пятница, 2 августа 2019 г.

Горбуша рецепт приготовления в духовке, рецепт приготовления горбуши

Горбуша: рецепт приготовления в духовке



Кто не любит блюда из красной рыбы? Наверное, только те, у кого на нее аллергия. Если вы к таким не относитесь, горбуша, рецепт которой предлагаем, станет топ-блюдом на праздничном столе. Сразу скажем: на подготовку и приготовление уйдет несколько часов, но оно того стоит.





Горбуша: рецепт



Почему горбуша? Все просто. Это одна из самых мелких лососевых рыб, которая по вкусу не уступает своим элитным собратьям. С ней легко работать: удобно филировать, чистить, нарезать и т. д.



Некоторые любители кулинарии говорят, что горбуша не годится для запекания: рыба слишком постная, из-за чего часто пересыхает. Эта проблема действительно имеет место, но избежать ее помогает фольга. Завернутая в нее рыба будет сочной и сохранит консистенцию после приготовления.



Итак, из ингредиентов понадобится:




    горбуша — 500‒800 г; томаты — 2 шт.; репчатый лук — 1‒2 клубня; лимон — 1 шт.; морковь — 2 шт. (средних размеров); зелень — 3‒4 пучка; смесь специй для рыбы — по вкусу; черный молотый перец — по вкусу; соль — по вкусу.





Выбирайте горбушу предельно внимательно: рыба должна быть свежей и не перемороженной. Этот рецепт предусматривает использование филе, поэтому удобнее купить филированную рыбу. Если не удалось найти — берите тушку, но с ней придется повозиться.



Как приготовить горбушу в духовке



Приготовление любого блюда требует подготовки. Тем, кто покупал горбушу тушкой, необходимо ее почистить и выпотрошить. Затем острым ножом отделить мясо от хребта, а мелкие кости вытащить пинцетом. С кожей поступайте на свое усмотрение.



Внимание: при филировке рыбы проявите предельную концентрацию. Будет неприятно, если кто-то из гостей уколется пропущенной вами косточкой.



Итак, как приготовить горбушу.



Этап №1. Маринование рыбы:




    Нарежьте рыбу на равные кусочки, толщиной 3‒4 см. Сложите в глубокую миску, немного посолите и поперчите. Разрежьте один лимон на две части и выдавите сок на рыбу. Аккуратно все перемешайте и накройте крышкой. Оставьте мариноваться на 15‒20 минут.





Этап №2. Нарезка и подготовка овощей:




    Промойте овощи под холодной водой. Морковку натрите на крупной терке, посолите и поперчите. Помидоры нарежьте полукольцами. Очистите лук от шелухи и нашинкуйте тонкими пластинками.



Обжарьте лук на сковороде с небольшим добавлением растительного масла. Золотистого цвета добиваться не нужно, достаточно, чтобы лук стал мягче. Для этого подержите его одну минуту на огне.




    Мелко порубите петрушку и укроп. Лимон нарежьте дольками и присыпьте сахаром.



Примечание: после подготовки все овощи держите в отдельных тарелках.



Этап №3. Выкладка:




    Застелите противень фольгой таким образом, чтобы края выходили немного за его края. Смажьте поверхность растительным маслом и ровным слоем выложите морковь. Далее положите рыбу. Выдерживайте небольшое расстояние между кусками, чтобы горбуша не слиплась. Притрусите рыбу луком. Сверху выложите томаты и дольки лимона. Посыпьте все рубленой зеленью. Накройте горбушу вторым слоем фольги и защипните так, чтобы не выходил пар. Засуньте противень в духовку, раскаленную до 180‒200 градусов. Через 35‒40 минут рыбку можно доставать.



Во время приготовления верхний слой фольги будет вздуваться. Не волнуйтесь — значит, вы все сделали правильно.



Важно: будьте осторожны при отделении верхнего куска фольги, чтобы не обжечься накопившимся внутри паром.





Готовую горбушу выкладывайте на большое блюдо. Не забудьте добавить свежих овощей и зелени. Для пикантности посыпьте рыбу тертым сыром.



Как запечь рыбу в духовке? На этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от вида рыбы и способа запекания. Но одно можно сказать точно: горбуша в фольге — это невероятно вкусное блюдо, которое должен попробовать каждый.



Чтобы все получилось, строго придерживайтесь рецепта. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий