понедельник, 5 августа 2019 г.

Драники из картофеля - рецепт с фото - Вкусная еда, Как приготовить

Драники со сметаной



Вкуснейшие, тающие во рту драники со сметанкой понравятся и взрослым и детям.



Драники – белорусское национальное блюдо, но давно уже полюбилось всем, кто живет в России и за ее пределами – на территории бывшего Советского Союза. Драники готовить настолько просто, что дети, попробовав один раз, готовят их потом самостоятельно, когда проголодаются, пока взрослые на работе.





Картошка частый гость на нашем столе. Ведь из нее можно делать вкуснющие запеканки с разными начинками, жарить с грибами и делать воздушное пюре на гарнир. Всем, кто любит картошку, приглянется этот рецепт. Если вы еще не знаете, как приготовить драники, то этот рецепт для вас – присоединяйтесь.




    5 - 6 крупных картофелин 1 небольшая луковица 1 стол. ложка сметаны 2 желтка


    Соль, перец по вкусу, растительное масло для жарки


    БЕЗ МУКИ



Как приготовить драники из картофеля рецепт с фото по шагам:



Картофель, помыть, почистить. Лук почистить.



И натереть картофель и лук на терке (той, что считается самой мелкой с дырочками, окруженными четырьмя острыми «лепестками»), до состояния кашицы. Картошку и лук тру по преременке.





Кстати, именно благодаря луку, картофель не меняет свой цвет и после жарки драники остаются такими же красивыми, золотистыми, как будто их только что сняли со сковороды.



В эту массу добавляем 2 яичных желтка:





1 столовую ложку сметаны:





Все тщательно перемешиваем. Посолить, поперчить:





Если в картошке получается много сока, то ее надо положить в марлечку и сок отцедить, чтобы они не развалились на сковороде.



В разогретое на сковороде растительное масло выкладываем ложкой картофельную массу, формируя лепешки:





Жарим с обеих сторон.





Выкладываем на тарелку и подаем теплыми со сметаной.





Мы очень любим блюда из картошки, если и вы к ней не равнодушны у меня есть отличный нехлопотный рецепт картофельной запеканки с фаршем и грибами попробуйте и поделитесь впечатлениями. Нам понравилось!



На сегодня все! Готовьте с удовольствием и делитесь впечатлениями в комментариях.



Подписывайтесь на новые рецепты, чтобы всегда быть в курсе новостей сайта Вкусная Еда



Еще рецепты вкусных блюд



Утащила!! Спасибо, Танюш!!



Драники очень любим и совет, что надо попеременно тереть картошку и лук возьму на заметку Спасибо



Наздоровье! Мы тоже их очень любим — вроде готовятся просто, а вкуснотища — пальчики оближешь!



Как белорус подтверждаю правильность рецепта. Особенно важно именно на тонкой терке натирать картофель, так как от этого, как ни странно, зависит вкус драников. Не приветствую добавление в драники муки, как это многие делают, так как драники становятся не такими нежными. А вот лук и особенно сметана, добавленные в массу, для меня новинка. нужно попробовать приготовить. Спасибо за подсказку.

Еще хочу заметить, что для драников подходят не все сорта картофеля. Я предпочитаю сорта с желтой мякотью. Как - то проводили эксперимент из выращенного на садовом участке картофеля, взяли пять сортов(у меня их было 10 в то время ) и проверили, из какого картофеля драники получатся вкуснее. В итоге, лучшими оказались драники из Адретты. Но это субъективное мнение. Возможно, у других своё. Удачи Вам в продвижении.



Спасибо, Петр! За добрые пожелания.

Приятно читать Ваши строки и осозновать что рецепт правильный. Мой дедушка — белорус, так что Белоруссия в какой то степени и моя Родина.

Думаю рецептов драников много, так же как у каждой хозяйки свой «правильный» рецепт блинов 🙂

И про сорта картофеля Вы абсолютно правы — не все подходят, вернее разные сорта придают драникам разные оттенки вкуса. Но городские жители берут ту картошку, что продают в магазинах или в лучшем случае закупаются на рынках осенью, поэтому я не стала озадачивать их этим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий