекаются равномерно.




    морковь — 1 шт.; масло растительное — 3 ст. л.; говяжье мясо — 0,3 кг; чеснок — 2 зубочка; лук — 2 шт.; лавровый лист — 1 шт.; вода — 0,6-0,7 л; зира молотая — 2-3 щепотки; рис — один стакан; соль, перец багряный и темный — по вкусу; куркума молотая — 2-3 щепотки.






    Очищаем и шинкуем необходимые продукты, обжариваем до золотистого цвета. Добавляем говядину, обжариваем несколько минуток. Засыпаем промытый рис, специи, заливаем водичкой. Доводим блюдо на плите до точки кипения, после втыкаем зубки чеснока и отправляем шедевр в духовку. Духовой шкаф предварительно разогреваем до 180 °C. Готовим около часа, перемешивать не нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий